Madhya Pradesh Diwas: बीमारू राज्य से विकासशील MP तक, CM मोहन यादव का बड़ा संदेश

Published : Nov 01, 2026, 08:46 AM IST
madhya pradesh sthapna diwas

सार

मध्यप्रदेश के 71वें स्थापना दिवस पर CM मोहन यादव ने प्रदेश की विकास यात्रा, औद्योगिक निवेश, कृषि और पर्यटन का जिक्र कर आत्मनिर्भर MP बनाने की अपील की।

भोपाल। मध्यप्रदेश के 71वें स्थापना दिवस के मौके पर मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने प्रदेशवासियों को बधाई और शुभकामनाएं दी हैं। एक नवंबर को मनाए जा रहे स्थापना दिवस पर मुख्यमंत्री ने अपने संदेश में मध्यप्रदेश की सांस्कृतिक विरासत, गौरवशाली इतिहास और विकास की यात्रा का जिक्र किया। उन्होंने कहा कि मध्यप्रदेश सिर्फ एक भौगोलिक इकाई नहीं, बल्कि समृद्ध भारतीय संस्कृति, आध्यात्मिक चेतना और असीम संभावनाओं की जीवंत पहचान है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि बीमारू राज्य से विकासशील मध्यप्रदेश बनने तक का सफर आसान नहीं रहा। 71 वर्षों की इस यात्रा में प्रदेश ने कई अच्छे-बुरे दौर देखे और उनसे बहुत कुछ सीखा है। लेकिन अब मध्यप्रदेश तेजी से बदल रहा है। विरासत का गौरव और विकास की नई उड़ान प्रदेश की नई पहचान बन चुके हैं।

मध्यप्रदेश स्थापना दिवस पर CM मोहन यादव ने क्या कहा?

मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने स्थापना दिवस के संदेश में कहा कि मध्यप्रदेश की पहचान उसकी समृद्ध संस्कृति, गौरवशाली इतिहास और आध्यात्मिक परंपराओं से जुड़ी हुई है। यह प्रदेश अपनी ऐतिहासिक विरासत के साथ भविष्य की नई संभावनाओं को भी आगे बढ़ा रहा है।

उन्होंने कहा कि बीते 71 वर्षों में मध्यप्रदेश ने कई उतार-चढ़ाव देखे हैं। एक समय बीमारू राज्य के रूप में पहचाने जाने वाले प्रदेश ने अब विकास की दिशा में अपनी अलग पहचान बनाई है। आज विरासत को सहेजने के साथ-साथ आधुनिक विकास की ओर तेजी से कदम बढ़ाए जा रहे हैं।

औद्योगिक विकास और निवेश से बदल रही मध्यप्रदेश की अर्थव्यवस्था

मुख्यमंत्री ने प्रदेश में हो रहे आर्थिक बदलावों का जिक्र करते हुए कहा कि औद्योगिक विकास की रफ्तार बढ़ी है। निवेश को प्रोत्साहित करने के लिए लगातार प्रयास किए जा रहे हैं। इसके साथ ही कृषि विकास दर में बढ़ोतरी और पर्यटन सुविधाओं के विस्तार से भी प्रदेश की अर्थव्यवस्था को मजबूती मिल रही है।

उन्होंने कहा कि उद्योग, निवेश, कृषि और पर्यटन जैसे क्षेत्रों में हो रहे कामों ने मध्यप्रदेश की अर्थव्यवस्था को नई ऊर्जा दी है। इन प्रयासों से प्रदेश के विकास को नया आधार मिल रहा है और आगे बढ़ने की संभावनाएं भी मजबूत हो रही हैं।

जनभागीदारी से बनेगा नया और आत्मनिर्भर मध्यप्रदेश

मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि विकसित मध्यप्रदेश का सपना केवल सरकार के प्रयासों से पूरा नहीं होगा। इसके लिए प्रदेश के हर नागरिक की भागीदारी और सामूहिक संकल्प जरूरी है। उन्होंने विश्वास जताया कि जनभागीदारी और अथक परिश्रम के जरिए सभी मिलकर एक नए मध्यप्रदेश का निर्माण कर सकते हैं। मुख्यमंत्री ने ऐसे मध्यप्रदेश की कल्पना रखी, जो अपनी सांस्कृतिक विरासत को सहेजते हुए विकास के नए मानक स्थापित करे। साथ ही विरासत और विकास के बेहतर तालमेल के जरिए देश और दुनिया के सामने एक उदाहरण बने।

CM मोहन यादव की प्रदेशवासियों से खास अपील

स्थापना दिवस के अवसर पर मुख्यमंत्री ने प्रदेश के सभी नागरिकों से विकसित, समृद्ध और आत्मनिर्भर मध्यप्रदेश के निर्माण में सरकार के साथ कदम से कदम मिलाकर चलने का आह्वान किया। उन्होंने कहा कि सामूहिक प्रयास, जनभागीदारी और मेहनत से ही प्रदेश को नई ऊंचाइयों तक पहुंचाया जा सकता है। सरकार और जनता की साझेदारी से मध्यप्रदेश को विकास के मामले में देश के अग्रणी राज्यों में शामिल करने का लक्ष्य पूरा किया जा सकता है।

PREV

मध्य प्रदेश में सरकारी नीतियों, योजनाओं, शिक्षा-रोजगार, मौसम और क्षेत्रीय घटनाओं की अपडेट्स जानें। भोपाल, इंदौर, ग्वालियर सहित पूरे राज्य की रिपोर्टिंग के लिए MP News in Hindi सेक्शन पढ़ें — सबसे भरोसेमंद राज्य समाचार सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Read more Articles on

Recommended Stories

MP Foundation Day: समृद्ध किसान, आत्मनिर्भर युवा और सशक्त महिलाएं, CM मोहन यादव ने बताया मध्यप्रदेश का नया लक्ष्य
MP News: मंडला के किसानों को CM मोहन यादव की बड़ी सौगात, 66 हजार लोगों को मिलेगी फ्री रजिस्ट्री