
लखनऊ: यूपी की सत्ता में वापसी के बाद योगी सरकार रोजगार की दिशा में बड़ा कदम उठाने जा रही है। सरकार अब प्रदेश भर के लोगों के सामाजिक और आर्थिक स्थिति के सटीक आंकलन के लिए परिवार कार्ड बनाने को लेकर विचार कर रही है। इसके लिए उच्च स्तर पर विशेषज्ञों के ग्रुप बनाकर योजना को बनाया जाएगा। यह कार्ड आधार से भी लिंक होगा। कार्ड एक परिवार में कम से कम एक रोजगार की दिशा में भी बड़ा कदम साबित होगा। फिलहाल राशन कार्ड के आधार पर परिवार की सूचनाएं मौजूद हैं।
संकल्प पत्र में किया गया था वादा
गौरतलब है कि संकल्प पत्र में अगले पांच सालों में एक परिवार को कम से कम एक रोजगार देने का संकल्प लिया गया था। इसको लेकर सरकार निरंतर प्रयत्नशील है। सरकार विभिन्न योजनाओं और रिक्त पदों पर भर्ती करने को लेकर भी जुटी हुई है। इसके लिए प्रदेश के सभी परिवारों की सामाजिक और रोजगार संबंधी स्थिति की जानकारी आवश्यक है। सरकार इसको लेकर बड़ा कदम उठाने की तैयारी में है। इन सभी परिवारों का कार्ड बनाने को लेकर भी विचार विमर्श चल रहा है। इसमें परिवार के बारे में सभी जानकारियां दर्ज होंगी। परिवार के सभी सदस्य, उनकी उम्र, नौकरी या रोजगार से जुड़ी हुई तमाम जानकारियां इसमें मौजूद होंगी।
सटीक जानकारी रहेगी मौजूद
परिवार कार्ड को आधार कार्ड से लिंक भी किया जाएगा। इस आधार पर सरकार के पास सटीक जानकारी भी मौजूद होगी। परिवार के कितने व्यक्ति रोजगार से जुड़े हैं और उनकी सामाजिक स्थिति क्या है इसको लेकर भी जानकारी उपलब्ध होगी। जब तक परिवार के लोगों का यह परिवार कार्ड नहीं बन जाता है तब तक राशन कार्ड मान्य होगा।
यूपी के सिद्धार्थनगर में भीषण सड़क हादसा, 7 बरातियों की मौत, 4 घायल
आजमगढ़ में लंगूर पकड़ने के दौरान छोड़े गए पटाखे से बालक की हुई मौत, जानिए कैसे हुआ पूरा हादसा
उत्तर प्रदेश में हो रही राजनीतिक हलचल, प्रशासनिक फैसले, धार्मिक स्थल अपडेट्स, अपराध और रोजगार समाचार सबसे पहले पाएं। वाराणसी, लखनऊ, नोएडा से लेकर गांव-कस्बों की हर रिपोर्ट के लिए UP News in Hindi सेक्शन देखें — भरोसेमंद और तेज़ अपडेट्स सिर्फ Asianet News Hindi पर।