
देहरादून। उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने शनिवार को देहरादून के गढ़ी कैंट में गढ़वाल राइफल्स (गढ़वाल ग्रीनर्स) ट्रेनिंग ग्राउंड में जवानों के साथ 'दीवाली मिलन' कार्यक्रम में हिस्सा लिया। इस मौके पर उन्होंने कहा कि राज्य के सीमावर्ती इलाकों को "वाइब्रेंट विलेज" के रूप में विकसित किया जा रहा है। कार्यक्रम में बोलते हुए धामी ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ऐलान किया था कि माणा गांव अब भारत का ‘आखिरी गांव’ नहीं बल्कि इसका ‘पहला गांव’ होगा। सीएम धामी ने कहा,
प्रधानमंत्री मोदी ने आदि कैलाश के पास गुंजी गांव का दौरा किया और उनसे प्रेरणा लेकर, अब हमने यहां सड़कें बनते देखी हैं। लिपुलेख तक भी एक सड़क बनाई गई है। पहले यह तर्क दिया जाता था कि सड़कें बनाने से दुश्मनों को एंट्री पॉइंट मिल जाएगा। इस तरह 60 से 70 साल बस बीत गए। वह सिस्टम अब बदल चुका है।
मुख्यमंत्री ने बताया कि प्रधानमंत्री की प्रेरणा से हाई-ऑल्टीट्यूड (अधिक ऊंचाई वाली) मैराथन भी आयोजित की जा रही हैं। उन्होंने कहा,
मैंने हाल ही में आदि कैलाश का दौरा किया, जहां गुंजी गांव में 'आदि कैलाश रन' आयोजित की गई। इसके अलावा, हम इस मई में मलारी और नीति क्षेत्रों में एक बड़ी मैराथन की मेजबानी करने की तैयारी कर रहे हैं। इन सीमावर्ती इलाकों को 'वाइब्रेंट विलेज' में विकसित करने के लिए ऐसी कई पहल चल रही हैं। सड़कें, पुल और सुरंगें बनाई जा रही हैं, जबकि ऑप्टिकल फाइबर नेटवर्क और कुल कनेक्टिविटी पहले से काफी मजबूत हुई है।
उन्होंने आगे कहा कि इससे सशस्त्र बलों की गतिशीलता बढ़ी है और संचार प्रणाली भी मजबूत हुई है। कार्यक्रम के बाद, धामी ने देशभक्ति की भावना से जवानों के साथ "भारत माता की जय" का नारा भी लगाया।पत्रकारों से बात करते हुए, धामी ने सीमाओं पर तैनात जवानों के प्रयासों की सराहना की। उन्होंने कहा,
हमारी वैश्विक पहचान बढ़ रही है, और हमारे सशस्त्र बलों ने इसमें बहुत बड़ा योगदान दिया है। यह सिर्फ उनके योगदान के कारण ही है कि हम आज अपने सभी त्योहार मना सकते हैं। हमारी सीमाएं सुरक्षित हैं, हमारा देश सुरक्षित है। इस अवसर पर, मैं सभी जवानों, सभी बहादुर कर्मियों और उनके परिवारों को दीवाली की हार्दिक शुभकामनाएं देता हूं।
इससे पहले शुक्रवार को, सीएम धामी ने देहरादून में बलबीर रोड स्थित बीजेपी प्रदेश कार्यालय में दीपावली मिलन कार्यक्रम में हिस्सा लिया था। इस मौके पर, मुख्यमंत्री ने बीजेपी प्रदेश अध्यक्ष श्री महेंद्र भट्ट के साथ-साथ पार्टी पदाधिकारियों, संगठन सदस्यों और कार्यकर्ताओं को दीपावली की हार्दिक बधाई और शुभकामनाएं दीं। सबके साथ त्योहार की खुशी बांटते हुए, मुख्यमंत्री ने कहा कि दीपावली अंधकार पर प्रकाश की, झूठ पर सच्चाई की और निराशा पर आशा की जीत का प्रतीक है।
उत्तराखंड के तीर्थ-पर्यटन केंद्रों, पहाड़ी इलाकों, मौसम, सरकारी योजनाओं और स्थानीय प्रशासन से जुड़ी ताज़ा खबरें पढ़ें। देहरादून, ऋषिकेश, हरिद्वार और पहाड़ी ज़िलों की रिपोर्ट्स के लिए Uttarakhand News in Hindi सेक्शन फॉलो करें — विश्वसनीय और विस्तृत राज्य कवरेज यहीं।