
वाशिंगटन। अमेरिका ने यूक्रेन में रूस के आक्रमण के खिलाफ (Russia-Ukraine War) लड़ने जा रहे अमेरिकियों को चेतावनी जारी की है। अमेरिकी रक्षा विभाग ने शुक्रवार को अमेरिकियों को एक पूर्व नौसैनिक के मारे जाने के बाद रूस के आक्रमण के खिलाफ लड़ाई में शामिल होने के लिए यूक्रेन जाने के खिलाफ चेतावनी दी। पेंटागन के प्रवक्ता जॉन किर्बी ने बताया, "हम अमेरिकियों से यूक्रेन नहीं जाने का आग्रह करते हैं... यह एक सक्रिय युद्ध क्षेत्र है, यह यात्रा करने की जगह नहीं है।" .
यूक्रेन में सैन्य ठेकेदार के साथ काम करने के दौरान हत्या
कैंसल की मां रेबेका कैबरेरा ने एक टीवी चैनल को बताया कि उनके 22 वर्षीय बेटे की सोमवार को यूक्रेन में एक निजी सैन्य ठेकेदार के साथ काम करने के दौरान हत्या कर दी गई थी, जो मार्च के मध्य में वहां गए थे। उसने कहा कि उसके बेटे का शव अभी तक बरामद नहीं हुआ है। उनके परिवार में उनकी पत्नी और उनका बच्चा है, जो अभी एक साल का नहीं हुआ है। उनकी पत्नी ब्रिटनी कैंसिल ने बताया कि उनके पति यूक्रेन जाने के लिए वॉलेंटियर के लिए उत्सुक थे और लोगों की मदद करने के लिए वहां गए।
पेंटागन ने शोक जताया
किर्बी ने कैंसिल के परिवार के प्रति संवेदना व्यक्त की और कहा कि वह उनके परोपकारी उद्देश्यों को समझते हैं लेकिन उन्होंने यह भी कहा कि यूक्रेन को सुरक्षित, प्रभावी तरीके से समर्थन देने के तरीके हैं। उन्होंने कहा कि पेंटागन को इस बात की जानकारी नहीं थी कि कैंसिल कैसे मारा गया।
24 फरवरी को शुरू हुए रूस के आक्रमण के तुरंत बाद, यूक्रेन के राष्ट्रपति वलोडिमिर ज़ेलेंस्की ने विदेशियों को अपने देश के लिए लड़ने के लिए स्वेच्छा से बुलाया। मार्च में, यूक्रेन के विदेश मंत्रालय ने कहा कि दर्जनों देशों के हजारों स्वयंसेवकों ने कॉल का जवाब दिया था। लंदन ने गुरुवार को रिपोर्ट दी कि संघर्ष में लड़ने वाले एक ब्रिटिश भी मारा गया है जबकि एक अन्य लापता है।
यह भी पढ़ें:
अंतरराष्ट्रीय राजनीति, ग्लोबल इकोनॉमी, सुरक्षा मुद्दों, टेक प्रगति और विश्व घटनाओं की गहराई से कवरेज पढ़ें। वैश्विक संबंधों, अंतरराष्ट्रीय बाजार और बड़ी अंतरराष्ट्रीय बैठकों की ताज़ा रिपोर्ट्स के लिए World News in Hindi सेक्शन देखें — दुनिया की हर बड़ी खबर, सबसे पहले और सही तरीके से, सिर्फ Asianet News Hindi पर।