सुपर मार्केट्स के लिए मंगाया गया था केला, पैकेट्स खुले तो निकला 998 किलो कोकीन, कीमत जानकर उड़ जाएंगे होश

Published : Jun 19, 2022, 08:32 PM ISTUpdated : Jun 19, 2022, 08:33 PM IST
सुपर मार्केट्स के लिए मंगाया गया था केला, पैकेट्स खुले तो निकला 998 किलो कोकीन, कीमत जानकर उड़ जाएंगे होश

सार

चेक के विभिन्न शहरों में स्थित सुपर मार्केट्स के लिए केले का आर्डर भेजा गया था। विभिन्न शहरों के लिए भेजे जाने वाले केले का शिपमेंट एक साथ ही आया और सबके आर्डर के अनुसार शहर-शहर डिलेवरी दे दी गई। लेकिन जब सुपर मार्केट्स के कर्मचारियों ने इन कन्साइनमेंट्स को देखा तो दंग रह गए। पैकेट खोलते ही हड़कंप मच गया। क्योंकि केले की बजाय सारे के सारे पैकेट्स में कोकीन था।

प्राग। चेक रिपब्लिक के एक सुपर मार्केट में केले की शिपमेंट की बजाय कोकीन भेज दी गई। करीब 6.8 मिलियन पाउंड कीमत की कोकीन ड्रग्स के मार्केट में पहुंचते ही हड़कंप मच गया। केले के बजाय अवैध ड्रग्स के भेजे जाने की सूचना पाकर पुलिस ने तत्काल हस्तक्षेप कर पूरा कन्साइनमेंट जब्त कर लिया। देश के कई शहरों के सुपर मार्केट में केले की जगह पर कोकीन ड्रग्स को कोलंबिया से भेजा गया था। अंतरराष्ट्रीय एंटी ड्रग्स एजेंसियों के साथ मिलकर चेक रिपब्लिक की पुलिस मामले की जांच करने की बात कही है। 

क्या है मामला?

दरअसल, चेक रिपब्लिक के विभिन्न शहरों में स्थित सुपर मार्केट्स के लिए केले का आर्डर भेजा गया था। विभिन्न शहरों के लिए भेजे जाने वाले केले का शिपमेंट एक साथ ही आया और सबके आर्डर के अनुसार शहर-शहर डिलेवरी दे दी गई। लेकिन जब सुपर मार्केट्स के कर्मचारियों ने इन कन्साइनमेंट्स को देखा तो दंग रह गए। पैकेट खोलते ही हड़कंप मच गया। क्योंकि केले की बजाय सारे के सारे पैकेट्स में कोकीन था।

998 किलोग्राम कोकीन पहुंच गया केला की जगह पर

द इंडिपेंडेंट की रिपोर्ट के अनुसार, देश भर के कई सुपरमार्केट में कामगारों ने केले के टोकरे में पाउडर से भरे पैकेज पाए, जो कोलंबिया से आए थे। लगभग 998 किलो (2,200lb) दवा फलों के टोकरे के चारों ओर क्यूब्स में ढली हुई पाई गई। मध्य यूरोपीय देश में पुलिस ने सूचित किया कि राजधानी शहर प्राग के साथ-साथ जिसिन और रिचनोव नाड केज़नौ के शहरों में सुपरमार्केट कर्मचारियों ने सबसे पहले संदिग्ध ब्लॉकों की सूचना दी। एक ट्विटर बयान में, अधिकारियों ने कहा कि एक ही बैच के सामान चेक गणराज्य में कई अन्य स्थानों पर वितरित किए गए थे। इस पूरे प्रकरण की जांच के लिए अन्य सहयोगी एजेंसियों का भी सहयोग लिया जाएगा। 

जांच के लिए अंतरराष्ट्रीय एजेंसियों से भी लिया जाएगा सहयोग

पुलिस ने कहा कि वे अब अपनी जांच को आगे बढ़ाने के लिए अंतरराष्ट्रीय अधिकारियों के साथ काम करने के लिए तैयार हैं। उन्होंने कहा कि शिपमेंट कोलंबिया से आई है। चेक गणराज्य के बाहर की जानकारी के लिए इंटरपोल व ज्यूडिशियल कोआपरेशन की जरुरत पड़ेगी। अधिकारियों ने यह भी बताया कि मामले को राष्ट्रीय औषधि नियंत्रण केंद्र ने अपने कब्जे में ले लिया, जो अब जांच करेगा।

ड्रग्स एंड क्राइम पर संयुक्त राष्ट्र कार्यालय का हवाला देते हुए, द इंडिपेंडेंट ने बताया कि कोकीन का उत्पादन लगभग रिकॉर्ड स्तर पर है जो 2014 और 2019 के बीच दोगुना हो गया है। कोलंबिया में सबसे अधिक उत्पादन कोकीन का हो रहा है। संयुक्त राष्ट्र ने 2021 की रिपोर्ट में यह बताया गया है कि कुछ दिनों पहले ही कोलंबिया में पुलिस ने आलू और चिप्स के शिपमेंट की जगह पर 1300 किलो से अधिक कोकीन जब्त किया था। यह तस्करों का नया हथकंड़ा है।

PREV

अंतरराष्ट्रीय राजनीति, ग्लोबल इकोनॉमी, सुरक्षा मुद्दों, टेक प्रगति और विश्व घटनाओं की गहराई से कवरेज पढ़ें। वैश्विक संबंधों, अंतरराष्ट्रीय बाजार और बड़ी अंतरराष्ट्रीय बैठकों की ताज़ा रिपोर्ट्स के लिए World News in Hindi सेक्शन देखें — दुनिया की हर बड़ी खबर, सबसे पहले और सही तरीके से, सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories

घर में मिली अवैध बायोलैब, HIV इबोला वायरस-1000 चूहों से मचा हड़कंप
India-US Trade Deal: एग्री सेक्टर में मोदी सरकार ने दी कितनी खुली छूट? ट्रंप के सहयोगी से सुनें