सिंह क्रिया का योगा, सात्विक भोजन और जड़ी-बूटियों का मिश्रण...ये 5 काम करके कोरोना को दें मात

Published : Jun 01, 2021, 01:26 PM ISTUpdated : Jun 12, 2021, 11:25 AM IST
सिंह क्रिया का योगा, सात्विक भोजन और जड़ी-बूटियों का मिश्रण...ये 5 काम करके कोरोना को दें मात

सार

तमिलनाडु में स्थिक ईशा आश्रम कोविड से अछूता रहा। यहां  3,000 से अधिक स्वयंसेवक हैं, लेकिन उन्होंने कोरोना का शानदार तरीके से मुकाबला किया। यहां के लोगों का मानना है कि ये उनके खुद के लगाए गए सख्त लॉकडाउन प्रोटोकॉल का नतीजा है।   

नई दिल्ली. कोरोना में योग और आयुर्वेद कितना फायदेमंद हो सकता है इसकी जानकारी कोयंबटूर के ईशा फाउंडेशन आश्रम में किए गए प्रयोग से ले सकते हैं। यहां पूरे कोरोना काल में 3000 लोगों ने योग और आयुर्वेद का ऐसा इस्तेमाल किया कि उन्हें कोरोना छू तक नहीं सका। इतना ही नहीं, उन्होंने आस-पास के करीब 43 गांव के लोगों को भी इसकी सीख दी और संक्रमण से बचाया।

1- रोज 3 मिनट योग की सिंह क्रिया किया-  ईशा योग केंद्र की प्रशासनिक समन्वयक, मां जयत्री ने बताया कि आश्रम में स्वयंसेवक रोजाना सिंह क्रिया नाम के तीन मिनट के योग अभ्यास करते हैं, जिससे फेफड़ों की क्षमता और इम्युनिटी सिस्टम मजबूत होती है।

2- खाने में साफ-सफाई का विशेष ध्यान रखा- स्वयंसेवकों ने बताया कि उन्होने खाने में साफ-सफाई का विशेष ध्यान रखा। यहां लोग सात्विक भोजन ही करते हैं। ज्यादातर कच्ची सब्जियां और फल दिन में दो बार खाते हैं। 

3- सुबह उठते ही नीम की पत्ती, गर्मा पानी - मां जयत्री ने बताया कि दिन की शुरुआत सुबह 4.30 बजे नीम के पत्तों और एक गिलास गर्म पानी के साथ हल्दी लेने से होती है। इसके अलावाहम एक आयुर्वेदिक पेय पीते हैं जिसे नामक कहा जाता है। दिन में दो बार खाली पेट निलवेम्बु कश्यम लेते हैं। 

4- खुद के बनाए सख्त लॉकडाउन का पालन- ईशा आश्रम के लोगों ने खुद के बनाए लॉकडाउन का सख्ती से पालन किया। जो भी बिना मास्क के दिखता, उसे सजा के तौर पर दो घंटे बाहर खड़े रहना होता था। 

5- गांव के लोगों को 15 जड़ी-बूटियों का मिश्रण दिया- आश्रम के स्वयंसेवकों ने आसपास के 43 गांवों में लगभग एक लाख लोगों को 15 जड़ी-बूटियों का मिश्रण बांटा। साथ ही कश्यम खाने और योग करने की सलाह दी। इन्ही की वजह से वे भी कोरोना से बचे रहे। वहीं आश्रम के लोगों ने सभी बाहरी गतिविधियों को बंद कर दिया। इतना ही नहीं, बाहर से किसी व्यक्ति को आश्रम के अंदर भी नहीं आने देते थे।

Asianet News का विनम्र अनुरोधः आइए साथ मिलकर कोरोना को हराएं, जिंदगी को जिताएं...। जब भी घर से बाहर निकलें मास्क जरूर पहनें, हाथों को सैनिटाइज करते रहें, सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करें। वैक्सीन लगवाएं। हमसब मिलकर कोरोना के खिलाफ जंग जीतेंगे और कोविड चेन को तोडेंगे। #ANCares #IndiaFightsCorona

PREV

वायरल न्यूज(Viral News Updates): Read latest trending news in India and across the world. Get updated with Viral news in Hindi at Asianet Hindi News

Recommended Stories

दूसरी मंजिल पर सो रही लड़की का चुराया हार, CCTV में कैद हुआ चोर का जुगाड़
बाइक पर पत्नी ने 27 सेकेंड में पति को जड़े 14 थप्पड़, देखें Viral Video