
लखनऊ: उत्तर प्रदेश (uttar pradesh) में एक तरफ कोरोना वायरस (corona virus) का नया वैरिएंट (covid new varient) अपना खौफ बनाता जा रहा है। वहीं, दूसरी ओर प्रदेश की योगी सरकार (yogi government) कोरोना वैक्सीनेशन(covid vaccination) से जुड़े अभियानों को और अधिक रफ्तार तेजी हुई नजर आ रही है। रोज़ानों लाखों की संख्या में हो रहा वैक्सीनेशन का ग्राफ मंगलवार को 17 करोड़ के पार पहुंच गया। मंगलवार को यूपी के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi adityanath) ने ट्वीट करते हुए बधाई दी और कहा कि यूपी में कोविड टीके की 17 करोड़ से अधिक डोज का सुरक्षा कवच प्रदान किया जा चुका है।
17 करोड़ के पार हुआ वैक्सीनेशन
उत्तर प्रदेश में मंगलवार को वैक्सीनेशन का ग्राफ 17 करोड़ के पार पहुंच गया। इतनी रफ्तार के साथ 17 करोड़ से अधिक वैक्सीनेशन कर देश में सर्वाधिक टीके लगाने वाले उत्तर प्रदेश ने नया कीर्तिमान स्थापित किया है। आपको बता दें कि यूपी में 17 करोड़ चार लाख से अधिक लोगों का टीकाकरण किया जा चुका है। इसमें पहली डोज 11 करोड़ 56 लाख से अधिक और दूसरी डोज 05 करोड़ 48 लाख दी जा चुकी है।
सीएम योगी ने ट्वीट कर दी जानकारी
मंगलवार को यूपी के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने ट्वीट करते हुए वैक्सीनेशन से जुड़े इस रिकॉर्ड की जानकारी दी। उन्होंने अपने ट्वीट में लिखा कि यूपी में कोविड टीके की 17 करोड़ से अधिक डोज का सुरक्षा कवच प्रदान किया जा चुका है। कोरोना की पराजय सुनिश्चित करता यह ऐतिहासिक रिकार्ड प्रधानमंत्री के मार्गदर्शन ‘टीका जीत का’ लगवाने वाले नागरिकों और प्रतिबद्ध स्वास्थ्य कर्मियों को समर्पित है। उन्होंने आगे लिखा कि कोरोना तो हारेगा...।
कुल आबादी में 78 प्रतिशत से अधिक लोगों को लगी वैक्सीन की पहली डोज
यूपी कोरोना वैक्सीनेशन अभियान में दूसरे प्रदेशों से कहीं आगे है। प्रदेश ने सर्वाधिक टेस्ट और वैक्सीनेशन कर दूसरे प्रदेशों के समक्ष एक नजीर पेश की है। 24 करोड़ की आबादी वाले यूपी में सीएम योगी आदित्यनाथ के निर्देशानुसार एक सधी रणनीति के तहत तेजी से वैक्सीनेशन किया जा रहा है। कम समय में तेजी से वैक्सीनेशन करने वाले यूपी में अब तक 78.05 प्रतिशत पात्र लोगों ने पहली और 36.63 प्रतिशत पात्र लोगों ने दूसरी डोज का टीका कवर प्राप्त कर लिया है। आपको बता दें कि प्रदेश में टीकाकरण के लिए क्लस्टर 2.0 अप्रोच लागू किया गया है। क्लस्टर 2.0 से टीकाकरण की रफ्तार में काफी तेजी से इजाफा हुआ है। गांवों में क्लस्टर 2.0 अप्रोच से टीकाकरण की दूसरी डोज की रफ्तार तेजी से बढ़ रही है।
उत्तर प्रदेश में हो रही राजनीतिक हलचल, प्रशासनिक फैसले, धार्मिक स्थल अपडेट्स, अपराध और रोजगार समाचार सबसे पहले पाएं। वाराणसी, लखनऊ, नोएडा से लेकर गांव-कस्बों की हर रिपोर्ट के लिए UP News in Hindi सेक्शन देखें — भरोसेमंद और तेज़ अपडेट्स सिर्फ Asianet News Hindi पर।