गायत्री मंत्र जाप और हनुमान चालीसा पाठ के बाद यूपी में खोली जाएंगी ओपेन जेल, जानिए क्या है इसके पीछे का मकसद

Published : Nov 05, 2022, 03:17 PM IST
गायत्री मंत्र जाप और हनुमान चालीसा पाठ के बाद यूपी में खोली जाएंगी ओपेन जेल, जानिए क्या है इसके पीछे का मकसद

सार

यूपी की योगी सरकार अपराधियों पर जहां एक ओर सख्त रवैया अपनाते हुए नजर आती है तो वहीं दूसरी ओर कई मामलों में संवेदनशील भी रहती है। बता दें कि हाल ही में राज्य कैबिनेट ने प्रदेश में खुले जेल बनाने के प्रस्ताव को मंजूरी दी है।

अयोध्या: उत्तर प्रदेश की योगी सरकार प्रदेश की जेलों में बंद कैदियों के जीवन स्तर को ऊंचा उठाने के लगातार काम कर रही है। इसी क्रम में योगी सरकार ने एक और महत्वपूर्ण पहल करने जा रही है। बता दें कि योगी सरकार कैदियों के मन की शांति के लिए हनुमान चालीसा और गायत्री मंत्र के पाठ के साथ ही ओपन जेल और हाई सिक्योरिटी जेल खोलने का निर्णय लिया गया है। इस बात की जानकारी खुद कारागार मंत्री सुरेश राही ने दी है। कारागार मंत्री ने मामले की जानकारी देते हुए बताया कि जेल में बंद कैदियों की सुविधाओं को ध्यान में रखते हुए और उनके जीवन स्तर को ऊंचा उठाने के लिए तमाम तरह के रिसर्च किए जा रहे हैं। 

कैदियों के जीवन स्तर में सुधार के लिए किए जा रहे प्रयास
उन्होंने बताया कि सरकार का प्रयास है कि कैदी जेलों से बाहर निकलकर समाज से जुड़ सकें। जिससे कि उनके जीवन स्तर में सुधार हो सके। कारागार मंत्री सुरेश राही ने कहा कि कैदियों के विषयों को लेकर कार्य किये जा रहे हैं। इसके अलावा कैदियों के लिए खुली जेलों की भी व्यवस्था की जा रही है। इस दौरान जेलों के स्तर में भी सुधार कार्य करने के अलावा व्यवस्थाओं पर भी काम किया गया। कारागार मंत्री ने बताया कैदियों की हरसंभव मदद की जा रही है। कैदियों के जेल से निकलने के बाद उनका जीवन और काम अच्छा चल सके इसके लिए सरकार काम कर रही है।

राम मंदिर निर्माण कार्य का लिया जायजा
कारागार मंत्री सुरेश राही ने कहा कि जेलों में हो रही मौतों की उन्हें कोई जानकारी नहीं है। इसके अलावा मुख्तार अंसारी का लागातार जेल बदले जाने के सवाल पर उन्होंने कहा कि वह एक कैदी हैं और उन्हें अन्य कैदियों जैसी ही सुविधाएं दी जा रही हैं। बता दें कि कारागार मंत्री सुरेश राही अपने वैवाहिक वर्षगांठ के मौके पर अपनी पत्नी के साथ रामनगरी में विराजमान रामलला का आशीर्वाद लेने के लिए पहुंचे थे। इस दौरान उन्होंने राम जन्म भूमि दर्शन पूजन कर मंदिर निर्माण की प्रगति का भी जायजा लिया।

रामनगरी अयोध्या में शुरू हुई 14 कोसी परिक्रमा, नंगे पैर चले लाखों श्रद्धालु, लगे जय श्री राम के नारे

PREV

उत्तर प्रदेश में हो रही राजनीतिक हलचल, प्रशासनिक फैसले, धार्मिक स्थल अपडेट्स, अपराध और रोजगार समाचार सबसे पहले पाएं। वाराणसी, लखनऊ, नोएडा से लेकर गांव-कस्बों की हर रिपोर्ट के लिए UP News in Hindi सेक्शन देखें — भरोसेमंद और तेज़ अपडेट्स सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories

यूपी बीजेपी का नया प्रदेश अध्यक्ष कौन? खरमास से पहले 14 दिसंबर को होगा ऐलान
योगी सरकार की अभ्युदय कोचिंग: 23 हजार से ज्यादा युवाओं को मुफ्त तैयारी का बड़ा अवसर