योगी सरकार का महा सम्मान, पेरिस से लौटे खिलाड़ियों पर बरसेगा इनाम

Published : Oct 01, 2024, 09:01 AM IST
Yogi-Adityanath-government-will-honour-Paris-2024-Olympians-and-Paralympians-heroes

सार

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ पेरिस ओलंपिक और पैरालंपिक में पदक जीतने वाले और भाग लेने वाले प्रदेश के खिलाड़ियों को सम्मानित करेंगे। कुल 22.70 करोड़ रुपए की पुरस्कार राशि प्रदान की जाएगी।

लखनऊ, 30 सितंबर। उत्तर प्रदेश को उत्तम प्रदेश बनाने के लिए संकल्पित सीएम योगी आदित्यनाथ पेरिस में देश और प्रदेश का मान बढ़ाने व परचम लहराने वाले खिलाड़ियों को भव्य स्तर पर सम्मानित किया जाएगा। मंगलवार को लखनऊ के इंदिरा गांधी प्रतिष्ठान में आयोजित 'जिन्होंने बढ़ाया देश का मान, ऐसी प्रतिभाओं का सम्मान' कार्यक्रम में 14 ओलंपियंस व पैरालंपिक एथलीट्स को सम्मानित किया जाएगा। इनमें कुल 7 मेडलिस्ट ओलंपियन व पैरालंपियंस तथा खेलों के वैश्विक महाकुंभ में प्रतिभाग करने वाले प्रदेश के 7 खिलाड़ियों व पैरालंपियंस को भी सम्मानित किया जाएगा। कुल 22.70 करोड़ रुपए की पुरस्कार सम्मान राशि इन सभी खिड़ाडियों को सीएम योगी के हाथों वितरित की जाएगी। इस सम्मान समारोह के जरिए जहां एक ओर वैश्विक पटल पर देश व दुनिया का नाम रोशन करने वाले खिलाड़ियों की प्रशस्ति होगी, वहीं युवा खिलाड़ियों को प्रेरित करने का मार्ग प्रशस्त होगा। सम्मानित होने वाले मेडलिस्ट्स में प्रवीण कुमार, सुहास एलवाई, अजीत सिंह, प्रीति पाल, सिमरन, ललित उपाध्याय व राज कुमार पाल प्रमुख हैं।

मेडलिस्टस समेत प्रतिभागियों को भी दी जाएगी प्रोत्साहन राशि

पेरिस पैरालंपिक गेम्स में के टी 64 इवेंट में हिस्सा लेकर गोल्ड मेडल जीतने वाले प्रवीण कुमार को 6 करोड़ रुपए की धनराशि प्रदान की जाएगी। वहीं, पेरिस पैरालंपिक गेम्स में सिल्वर मेडल जीतने वाले सुहास एल वाई और अजीत सिंह को 4-4 करोड़ रुपए, प्रीति पाल को 2 कांस्य पदक जीतने पर 4 करोड़ रुपए तथा सिमरन को कांस्य पदक जीतने पर एक करोड़ रुपए की धनराशि दी जाएगी। इसी प्रकार, पेरिस ओलंपिक गेम्स में ब्रांज मेडलिस्ट रही भारतीय हाकी टीम में शामिल ललित उपाध्यक्ष व राजकुमार पाल को एक-एक करोड़ रुपए की धनराशि पुरस्कार राशि के तौर पर वितरित की जाएगी। इसी प्रकार, पेरिस ओलंपिक व पैरालंपिक गेम्स में प्रतिभाग कर उत्तर प्रदेश का नाम रोशन करने के लिए पारुल चौधरी, अनु रानी, प्रियंका गोस्वामी, प्राची चौधरी, साक्षी कसाना, दीपेश कुमार तथा यश कुमार को 10-10 लाख रुपए के पुरस्कार दिए जाएंगे। इन सभी खिलाड़ियों के साथ संवाद कर सीएम योगी इनकी प्रेरक कहानियों को भावी खिलाड़ियों के सामने रखकर उनको प्रेरित करने का कार्य करेंगे।

PREV

उत्तर प्रदेश में हो रही राजनीतिक हलचल, प्रशासनिक फैसले, धार्मिक स्थल अपडेट्स, अपराध और रोजगार समाचार सबसे पहले पाएं। वाराणसी, लखनऊ, नोएडा से लेकर गांव-कस्बों की हर रिपोर्ट के लिए UP News in Hindi सेक्शन देखें — भरोसेमंद और तेज़ अपडेट्स सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories

UP Mein Aaj ka Mausam Kaisa Rahega: लखनऊ से प्रयागराज तक भीषण गर्मी जारी, अगले 3 दिन और बढ़ेगा तापमान
अयोध्या का किसान 2 लाख रुपए किलो बेंच रहा आम, लग रही लाइन...आखिर इसमें क्या खास?