
Kota News : 29 जुलाई को देशभर में नाग पंचमी मनाई जा रही है। इस मौके पर बताते हैं, कोटा शहर अब सिर्फ कोचिंग और इंडस्ट्री के लिए नहीं, बल्कि सांपों की दुनिया को बेहद नज़दीक से जानने और समझने के लिए भी जाना जाएगा। क्योंकि बूंदी रोड स्थित हर्बल पार्क में देश का पहला स्नेक पार्क बन रहा है। जहां भारतीय और विदेशी प्रजातियों के 200 से अधिक सांपों का रहस्यमयी संसार देखने को मिलेगा।
इस अनूठे स्नेक पार्क की योजना बीते 20 वर्षों से फाइलों में धूल फांक रही थी, लेकिन डॉ. विनीत महोबिया के प्रयासों और राजभवन की रुचि के बाद इसे पंख लगे। जुलाई 2021 में निर्माण कार्य शुरू हुआ और मार्च 2024 तक करीब 7.42 करोड़ रुपये की लागत से दो मंजिला भवन तैयार हो चुका है।
शेषनाग की प्रतिमा बढ़ाएगी आकर्षण 9290 वर्ग फीट में फैला यह भवन अपने आप में अनूठा है क्योंकि इसका डिज़ाइन सांप की आकृति से प्रेरित है। परिसर में शेषनाग की भव्य प्रतिमा और फव्वारा भी बनाया गया है, जो इसे पर्यटकों के लिए बेहद आकर्षक बना देगा।
इस पार्क में इंडियन कोबरा, रसेल वाइपर, इंडियन क्रेट जैसे जहरीले सांपों के साथ-साथ इंडियन पायथन, रैट स्नेक, वुल्फ स्नेक जैसे गैर-जहरीले सांपों को देखा जा सकेगा। साथ ही मैक्सिकन किंग स्नेक, बॉल पायथन और कॉर्न स्नेक जैसी विदेशी प्रजातियां भी यहां होंगी, जो इस पार्क को अंतरराष्ट्रीय स्तर की पहचान दिलाएंगी।
यह स्नेक पार्क सिर्फ देखने के लिए नहीं, बल्कि सरीसृपों पर शोध, शिक्षा और पर्यावरण संरक्षण के लिए भी विकसित किया गया है। इसमें डिजिटल म्यूज़ियम, सेमिनार हॉल और इंटरएक्टिव प्रेजेंटेशन की सुविधाएं भी होंगी, जिससे आमजन और छात्र सांपों की दुनिया को नज़दीक से समझ सकें।
राजस्थान की राजनीति, बजट निर्णयों, पर्यटन, शिक्षा-रोजगार और मौसम से जुड़ी सबसे जरूरी खबरें पढ़ें। जयपुर से लेकर जोधपुर और उदयपुर तक की ज़मीनी रिपोर्ट्स और ताज़ा अपडेट्स पाने के लिए Rajasthan News in Hindi सेक्शन फॉलो करें — तेज़ और विश्वसनीय राज्य समाचार सिर्फ Asianet News Hindi पर।