यूपी में बिजली विभाग के दावे हुए फेल, स्मार्ट मीटर से बिजली चोरी का पहला मामला आया सामने

Published : May 29, 2022, 04:45 PM IST
यूपी में बिजली विभाग के दावे हुए फेल, स्मार्ट मीटर से बिजली चोरी का पहला मामला आया सामने

सार

शाहपुर उपकेंद्र ऊंचवा फीडर से भरपुरवा निवासी इमरान खान और अहमद खान को कनेक्शन दिया गया है। दोनों ने चार-चार किलोवाट के दो-दो कनेक्शन लिए हैं। दोनों भाई एक-दो नहीं बल्कि चार स्मार्ट मीटरों से बिजली बाइपास कराकर आइसक्रीम फैक्ट्री चलाते रहे और बिजली निगम के अफसरों को भनक तक नहीं लगी।

गोरखपुर: यूपी में बिजली चोरी की समस्या आम बन चुकी है। मीटर से बिजली चोरी के भी तमाम मामले सामने आते रहते हैं। लेकिन यूपी में लगे स्मार्ट मीटर से बिजली चोरी का पहला मामला सामने आया है। यह वही स्मार्ट मीटर है जिसके बिजली विभाग के अधिकारियों द्वारा फुल प्रूफ होने का दावे किए जा रहे थे। हालांकि आरोपी के खिलाफ दर्ज हो गई है। 

बिजली चोरी कर के चलाते रहे आइसक्रीम फैक्ट्री 
शाहपुर उपकेंद्र ऊंचवा फीडर से भरपुरवा निवासी इमरान खान और अहमद खान को कनेक्शन दिया गया है। दोनों ने चार-चार किलोवाट के दो-दो कनेक्शन लिए हैं। दोनों भाई एक-दो नहीं बल्कि चार स्मार्ट मीटरों से बिजली बाइपास कराकर आइसक्रीम फैक्ट्री चलाते रहे और बिजली निगम के अफसरों को भनक तक नहीं लगी। विशेष अभियान में स्मार्ट मीटर में लोड के अनुरूप रीडिंग न होने की पुष्टि हुई तब अफसर जगे। 

चार दिन की जांच के बाद शनिवार को दोनों भाइयों के खिलाफ एफआइआर दर्ज कराई गई। दोनों पर 45 लाख रुपये से ज्यादा की बिजली चोरी का आरोप है। दावा है कि स्मार्ट मीटर से चोरी का प्रदेश का यह पहला मामला सामने आया है।

ऐसे कर रहे थे चोरी
स्मार्ट मीटर के न्यूट्रल में केबल के लाल रंग का तार लगता है और दूसरी फेज में काले रंग का। दोनों भाइयों ने केबल इसी रंग का लगाया था लेकिन बिजली निगम के अफसरों को चकमा देने के लिए लाल तार पर काला और काले तार पर लाल रंग का टेप चिपका दिया था। ताकि जांच के लिए आए कर्मचारी न्यूट्रल को फेज मानकर जांच करें और गड़बड़ी का पता न चले। 

स्मार्ट मीटर के अंदर से कर दी बिजली  बाइपास 
इसके बाद न्यूट्रल को उपकरणों की सहायता से खराब कर दिया था। इससे स्मार्ट मीटर में बिजली आ रही थी और परिसर में जा रही थी लेकिन रीडिंग दर्ज नहीं हो रही थी। यानी स्मार्ट मीटर के अंदर से ही बिजली को बाइपास कर दिया गया था।

चोरी पकडऩे वाली टीम में एसडीओ विवेक सिंह, सहायक अभियंता मीटर धिवेश कुमार, मोतीलाल भारद्वाज, बृजेश त्रिपाठी, कृष्णमोहन यादव, पंकज पासवान शामिल रहे। एंटी थेफ्ट बिजली थाना के प्रभारी निरीक्षक संजय सिंह ने कहा कि विजिलेंस के प्रभारी दिनेश मिश्र की तहरीर पर एफआइआर दर्ज की गई है।

लखनऊ के जंगल में मिली सिर कटी लाश, हत्या के बाद शव फेंकने की आशंका

आम के बाग में चल रहा था दहशत फैलाने का काम, पुलिस ने किया भंडाफोड़

फर्रुखाबाद नें प्रज्ञा ने निभाया पत्नी धर्म, लिवर देकर पति की बचाई जान, रो पड़ा अस्पताल का स्टाफ

PREV

उत्तर प्रदेश में हो रही राजनीतिक हलचल, प्रशासनिक फैसले, धार्मिक स्थल अपडेट्स, अपराध और रोजगार समाचार सबसे पहले पाएं। वाराणसी, लखनऊ, नोएडा से लेकर गांव-कस्बों की हर रिपोर्ट के लिए UP News in Hindi सेक्शन देखें — भरोसेमंद और तेज़ अपडेट्स सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories

Weather Update 22 July 2026: दिल्ली-NCR समेत 7 राज्यों में बारिश का बड़ा अलर्ट, IMD ने बताया कहां बरसेंगे सबसे ज्यादा बादल
UP में ससुर को बचाने दौड़ी गर्भवती बहू, फिर जो हुआ उसने पूरे गांव को झकझोर दिया!