UP News: इजराइल ने दिए लखनऊ चिड़ियाघर को 3 जेब्रा, CM योगी पहुंचेंगे चिड़ियाघर

Published : Nov 27, 2021, 07:18 PM ISTUpdated : Nov 27, 2021, 07:24 PM IST
UP News: इजराइल ने दिए लखनऊ चिड़ियाघर को 3 जेब्रा, CM योगी पहुंचेंगे चिड़ियाघर

सार

29 नवंबर को चिड़ियाघर में शताब्दी दिवस कार्यक्रम मनाया जाएगा। जिसको लेकर तैयारियां जोरों से चल रहीं हैं। इसमें मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ मुख्य अतिथि के रुप में शामिल होंगे। वहीं इसके उपलक्ष्य में इजराइयल से 6 जेब्रा लखनऊ चिड़ियाघर में मंगाए गए हैं। जिसमे 3 जेब्रा को इसराइल एयरपोर्ट से हवाई जहाज के माध्यम से लखनऊ लाया जा चुका है।

लखनऊ। राजधानी के नवाब वाजिद अली शाह प्राणी उद्यान (Lucknow Zoo) के लिए ये माह बेहद खास होने वाला है। 29 नवंबर को चिड़ियाघर में शताब्दी दिवस कार्यक्रम मनाया जाएगा। जिसको लेकर तैयारियां जोरों से चल रहीं हैं। इसमें मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ मुख्य अतिथि के रुप में शामिल होंगे। वहीं इसके उपलक्ष्य में इजराइयल से 6 जेब्रा लखनऊ चिड़ियाघर में मंगाए गए हैं। जिसमे 3 जेब्रा को इसराइल एयरपोर्ट से हवाई जहाज के माध्यम से लखनऊ लाया जा चुका है। उन्हें लखनऊ चिड़ियाघर में एक बाड़े में क्वारंटीन कर दिया गया है। 

15 दिन के लिए किया गया क्वारंटीन

लखनऊ चिड़ियाघर के स्थापना के 100 वर्ष पूरे होने पर इजराइल सरकार 6 जेब्रा देने की मंजूरी दे थी। यह पहले ही निर्धारित हो चुका था कि उसमें से दो जेब्रा गोरखपुर व दो कानपुर भेजे जाएंगे। क्वारंटीन अवधि पूरी होने के बाद वहां से दो जेब्रा को गोरखपुर चिड़ियाघर लाया जाएगा। दो कानपुर चिड़ियाघर भेजा जाएगा और दो जेब्रा लखनऊ चिड़ियाघर में ही रहेंगे। जेब्रा के आते ही डाक्टरों ने इनका स्वास्थ चेक किया और इनको 15 दिनों के लिए चिड़ियाघर के एक बाड़े में क्वॉरेंटाइन कर दिया गया है ताकि ये जेब्रा यहां के वातावरण में घुल मिल जाए फिर इनको दर्शकों के लिए खोला जाएगा ।

देखरेख के लिए लगी चिकित्सक टीम

चिड़ियाघर के निदेशक राजेंद्र कुमार सिंह ने बताया कि इजराइल से 6 जेब्रा आ रहे हैं जिसमें से 3 जेब्रा हवाई विमान के माध्यम से लखनऊ लाए जा चुके हैं। इनकी देखरेख के लिए चिकित्सक टीम लगी हुई है जो इनका रूटीन चेकअप कर रही है। उन्होंने बताया कि जल्द ही बचे हुए 3 जेब्रा भी आ जाएंगे। वहीं 100 साल पूरे होने पर मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ 29 नवम्बर को लखनऊ के चिड़ियाघर में मुख्य अतिथि के रूप में शिरकत करेंगे। इसके साथ ही शताब्दी दिवस कार्यक्रम के अवसर पर मुख्यमंत्री द्वारा प्रतिमा और डाक टिकट का अनावरण किया जाएगा।
 

PREV

उत्तर प्रदेश में हो रही राजनीतिक हलचल, प्रशासनिक फैसले, धार्मिक स्थल अपडेट्स, अपराध और रोजगार समाचार सबसे पहले पाएं। वाराणसी, लखनऊ, नोएडा से लेकर गांव-कस्बों की हर रिपोर्ट के लिए UP News in Hindi सेक्शन देखें — भरोसेमंद और तेज़ अपडेट्स सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories

बच्चों की जान बेचकर खड़े किए महल! नकली कफ सिरप माफिया की करोड़ों की दुनिया
कौन है ऋषि अगस्त्य? क्यों तमिल भाषा का माना जाता जनक, काशी से क्या है कनेक्शन