Telangana CM face: कौन हैं रेवंत रेड्डी? जो तेलंगाना CM की रेस में सबसे आगे

Published : Dec 03, 2023, 01:17 PM ISTUpdated : Dec 03, 2023, 01:18 PM IST
Revanth Reddy

सार

तेलंगाना विधानसभा चुनावों के प्रचार में कांग्रेस का चेहरा बने रेवंत रेड्डी के समर्थकों में उत्साह है। नतीजों से एक दिन पहले भी कार्यकर्ताओं ने उनके समर्थन में 'सीएम-सीएम' के नारे लगाए थे। 

हैदराबाद। तेलंगाना विधानसभा चुनाव 2023 में कांग्रेस स्पष्ट बहुमत के करीब है। कर्नाटक के बाद तेलंगाना साउथ इंडिया का ऐसा दूसरा स्टेट है, जहां कांग्रेस सरकार बनाने की पोजीशन में नजर आ रही है। नतीजों के बीच अब इस बात की चर्चा तेज हो चली है कि तेलंगाना का सीएम कौन होगा?

इसके लिए सांसद कैप्टन एन उत्तमकुमार रेड्डी, कोमाटिरेड्डी वेंकट रेड्डी और मल्लू भट्टी विक्रमार्क जैसे नेताओं के अलावा मोहम्मद अजहरुद्दीन का भी नाम लिया जा रहा है। पर प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष रेवंत रेड्डी सीएम की कुर्सी की सबसे प्रबल दावेदार माने जा रहे हैं, क्योंकि प्रदेश में जीत का सेहरा भी रेवंत रेड्डी के सिर सजता दिख रहा है।

2019 लोकसभा चुनाव में मिली थी जीत

तेलंगाना के प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष रेवंत रेड्डी उन तीन लोकसभा सांसदों में शामिल हैं, जिन्हें 2019 लोकसभा चुनाव में जीत हासिल हुई थी। मौजूदा चुनाव में भी रेवंत रेड्डी प्रदेश के मौजूदा सीएम केसीआर के खिलाफ गजवेल विधानसभा सीट से चुनाव लड़ रहे हैं। हालांकि कर्नाटक के मंत्री और कांग्रेस नेता शरणप्रकाश रुद्रप्पा पाटिल का कहना है कि कांग्रेस 70 से अधिक सीटें जीत रहे हैं। सीएलपी की बैठक के बाद कांग्रेस आलाकमान विधायकों के साथ चर्चा करेगा और तेलंगाना में सीएम बनाए जाने पर फैसला लेगा।

कौन हैं रेवंत रेड्डी?

अविभाजित आंध्र प्रदेश के महबूबनगर में साल 1969 में जन्मे रेवंत रेड्डी ने अपनी छात्र राजनीति की शुरुआत एबीवीपी से की थी। फिर उन्होंने चंद्रबाबू नायडू की तेलुगू देशम पार्टी ज्वाइन की। साल 2009 में कोडांगल सीट से विधायक चुने गए। रेवंत रेड्डी ने टीडीपी का दामन छोड़ 2017 में कांग्रेस ज्वाइन कर ली। पर साल 2018 में विधानसभा चुनाव जीत नहीं सके। लोकसभा चुनाव 2019 में मलकाजगिरि से कांग्रेस के टिकट पर सांसद बने। फिर कांग्रेस ने साल 2021 में उन्हें तेलंगाना के प्रदेश अध्यक्ष की जिम्मेदारी सौंप दी।

चुनाव प्रचार में बने रहें कांग्रेस का चेहरा

तेलंगाना विधानसभा चुनावों के प्रचार में कांग्रेस का चेहरा बने रेवंत रेड्डी के समर्थकों में उत्साह है। नतीजों से एक दिन पहले भी कार्यकर्ताओं ने उनके समर्थन में 'सीएम-सीएम' के नारे लगाए थे। रेवंत रेड्डी चुनाव प्रचार के दौरान राहुल गांधी और प्रियंका गांधी के साथ सक्रिय भूमिका निभाते दिखे। 2013 में तेलंगाना के गठन के बाद ये तीसरा चुनाव है। चुनाव नतीजों में कांग्रेस की बढ़त के बीच लोग यह जानना चाह रहे हैं कि कौन बनेगा तेलंगाना का मुख्यमंत्री?

ये भी पढें-Analysis: नेशनल पार्टी बनने चली थी BRS, लेकिन तेलंगाना की जनता ने धज्जियां उड़ा दी-ओवरकॉन्फीडेंस ने डुबोया  

PREV

Other Indian State News (अन्य राज्य समाचार) - Read Latest State Hindi News (अन्य राज्य की खबरें), Regional News, Local News headlines in Hindi from all over the India.

Recommended Stories

गुजरात का GCRI बना देश का कैंसर लाइफलाइन, आंकड़े खुद गवाही दे रहे
पुराना प्यार या नई शादी? एक लड़की, 2 मौतें-सुसाइड नोट में लिखे नाम