
लखनऊ: अंबेडकर पार्क से हाथी की मूर्ति चोरी हो गई है। इसको लेकर हड़कंप मच गया है। सुरक्षा व्यवस्था में तैनात नियाज अहमद ने गौतमपल्ली थाने में केस दर्ज कराया है। पुलिस ने जांच शुरू कर दी है। प्रभारी निरीक्षक गौतमपल्ली एसएस भदौरिया के मुताबिक, जिस जगह से हाथी की मूर्ति चोरी हुई थी। उस मूर्ति का वजन लगभग दो से तीन किलो होगा। जबकि वहां पर सुरक्षाकर्मियों के अलावा कोई भी व्यक्ति नहीं जा सकता है।
'हाथी का चोरी होना शर्म की बात'
मायावती ने ट्वीट कर लिखा कि देश में उपेक्षित/तिरस्कृत दलित व अन्य पिछड़े वर्ग में जन्मे महान संतों, गुरुओं, महापुरुषों के आदर-सम्मान में यूपी में बीएसपी सरकार द्वारा निर्मित भव्य डा भीमराव अम्बेडकर सामाजिक परिवर्तन स्थल क्षेत्र जो पर्यटन का मुख्य केन्द्र है वहाँ लगी हाथी का चोरी होना शर्म व चिन्ता की बात।
'बीएसपी सरकार में निर्मित स्थलों का नहीं हो रहा रखरखाव'
मायावती ने अपने दूसरे ट्वीट में लिखा कि पहले सपा व अब भाजपा सरकार में भी बीएसपी सरकार द्वारा निर्मित भव्य स्थलों/स्मारकों के संरक्षण, सुरक्षा व रखरखाव में की जा रही उपेक्षा अति-चिन्ता की बात जबकि वे पर्यटन आय के श्रोत हैं। मान्य श्रीकांशीरामजी स्मारक स्थल व अन्यत्र हो रहे कार्य भी काफी ढीले चल रहे हैं, सरकार ध्यान दे।
कर्मचारियों के ऊपर संदेह
ऐसे में चोरी के बाद से वहां पर तैनात कर्मचारियों से लेकर सभी तथ्यों पर जांच की जा रही है। कहा कि दो साल पहले भी इसी तरह की चोरी हुई थी, तो हाथियों की गिनती शुरू हो गई थी। उसके बाद स्थिति फिर वैसी ही हो गई। आरोपियों की तलाश की जा रही है। इसके लिए सीसीटीवी कैमरों के फुटेज खंगाले जा रहे हैं।
सीसीटीवी कैमरों से लैश है पार्क
1090 चौराहा स्थित अंबेडकर पार्क के इस फौव्वारे में हाथियों की छोटी-बड़ी कई मूर्तियां लगी हैं। चौराहे पर हाईटेक सुरक्षा व्यवस्था है। हर तरफ सीसीटीवी कैमरों की निगरानी है। वहीं पार्क की सुरक्षा के लिए दर्जन भर सुरक्षाकर्मी लगातार मुस्तैद रहते हैं। वहीं पार्क के प्रवेश द्वार पर भी सीसीटीवी कैमरे लगे हैं।
उत्तर प्रदेश में हो रही राजनीतिक हलचल, प्रशासनिक फैसले, धार्मिक स्थल अपडेट्स, अपराध और रोजगार समाचार सबसे पहले पाएं। वाराणसी, लखनऊ, नोएडा से लेकर गांव-कस्बों की हर रिपोर्ट के लिए UP News in Hindi सेक्शन देखें — भरोसेमंद और तेज़ अपडेट्स सिर्फ Asianet News Hindi पर।