
मुरादाबाद: बीते शनिवार को यूपी बोर्ड हाईस्कूल व इंटर0मीडिएट का परिणाम जारी कर दिया गया। यूपी में टॉपरों की कई ऐसी कहानी आईं जिसने सबको हैरान कर दिया। इन्ही में से एक जतिन राज हैं। जिन्होंने यूपी बोर्ड की 12 वीं की परीक्षा में टॉप किया है। जतिन राज 500 में से 469 अंक लाकर पूरे प्रदेश में 5वें स्थान पर रहे हैं। बता दें कि जतिन रोजाना 10 घंटे पढ़ाई करते थे। वह अपने पिता के काम में हाथ भी बंटाते थे।
बेटे की इस उपलब्धि से पिता और परिवार फूला नहीं समा रहा। जतिन के गांव में भी जश्न का माहौल है। जतिन मुरादाबाद के कांठ में मोहल्ला घोसीपुरा में रहते हैं। उनके पिता भूराज सिंह सब्जी बेचकर परिवार का गुजारा करते हैं। परिवार जतिन के चार भाई-बहन और माता-पिता के अलावा एक दादी भी हैं।
पिता के काम में भी बंटाते थे हाथ
पांच भाई-बहन में जतिन सबसे बड़े हैं। पढ़ाई के दौरान वह पिता के काम में हाथ भी बंटाते थे। जतिन का कहना है कि वह कंप्यूटर इंजीनियर बनना चाहते हैं। जतिन राज ने 12 वीं की पढ़ाई कांठ स्थित महर्षि दयानंद इंटर कॉलेज से की। उनकी उपलब्धि पर पूरा स्कूल स्टाफ गर्व महसूस कर रहा है। वहीं पिता भूराज सिंह को बेटे की उपलब्धि पर गर्व है। उनका कहना है कि संसाधनों के अभाव में भी उनके बेटे ने अपनी प्रतिभा साबित की है।
लक्ष्य हासिल करने से नहीं रोक सकती संसाधनों की कमी
डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम को अपना आदर्श मानने वाले जतिन राज इंजीनियर बनना चाहते हैं। जतिन का कहना है कि ईमानदारी से मेहनत की जाए और इरादे दृढ़ हों तो कठिन से कठिन लक्ष्य भी हासिल किया जा सकता है। संसाधनों की कमी आपके मार्ग को थोड़ा कठिन तो बना सकती है लेकिन लक्ष्य पाने से नहीं रोक सकती।
'अग्निपथ' योजना के विरोध में उतरा विपक्ष, शिवपाल सिंह यादव ने दिया बड़ा बयान
उत्तर प्रदेश में हो रही राजनीतिक हलचल, प्रशासनिक फैसले, धार्मिक स्थल अपडेट्स, अपराध और रोजगार समाचार सबसे पहले पाएं। वाराणसी, लखनऊ, नोएडा से लेकर गांव-कस्बों की हर रिपोर्ट के लिए UP News in Hindi सेक्शन देखें — भरोसेमंद और तेज़ अपडेट्स सिर्फ Asianet News Hindi पर।