
महाकुंभ 2025 के दौरान प्रयागराज में भारी संख्या में श्रद्धालु संगम में डुबकी लगाने के लिए पहुंच रहे हैं, लेकिन इस दौरान सर्दी का असर स्पष्ट रूप से दिखाई दे रहा है। सर्दी से मौसम में हो रहे बदलाव के कारण स्वास्थ्य संबंधी समस्याओं की संख्या बढ़ने लगी है, खासकर दिल के दौरे के मामलों में। ऐसे में अगर आप महाकुंभ में जा रहें तो आपको भी अपना ख़ास ख़याल रखने की ज़रुरत है।
मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, महाकुंभ के पहले दो दिनों में कुल 11 लोगों को दिल का दौरा पड़ा, जिनमें से छह श्रद्धालुओं को केंद्रीय अस्पताल में और पांच को सेक्टर-20 स्थित सब सेंटर हॉस्पिटल में इलाज के लिए लाया गया। राहत की बात यह है कि अधिकतर को उपचार के बाद आराम मिल गया, लेकिन 2 श्रद्धालु की हालत नाज़ुक थी!
चिकित्सकों का कहना है कि मौसम में लगातार हो रहे बदलावों के कारण हृदय रोगियों की संख्या बढ़ रही है! केंद्रीय अस्पताल के 10 बेड के आईसीयू वार्ड में हृदय रोगियों से भरा हुआ था, और डॉक्टरों ने श्रद्धालुओं को विशेष सावधानी बरतने की सलाह दी है।
यह भी पढ़ें : महाकुंभ 2025: कौन हैं अनाज वाले बाबे से जिनके सिर पर उगी है फसल?
चिकित्सकों के अनुसार, सर्दी के मौसम में विशेष ध्यान रखना चाहिए और यदि दिल से जुड़ी कोई समस्या महसूस हो तो तुरंत डॉक्टर से संपर्क करें। डॉक्टरों ने दिल के दौरे के मुख्य लक्षणों के बारे में भी चेतावनी दी है:
महाकुंभ के दौरान सभी श्रद्धालुओं से यह अपील की जा रही है कि वे अपनी सेहत का ध्यान रखें और किसी भी असुविधा को नजरअंदाज न करें।
यह भी पढ़ें : Google पर सर्च करें Mahakumbh, होने लगेगी फूलों की बारिश! आएगा मजा
उत्तर प्रदेश में हो रही राजनीतिक हलचल, प्रशासनिक फैसले, धार्मिक स्थल अपडेट्स, अपराध और रोजगार समाचार सबसे पहले पाएं। वाराणसी, लखनऊ, नोएडा से लेकर गांव-कस्बों की हर रिपोर्ट के लिए UP News in Hindi सेक्शन देखें — भरोसेमंद और तेज़ अपडेट्स सिर्फ Asianet News Hindi पर।