
कानपुर: राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद(President Ram Nath Kovind) की सुरक्षा(security) में चूक से जुड़ा एक बड़ा मामला सामने आया है। जिसमें कानपुर(kanpur) दौरे पर पहुंचे राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद के पूरे दिन के काम की जानकारी सोशल मीडिया पर लीक हो गई। मामले की जानकारी सामने आने के बाद पुलिस टीम छानबीन में जुटी हुई है। जिम्मेदार लोगों की पहचान करने और इसके पीछे के तथ्यों और मंशा का पता लगाने के लिए कहा गया है। आपको बता दें कि राष्ट्रपति राम नाथ कोविंद दो दिन के दौर पर कानपुर में हैं, आज इस शहर में उनका दूसरा दिन है।
दौरे से जुड़े व्यक्तिगत जानकारी हुईं लीक
पुलिस ने बुधवार को बताया कि दस्तावेज जिसमें सुरक्षा के बारे में विस्तृत विवरण, बलों की तैनाती और कोविंद के शिरकत वाले स्थान जैसी जानकारियां थी, वरिष्ठ अधिकारियों को वितरित किया गया था, लेकिन यह कुछ व्हाट्सएप ग्रुपों पर प्रसारित पाया गया, जिसके बाद कानपुर के पुलिस आयुक्त असीम अरुण ने मामले की जांच के आदेश दियें हैं।
पुलिस आयुक्त ने दिए जांच के आदेश
पुलिस आयुक्त अरूण ने बताया कि अपर पुलिस उपायुक्त (यातायात) राहुल मिठास को मामले की जांच करने और संबंधित ब्योरा जुटाने को कहा गया है। उन्होंने बताया कि जांच अधिकारी को दस्तावेज को सार्वजनिक करने के लिए जिम्मेदार लोगों की पहचान करने और इस काम के पीछे के तथ्यों और मंशा का पता लगाने के लिए कहा गया है।
क्या प्रसारित हुआ
पुलिस के एक अधिकारी ने बताया "कुछ व्हाट्सएप ग्रुप पर मिली जानकारी में राष्ट्रपति को दी गई सुरक्षा, उनके बेड़े (फ्लीट), सभी स्थानों पर बलों की तैनाती और यहां तक कि सभी पुलिस कर्मियों के नाम, पदनाम और संपर्क नंबर और उनकी भूमिका का विवरण था।" राष्ट्रपति कोविंद बुधवार को शौर्य चक्र विजेता पूर्व सांसद चौधरी हरमोहन सिंह यादव के जन्मशती समारोह में दो दिवसीय दौरे पर यहां पहुंचे हैं।
उत्तर प्रदेश में हो रही राजनीतिक हलचल, प्रशासनिक फैसले, धार्मिक स्थल अपडेट्स, अपराध और रोजगार समाचार सबसे पहले पाएं। वाराणसी, लखनऊ, नोएडा से लेकर गांव-कस्बों की हर रिपोर्ट के लिए UP News in Hindi सेक्शन देखें — भरोसेमंद और तेज़ अपडेट्स सिर्फ Asianet News Hindi पर।