रीडेवलप करके ITPO कॉम्प्लेक्स को वर्ल्ड क्लास सुविधाओं से लैस कर दिया गया है। इसी कांप्लेक्स में दुनिया के सारे वैश्विक नेता, भारत की अध्यक्षता में जी20 समिट में एक जगह पर एकत्र होंगे।

G20 Summit 2023: भारत में जी20 का शिखर सम्मेलन (G20 summit) सितंबर में होने वाला है। दो महीने बाद होने वाले इस शिखर सम्मेलन में दुनिया के 20 ताकतवर देशों के नेता शिरकत करेंगे। ग्लोबल लीडर्स के स्वागत के लिए दिल्ली पूरी तरह से तैयार है। राजधानी के प्रगति मैदान में स्थित ITPO कॉम्प्लेक्स का नजारा तो वर्ल्ड क्लास का हो चुका है। रीडेवलप करके ITPO कॉम्प्लेक्स को वर्ल्ड क्लास सुविधाओं से लैस कर दिया गया है। इसी कांप्लेक्स में दुनिया के सारे वैश्विक नेता, भारत की अध्यक्षता में जी20 समिट में एक जगह पर एकत्र होंगे। 26 जुलाई को इस कांप्लेक्स का उद्घाटन किया जाएगा। यह कैंपस करीब 123 एकड़ एरिया में फैला हुआ है।

Add Asianetnews Hindi as a Preferred SourcegooglePreferred

दुनिया के टॉप 10 कांप्लेक्स में होती है गिनती

IECC कॉम्प्लेक्स को रीडेवलप करके अत्याधुनिक बना दिया गया है। अब इसकी गिनती दुनिया के टॉप 10 कांप्लेक्स में हो रही जहां प्रदर्शनी और कन्वेंशन की फैसिलिटी है। यह कांप्लेक्स, जर्मनी के हनोवर एग्जीबिशन सेंटर और शंघाई के राष्ट्रीय प्रदर्शनी और कन्वेंशन सेंटर (NECC) जैसे वर्ल्डलेवल सेंटर्स को टक्कर दे रहा।

Scroll to load tweet…

सबसे बड़ा इनडोर हाल

इस कन्वेंशन सेंटर में सबसे बड़ा अत्याधुनिक इनडोर हाल है। इसके तीसरी मंजिल पर सात हजार लोगों के बैठने वाला भव्य हाल है। दुनिया के सबसे बड़े इस इनडोर हॉल के बाद आस्ट्रेलिया के सिडनी ओपेरा हाउस में इनडोर हॉल है जहां 5500 लोगों के बैठने की क्षमता है।

बिजनेस प्वाइंट ऑफ व्यू से भी काफी लग्जरियस

प्रदर्शनी हॉल में प्रोडक्ट्स, इनोवेशनों और आइडिया प्रदर्शित करने के लिए जगह है। ये अत्याधुनिक हॉल प्रदर्शकों और कंपनियों को अपने टारगेट ऑडियंस के साथ जुड़ने, कारोबार बढ़ाने और नेटवर्क फैलाने में मदद करते हैं। यहां शानदार एम्फीथिएटर है। इसमें एक साथ 3,000 लोग बैठ सकते हैं। यह संयुक्त रूप से तीन पीवीआर थिएटरों के बराबर है।

कांप्लेक्स में 5500 से अधिक गाड़ियों की पार्किंग की व्यवस्था

यहां के पार्किंग कांप्लेक्स में 5,500 से अधिक गाड़ियों की पार्किंग के लिए जगह है। यहां तक पहुंचने वाली सड़कों को सिग्नल-मुक्त रखा गया है ताकि अतिथियों को किसी प्रकार की परेशानी नहीं हो।

जी20 की अध्यक्षता कर रहा है भारत

भारत इस साल 2023 के लिए जी20 की अध्यक्षता कर रहा है। भारत की अध्यक्षता में जी20 का शिखर सम्मेलन 9 व 10 सितंबर को होगा। जी20 के सदस्य देशों अर्जेंटीना, ऑस्ट्रेलिया, ब्राजील, कनाडा, चीन, फ्रांस, जर्मनी, भारत, इंडोनेशिया, इटली, जापान, मैक्सिको, दक्षिण कोरिया, रूस, सऊदी अरब, दक्षिण अफ्रीका, तुर्किए, यूके और अमेरिका हैं। यूरोपियन यूनियन भी इस संगठन का सदस्य है। इन सभी देशों के राष्ट्र प्रमुख इस शिखर सम्मेलन में पहुंचेंगे।