
सुधीर मिश्रा
लखनऊ: उत्तर प्रदेश में धर्म परिवर्तन को लेकर कई मामले देखने को मिले है। जिसमें जबरजस्ती या फिर अपनी इच्छा अनुसार लोगों ने धर्म को परिवर्तित किया। ऐसा ही मामला राज्य के अमरोहा जिले से देखने को मिल रहा है। शहर में चांद मस्जिद के पास रहने वाले सुहेल ने एक बार फिर हिंदू धर्म में आस्था दिखाते हुए सनातनी धर्म को अपना लिया है। 11 साल बाद सुहेल सौरभ रस्तोगी बन गए है। अगस्त्य मुनि आश्रम के पंडित केके शंखधार ने हवन-पूजन के जरिये शुद्धिकरण करके उनकी हिंदू धर्म में वापसी कराई।
मौलाना ने युवक की मुस्लिम युवती से शादी भी कराई
जानकारी के अनुसार सुहेल उर्फ सौरभ रस्तोगी ने बताया कि 11 साल पहले एक मौलवी के कहने पर उनके पूरे परिवार ने मुस्लिम धर्म को स्वीकार कर लिया था। इतना ही नहीं उस मौलवी ने ही उनकी शादी एक मुस्लिम युवती से कराई थी लेकिन उनका तालाक हो गया। सौरभ का कहना है कि 11 साल मुस्लिम धर्म में बिताए जरूर है लेकिन उनका मन लगातार हिंदू धर्म में लगा रहा। इसी वजह से उन्होंने फैसला लिया कि पंडित से शुद्धीकरण कराकर हिंदू धर्म अपना लेंगे और युवक ने ऐसा ही किया। धर्म परिवर्तन के दौरान हनुमान चलीसा का पाठ भी सुना।
युवक का हिंदू धर्म अपनाने के बाद जान को खतरा
सुहेल उर्फ सौरभ रस्तोगी का कहना है कि हिंदू धर्म में आस्था जताने के कारण उनकी जान को खतरा हो गया है। इसी कारणवश दो महीने से वह घर से भागकर राज्य के बरेली जिले में अपने रिश्तेदारों के यहां छिपे हुए हैं। उन्होंने डीएम कार्यालय में भी प्रार्थनापत्र देकर हिंदू धर्म स्वीकार करने की अनुमित और सुरक्षा मांगी है। जिसमें कहा गया है कि उनके सभी शैक्षिक दस्तावेजों में भी सौरभ रस्तोगी नाम से ही हैं। यह कोई पहला मामला नहीं है, राज्य में अनेक ऐसे मामलों का सामना होता रहता है।
उत्तर प्रदेश में हो रही राजनीतिक हलचल, प्रशासनिक फैसले, धार्मिक स्थल अपडेट्स, अपराध और रोजगार समाचार सबसे पहले पाएं। वाराणसी, लखनऊ, नोएडा से लेकर गांव-कस्बों की हर रिपोर्ट के लिए UP News in Hindi सेक्शन देखें — भरोसेमंद और तेज़ अपडेट्स सिर्फ Asianet News Hindi पर।