MP News: नीमच में एयरपोर्ट और स्टेडियम, रोजगार पर भी CM मोहन यादव का बड़ा ऐलान

Published : Sep 21, 2026, 08:50 AM IST
mohan yadav Neemuch airport

सार

नीमच में एयरपोर्ट और सर्वसुविधायुक्त स्टेडियम बनेगा। CM मोहन यादव ने अगले ढाई साल में 3.5 लाख से अधिक भर्तियों का भी ऐलान किया।

भोपाल/नीमच। मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने नीमच के विकास को लेकर कई महत्वपूर्ण घोषणाएं की हैं। उन्होंने कहा कि नीमच में जल्द ही एयरपोर्ट बनाया जाएगा। इसके साथ ही जिले में खेल सुविधाओं को बढ़ाने के लिए सर्वसुविधायुक्त स्टेडियम का निर्माण किया जाएगा। मुख्यमंत्री ने यह भी कहा कि प्रदेश में पिछले ढाई वर्षों के दौरान एक लाख से अधिक सरकारी भर्तियां की गई हैं और अगले ढाई वर्षों में साढ़े तीन लाख से ज्यादा भर्तियां और की जाएंगी।

मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव नीमच के अग्रोहा भवन में आयोजित ‘सेवा से संकल्प अभियान’ के अभिनंदन कार्यक्रम को संबोधित कर रहे थे। इस दौरान उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को सार्वजनिक जीवन में सेवा के 25 वर्ष पूरे करने पर बधाई दी और देश के विकास में उनके योगदान का उल्लेख किया।

MP Seva Sankalp Abhiyan: 17 सितंबर से 17 अक्टूबर तक चल रहा अभियान

मुख्यमंत्री ने कहा कि मध्यप्रदेश में 17 सितंबर से 17 अक्टूबर तक ‘सेवा से संकल्प अभियान’ चलाया जा रहा है। अभियान के तहत प्रदेश के सभी जिलों में सेवा, जनभागीदारी और जनकल्याण से जुड़ी अलग-अलग गतिविधियां आयोजित की जा रही हैं। डॉ. यादव ने कहा कि किसी भी बड़े बदलाव की शुरुआत संकल्प से होती है। संकल्प ही आगे बढ़ने की शक्ति देता है और विकास का रास्ता तैयार करता है। प्रदेश सरकार भी इसी सोच के साथ लगातार काम कर रही है।

उन्होंने नीमच के नागरिकों की मेहनत, जुझारूपन और उद्यमशीलता की तारीफ की। मुख्यमंत्री ने 17 सितंबर को आयोजित ‘आशीर्वाद का दीया’ कार्यक्रम का भी जिक्र किया और इसे सनातन परंपरा तथा भारत की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत से जोड़ते हुए महत्वपूर्ण बताया।

Madhya Pradesh Budget: शिक्षा बजट 38 हजार करोड़ रुपये पहुंचा

मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने मध्यप्रदेश की आर्थिक स्थिति और विकास से जुड़े आंकड़े भी सामने रखे। उन्होंने कहा कि प्रदेश का शिक्षा बजट करीब 5 हजार करोड़ रुपये से बढ़कर 38 हजार करोड़ रुपये हो गया है। वहीं, राज्य का कुल बजट अब बढ़कर 4 लाख 48 हजार करोड़ रुपये तक पहुंच चुका है।

उन्होंने प्राथमिक शिक्षा के क्षेत्र में ड्रॉपआउट रेट शून्य होने को बड़ी उपलब्धि बताया। मुख्यमंत्री के मुताबिक प्रदेश में प्रति व्यक्ति आय अब 1.70 लाख रुपये से अधिक हो गई है, जबकि बिजली उत्पादन की क्षमता भी बढ़कर 32 हजार मेगावॉट से ज्यादा हो चुकी है। डॉ. यादव ने मेडिकल शिक्षा के विस्तार का भी उल्लेख किया। उन्होंने कहा कि वर्ष 2002 में मध्यप्रदेश में करीब पांच मेडिकल कॉलेज थे, जबकि अब प्रदेश में 33 मेडिकल कॉलेज संचालित हो रहे हैं। इनमें लगभग 8 हजार सीटें उपलब्ध हैं।

Neemuch Airport: नीमच में जल्द बनेगा एयरपोर्ट

मुख्यमंत्री ने नीमच की कनेक्टिविटी और बुनियादी ढांचे को लेकर कहा कि प्रदेश में पिछले वर्षों के दौरान 5 लाख किलोमीटर से अधिक सड़कों का निर्माण किया गया है। प्रमुख शहरों को एक्सप्रेस-वे के जरिए बेहतर कनेक्टिविटी से जोड़ा जा रहा है। इसी क्रम में उन्होंने नीमच में एयरपोर्ट बनाए जाने की घोषणा की। मुख्यमंत्री ने कहा कि एयर कनेक्टिविटी बढ़ने से नीमच के विकास को नई गति मिल सकती है।

Neemuch Stadium: युवाओं के लिए बनेगा सर्वसुविधायुक्त स्टेडियम

खेल सुविधाओं को लेकर भी मुख्यमंत्री ने बड़ी घोषणा की। उन्होंने कहा कि नीमच में सर्वसुविधायुक्त स्टेडियम बनाया जाएगा। इसका उद्देश्य जिले के युवाओं और स्थानीय खेल प्रतिभाओं को बेहतर सुविधाएं और आगे बढ़ने के अवसर उपलब्ध कराना है। मुख्यमंत्री ने कहा कि खेल के क्षेत्र में सुविधाओं का विस्तार होने से जिले के खिलाड़ियों को अपनी प्रतिभा निखारने के लिए बेहतर मंच मिलेगा।

MP Jobs: अगले ढाई साल में 3.5 लाख से ज्यादा भर्तियां

रोजगार के मुद्दे पर मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि मध्यप्रदेश में पिछले ढाई वर्षों में एक लाख से अधिक भर्तियां की जा चुकी हैं। उन्होंने कहा कि सरकार आने वाले ढाई वर्षों में साढ़े तीन लाख से अधिक नई भर्तियां करने की दिशा में आगे बढ़ेगी। यह घोषणा ऐसे समय में हुई है जब प्रदेश में सरकारी नौकरियों और युवाओं के रोजगार को लेकर लगातार चर्चा होती रही है।

Neemuch Cheetah Project: खिमला क्षेत्र में छोड़ी जाएगी मादा चीता

मुख्यमंत्री ने नीमच के लिए चीता प्रोजेक्ट को भी महत्वपूर्ण उपलब्धि बताया। उन्होंने कहा कि चीता प्रोजेक्ट के तहत नीमच के खिमला क्षेत्र में मादा चीता को छोड़ा जा रहा है। उन्होंने कहा कि मध्यप्रदेश वन्यजीव और पर्यावरण संरक्षण के क्षेत्र में लगातार काम कर रहा है। नीमच में चीता प्रोजेक्ट की गतिविधि को उन्होंने जिले के लिए महत्वपूर्ण कदम बताया।

Viksit Bharat 2047: विकसित भारत के लक्ष्य पर जोर

मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि भारत आज दुनिया के अग्रणी देशों की कतार में खड़ा है और वर्ष 2047 तक विकसित भारत के संकल्प को पूरा करने की दिशा में आगे बढ़ रहा है। उन्होंने भारत को दुनिया का सबसे बड़ा लोकतंत्र बताते हुए कहा कि लोकतांत्रिक व्यवस्था में न्यायपालिका और संवैधानिक संस्थाओं की महत्वपूर्ण भूमिका है।

अंतरराष्ट्रीय व्यापार और समझौतों का जिक्र करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि भारत ने अपने राष्ट्रीय हितों के साथ किसानों के हितों को भी प्राथमिकता दी है। ब्रिक्स शिखर सम्मेलन का उल्लेख करते हुए उन्होंने कहा कि वैश्विक स्तर पर भारत की भूमिका लगातार मजबूत हुई है और देश दुनिया की प्रमुख अर्थव्यवस्थाओं के साथ आगे बढ़ रहा है।

सेवा से संकल्प अभियान में उत्कृष्ट कार्य करने वालों का सम्मान

कार्यक्रम के अंत में मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने ‘सेवा से संकल्प अभियान’ के तहत उत्कृष्ट कार्य करने वाले लोगों को प्रमाण-पत्र देकर सम्मानित किया। उन्होंने अभियान में भाग लेने वाले नागरिकों, जनप्रतिनिधियों, अधिकारियों-कर्मचारियों और विभिन्न संगठनों के योगदान की सराहना की।

PREV

मध्य प्रदेश में सरकारी नीतियों, योजनाओं, शिक्षा-रोजगार, मौसम और क्षेत्रीय घटनाओं की अपडेट्स जानें। भोपाल, इंदौर, ग्वालियर सहित पूरे राज्य की रिपोर्टिंग के लिए MP News in Hindi सेक्शन पढ़ें — सबसे भरोसेमंद राज्य समाचार सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Read more Articles on

Recommended Stories

जातिगत भेदभाव पर RSS के दत्तात्रेय होसबाले का बड़ा बयान, बदलाव के लिए लोगों से की एक बड़ी अपील
किसानों की कमाई का नया फॉर्मूला! खेती के साथ अब ये काम करने पर जोर, रबी से 10 घंटे बिजली