भारतीय क्रिकेट टीम (Indian Cricket Team) ने टी20 वर्ल्ड कप 2021 (T20 World Cup 2021) में शुक्रवार रात स्कॉटलैंड को रिकॉर्ड अंतर से हराते हुए शानदार जीत हासिल की थी। सेमीफाइनल की रेस में बने रहने के लिए टीम को यह मैच बड़े अंतर से जीतना जरूरी थी। मैच के दौरान मुख्य कोच रवि शास्त्री, बल्लेबाजी कोच विक्रम राठौड़ और मेंटर महेंद्र सिंह धोनी नंबर गेम पर चर्चा करते नजर आए। 

स्पोर्ट्स डेस्क: टी20 वर्ल्ड कप 2021 (T20 World Cup 2021) में टीम इंडिया (Team India) ने शुक्रवार रात स्कॉटलैंड (Scotland) के खिलाफ मुकाबले में जीत हासिल कर सेमीफाइनल में पहुंचने की उम्मीदों को जिंदा रखा है। टॉस हारकर पहले बल्लेबाजी करने उतरी स्कॉटलैंड टीम 17.4 ओवर में 85 रन बनाकर ही ढेर हो गई। भारतीय टीम 81 गेंद शेष रहते मात्र 39 गेंदों में ही 89 रन बनाते हुए लक्ष्य आसानी से हासिल कर लिया। इस मैच में टीम इंडिया हर मोर्चे पर अव्वल रही। गेंदबाजी में शमी और जडेजा ने धमाल मचाया तो बल्लेबाजी में रोहित-राहुल ने रिकॉर्ड जीत दिलाने में अपना पूरा योगदान दिया। 

Add Asianetnews Hindi as a Preferred SourcegooglePreferred

मैच के दौरान जीत का गणित बिठाते दिखे दिग्गज 

टी20 वर्ल्ड कप 2021 की सेमीफाइनल रेस में बने रहने के लिए भारतीय टीम को इस मैच में 7.1 ओवर (43 गेंद) में जीत दर्ज करनी थी। टीम के मुख्य कोच रवि शास्त्री, बल्लेबाजी कोच विक्रम राठौड़ और मेंटर महेंद्र सिंह धोनी तुरंत ही जीत के गणित में जुट गए। मैच के दौरान विक्रम राठौड़ के हाथ में एक पर्ची देखी गई। माना जा रहा है इस पर्ची में टीम इंडिया के जीत की कैलकुलेशन की गई थी जिस पर ये तीनों दिग्गज चिंतन करते देखे गए। बल्लेबाजों ने भी इन दिग्गजों की रणनीति पर खरा उतरते हुए 39 गेंदों में ही टीम को जीत दिला दी। 

ऐसे सेमीफाइनल में पहुंच सकती है टीमें:

भारत
भारत नामीबिया को बड़े अंतर से हराए। अफगानिस्तान टीम न्यूजीलैंड और नामीबिया को बड़े अंतर से हरा दे। इसके बाद भारत, न्यूजीलैंड और अफगानिस्तान टीम के अंक समान होंगे। ऐसी स्थिति में बेहतर रन रेट वाली टीम सेमी में पहुंचेगी।

न्यूजीलैंड- 
न्यूजीलैंड टीम को टी20 वर्ल्ड कप 2021 के सेमीफाइनल में पहुंचने के लिए अगले मुकाबले में अफगानिस्तान को हराना होगा। न्यूजीलैंड पर बड़े अंतर से जीतने का कोई दबाव नहीं होगा। 

अफगानिस्तान-
अफगानिस्तान को सेमीफाइनल में पहुंचने के लिए न्यूजीलैंड को हराना होगा। भारत नामीबिया से हार जाए। भारत नामीबिया से जीत भी जाए तो उसका नेट रन रेट अफगानिस्तान से कम हो।