
Ram Navami celebration Ayodhya: अयोध्या में एक बार फिर उल्लास और भक्ति का संगम होने जा रहा है। श्रीराम जन्मभूमि मंदिर में विराजमान रामलला के जन्मोत्सव की तैयारियां जोरों पर हैं। इस बार छह अप्रैल को रामलला एक राजकुमार की तरह सजे-धजे भक्तों को दर्शन देंगे। खास बात यह है कि भगवान राम को सोने का मुकुट और चांदी-जड़ी पीतांबरी पहनाई जाएगी। यह नजारा देखने के लिए लाखों श्रद्धालुओं का जनसैलाब उमड़ने वाला है।
रामलला को हर पर्व पर विशेष रूप से सजाया जाता है, लेकिन जन्मोत्सव पर उनका रूप और भी भव्य होगा। उन्हें सोना, चांदी, हीरा और मोती से जड़े आभूषण पहनाए जाएंगे। उनके लिए पीले रंग का विशेष वस्त्र मशहूर फैशन डिजाइनर मनीष त्रिपाठी द्वारा तैयार किया जा रहा है, जो शनिवार को अयोध्या पहुंच जाएंगे।
मुख्य उत्सव के दिन यानी 6 अप्रैल को सुबह 9:30 बजे से रामलला का विशेष श्रृंगार शुरू होगा। पंचामृत अभिषेक के बाद उन्हें पीले वस्त्र पहनाए जाएंगे। इसके बाद शृंगार के दौरान अलग-अलग आभूषण पहनाकर उन्हें राजसी रूप दिया जाएगा।
रामनवमी के दिन ठीक 12 बजे रामलला की आरती के बाद सूर्य की किरणें उनके मस्तक पर पड़ेंगी — जिसे सूर्य तिलक कहा जाता है। यह चार मिनट का अलौकिक क्षण होगा, जिसे देखने के लिए भक्तों में उत्साह चरम पर है।
रामलला को जन्मोत्सव के दिन 56 प्रकार के भोग अर्पित किए जाएंगे। इसके साथ ही तीन क्विंटल पंजीरी, सवा क्विंटल चरणामृत, लड्डू और मेवे का भोग लगेगा। खासतौर पर धनिया की पंजीरी बनवाई जा रही है। डेढ़ लाख लड्डू तैयार कराए जा रहे हैं जो प्रसाद के रूप में बांटे जाएंगे।
मंदिर को भव्य तरीके से सजाया गया है। हर शाम 7 बजे से 10 बजे तक मंदिर परिसर में विशेष लाइटिंग की जा रही है। कलाकार रोजाना रामलला के लिए सोहर और बधाई गान प्रस्तुत कर रहे हैं। यज्ञमंडप में धार्मिक अनुष्ठान और हवन-पूजन का क्रम भी जारी है।
यह भी पढ़ें: UP में बहू का कहर, डंडे-घूंसे से ससुर की बेरहमी से पिटाई, देखें वायरल VIDEO
उत्तर प्रदेश में हो रही राजनीतिक हलचल, प्रशासनिक फैसले, धार्मिक स्थल अपडेट्स, अपराध और रोजगार समाचार सबसे पहले पाएं। वाराणसी, लखनऊ, नोएडा से लेकर गांव-कस्बों की हर रिपोर्ट के लिए UP News in Hindi सेक्शन देखें — भरोसेमंद और तेज़ अपडेट्स सिर्फ Asianet News Hindi पर।