'अब और नहीं सह सकती' – दूल्हन ने सुसाइड नोट में लिखी आखिरी बात, मंगेतर की लालच बनी मौत की वजह

Published : May 19, 2025, 08:05 AM IST
 India dowry death case

सार

22 वर्षीय स्वाति की शादी से पहले जिंदगी अचानक थम गई। दहेज की बढ़ती मांगों और मानसिक प्रताड़ना से टूटकर उसने फांसी लगा ली। सुसाइड नोट में मंगेतर समेत तीन लोगों के नाम उजागर हुए, जिनकी गिरफ्तारी के बाद अब कई राज़ खुलने बाकी हैं।

Chhindwara suicide case: MP के छिंदवाड़ा जिले के जुन्नारदेव क्षेत्र के दातलावादी गांव में एक हृदय विदारक घटना ने सभी को झकझोर दिया है। 22 वर्षीय स्वाति रौतिया, जिसकी हाल ही में सगाई हुई थी, ने शादी से पहले फांसी लगाकर आत्महत्या कर ली। स्वाती एक साधारण मजदूर परिवार से थी, लेकिन सगाई के बाद से उसके मंगेतर शशि शेखर और उसके साथियों द्वारा लगातार दहेज की मांग की जा रही थी। परिजनों के अनुसार, आरोपियों ने बार-बार फोन कर पैसे और कीमती सामान की डिमांड की, जिससे स्वाति मानसिक रूप से टूटती चली गई।

सुसाइड नोट में लिखा – "अब और नहीं सह सकती" 

मृतका स्वाति ने आत्महत्या से पहले एक विस्तृत सुसाइड नोट लिखा, जिसमें उसने मंगेतर और दो अन्य पर गंभीर आरोप लगाए। उसने बताया कि लगातार प्रताड़ना से उसका जीवन नर्क बन गया था। उसने साफ लिखा – "अब और नहीं सह सकती, इस दहेज के बोझ से दम घुट रहा है।"

गरीब परिवार की बेटी, सपनों का अंत

स्वाति एक मेहनतकश मजदूर परिवार की बेटी थी। परिजनों ने बताया कि शशि शेखर और उसके साथी शादी से पहले लगातार दहेज में पैसे और सामान की मांग कर रहे थे। मोबाइल फोन और मैसेज के जरिए भी उन पर दबाव डाला जा रहा था।

तीनों आरोपी गिरफ्तार, सख्त धाराओं में केस दर्ज

घटना की सूचना मिलते ही पुलिस हरकत में आई और तत्काल मामला दर्ज कर मंगेतर समेत तीनों आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया गया। पुलिस ने भारतीय दहेज निषेध अधिनियम और भारतीय दंड संहिता की संबंधित धाराओं में केस दर्ज किया है। एक आरोपी नागपुर जिले के सावनेर का रहने वाला बताया जा रहा है।

परिवार में मातम, गांव में आक्रोश

स्वाति की मौत के बाद परिवार पर ग़म का पहाड़ टूट पड़ा है। ग्रामीणों और महिला संगठनों में भी घटना को लेकर गहरा आक्रोश है। पीड़िता के परिजनों ने न्याय की मांग की है। स्थानीय समाजसेवियों ने मामले की सीबीआई जांच की मांग भी उठाई है।

पुलिस ने क्या दिया बयान?

सीओ दीपक सिंह ने कहा कि, "पीड़िता की शिकायत के आधार पर सभी आरोपियों के खिलाफ सख्त धाराओं में मामला दर्ज किया गया है। जांच जारी है और दोषियों को किसी भी हाल में बख्शा नहीं जाएगा।"

 

PREV

मध्य प्रदेश में सरकारी नीतियों, योजनाओं, शिक्षा-रोजगार, मौसम और क्षेत्रीय घटनाओं की अपडेट्स जानें। भोपाल, इंदौर, ग्वालियर सहित पूरे राज्य की रिपोर्टिंग के लिए MP News in Hindi सेक्शन पढ़ें — सबसे भरोसेमंद राज्य समाचार सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Read more Articles on

Recommended Stories

MP: सिवनी में क्रैश हुआ ट्रेनी विमान, हाईटेंशन लाइन से टकरा खेत में गिरा, 90 गांव अंधेरे में डूबे
CM मोहन यादव ने खजुराहो में बताया 3 साल का प्लान, किए कई बड़े फैसले