Yogi Government का बड़ा फैसला, नवरात्रि पर धार्मिक स्थलों के पास मांस बिक्री पर पाबंदी

Published : Mar 30, 2025, 08:10 AM IST
CM Yogi Adityanath

सार

UP Government Bans Meat Sale: उत्तर प्रदेश सरकार ने चैत्र नवरात्रि के आरंभ होने से पहले अवैध बूचड़खानों को बंद करने और धार्मिक स्थलों के 500 मीटर के दायरे में मांस की बिक्री पर प्रतिबंध लगाने का निर्देश जारी किया है।

UP Government Bans Meat Sale: उत्तर प्रदेश सरकार ने रविवार को नौ दिवसीय चैत्र नवरात्रि के आरंभ से पहले अवैध बूचड़खानों को बंद करने और धार्मिक स्थलों के 500 मीटर के दायरे में मांस की बिक्री पर प्रतिबंध लगाने का निर्देश जारी किया है। बता दें ऐसे में 6 अप्रैल को रामनवमी के अवसर पर विशेष प्रतिबंध लगाए जाएंगे। इस दिन मांस की बिक्री पर पूरी तरह से रोक रहेगी।

मांस बिक्री पर पाबंदी के आदेश

उत्तर प्रदेश शहरी विकास विभाग के प्रिंसिपल सचिव अमृत अभिजात ने सभी जिला मजिस्ट्रेट, पुलिस कमिश्नर और नगरपालिका आयुक्तों को निर्देश दिया है कि वे तुरंत अवैध कसाईघरों को बंद करें और धार्मिक स्थलों के निकट मांस बिक्री पर लगे प्रतिबंध को कड़ाई से लागू करें।

रामनवमी के दिन बंद रहेंगी सारी दुकानें

प्रत्येक जिले में एक विशेष समिति का गठन किया जाएगा ताकि इस प्रतिबंध की प्रभावशीलता सुनिश्चित की जा सके। योगी आदित्यनाथ सरकार ने 2014 और 2017 में जारी अपने आदेशों को ध्यान में रखते हुए स्पष्ट किया है कि धार्मिक स्थलों के निकट अवैध पशु वध और मांस की बिक्री पर सख्त प्रतिबंध रहेगा। इस आदेश को प्रभावी बनाने के लिए जिलाधिकारियों के नेतृत्व में जिला स्तर पर समितियां गठित की गई हैं जिनमें पुलिस, प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड, पशुपालन, परिवहन, श्रम, स्वास्थ्य विभाग और खाद्य सुरक्षा प्रशासन के अधिकारी शामिल होंगे।

यह भी पढ़ें: “गोली माथे पर मारूंगा!”- Muzaffarnagar में BJP नेता के होटल पर ताबड़तोड़ फायरिंग

आदेश का उल्लंघन करने वाले पर होगी कड़ी कार्रवाई

प्रदेश में जो भी इस आदेश का उल्लंघन करेगा उसे यूपी नगर निगम अधिनियम और खाद्य सुरक्षा अधिनियम के तहत कड़ी कार्रवाई का सामना करना पड़ेगा। सूचना एवं जनसंपर्क निदेशक शिशिर ने न्यूज ऐजेंसी PTI को दिए बयान में कहा, "नवरात्रि के दौरान धार्मिक स्थलों के 500 मीटर के दायरे में कोई भी मांस या मछली की दुकान नहीं होगी। इसके बाहर भी दुकानों को केवल उनके लाइसेंस की शर्तों के अनुसार ही काम करना होगा। खुले में कोई विक्रय नहीं किया जाएगा और राम नवमी के दिन सभी दुकानें बंद रहेंगी।"

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने नवरात्रि और राम नवमी के दौरान राज्य में 24 घंटे बिजली आपूर्ति सुनिश्चित करने का भी निर्देश दिया है।

 

PREV

उत्तर प्रदेश में हो रही राजनीतिक हलचल, प्रशासनिक फैसले, धार्मिक स्थल अपडेट्स, अपराध और रोजगार समाचार सबसे पहले पाएं। वाराणसी, लखनऊ, नोएडा से लेकर गांव-कस्बों की हर रिपोर्ट के लिए UP News in Hindi सेक्शन देखें — भरोसेमंद और तेज़ अपडेट्स सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories

यूपी बीजेपी का नया प्रदेश अध्यक्ष कौन? खरमास से पहले 14 दिसंबर को होगा ऐलान
योगी सरकार की अभ्युदय कोचिंग: 23 हजार से ज्यादा युवाओं को मुफ्त तैयारी का बड़ा अवसर