
MP skill training for women: मध्य प्रदेश सरकार ने महिलाओं को सशक्त और आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में एक और बड़ा कदम उठाया है। अब प्रदेश की महिलाएं केवल आठवीं या दसवीं कक्षा पास करके भी तकनीकी ट्रेनिंग हासिल कर सकेंगी और देश की नामी कंपनियों में नौकरी पा सकेंगी। ‘हुनर प्रशिक्षण कोर्स’ के तहत सरकार ने राज्य भर के आईटीआई (ITI) संस्थानों में महिलाओं के लिए विशेष स्किल ट्रेनिंग प्रोग्राम की शुरुआत की है।
जो महिलाएं किसी कारणवश अपनी पढ़ाई बीच में छोड़ चुकी हैं, उनके लिए यह कोर्स एक दूसरा अवसर है। इस योजना के तहत उन्हें न केवल तकनीकी ट्रेनिंग दी जाएगी, बल्कि उन्हें पढ़ाई दोबारा शुरू करने और आधिकारिक रूप से 12वीं पास मान्यता भी दी जाएगी।
एमपी के टॉप तकनीकी संस्थानों में शुमार Government ITI Ujjain में इस योजना के तहत 25 से अधिक ट्रेड संचालित किए जा रहे हैं।
प्रमुख कोर्स:
यह भी पढ़ें: Raja Raghuvanshi case: 5 लाख कैश, पिस्टल और गहनों से भरा बैग...किसने जलाया सबूत? SIT की पकड़ में नया मोहरा!
इस स्किल ट्रेनिंग कोर्स के जरिए महिलाएं न सिर्फ नौकरी की योग्यता प्राप्त करेंगी, बल्कि उन्हें उच्च शिक्षा में भी सीधे प्रवेश का मौका मिलेगा।
सरकार ने हुनरमंद महिलाओं को विभिन्न सेक्टर्स में नौकरी दिलाने के लिए रोजगार पोर्टल, प्लेसमेंट ड्राइव और इंडस्ट्री टाई-अप्स की व्यवस्था की है। महिलाएं निम्नलिखित क्षेत्रों में करियर बना सकती हैं:
मध्य प्रदेश सरकार का यह कदम महिला सशक्तिकरण के क्षेत्र में एक गृहिणी से प्रोफेशनल तक की यात्रा को आसान बना रहा है। कम पढ़ी-लिखी महिलाओं को नई तकनीकी दुनिया से जोड़कर, उन्हें आत्मनिर्भर बनने का असली मौका मिल रहा है।
यह भी पढ़ें: 82 KM का सफर, 1 घंटे से भी कम में? नमो भारत का सुपरफास्ट ट्रायल रन सफल
मध्य प्रदेश में सरकारी नीतियों, योजनाओं, शिक्षा-रोजगार, मौसम और क्षेत्रीय घटनाओं की अपडेट्स जानें। भोपाल, इंदौर, ग्वालियर सहित पूरे राज्य की रिपोर्टिंग के लिए MP News in Hindi सेक्शन पढ़ें — सबसे भरोसेमंद राज्य समाचार सिर्फ Asianet News Hindi पर।