Nicholas Pooran Retirement: वेस्टइंडीज के खतरनाक बल्लेबाज निकोलस पूरन ने संन्यास का ऐलान कर दिया है। 29 साल के उम्र में ही उन्होंने क्रिकेट के तीनों फॉर्मेट से संन्यास लिया। आखिर क्यों खत्म हो गया उनका करियर? आईए जानते हैं।

Nicholas Pooran Retirement: वेस्टइंडीज के विस्फोटक बल्लेबाज निकोलस पूरन ने अचानक से इंटरनेशनल क्रिकेट से संन्यास लेने का फैसला लिया है। 29 साल की आयु में उन्होंने यह बड़ा कदम उठाया है। टी20i क्रिकेट में वेस्टइंडीज की ओर से सबसे ज्यादा रन बनाने वाले बल्लेबाज भी हैं। इंस्टाग्राम अकाउंट पर भावुक पोस्ट लिखकर उन्होंने इसके बारे में जानकारी दी है। उनके मुताबिक यह फैसला आसान नहीं था। काफी सोच और विचार करके उन्होंने यह कदम उठाया था।

इंटरनेशनल क्रिकेट से संन्यास लेने के बाद निकोलस पूरन ने अपने ऑफिशियल इंस्टाग्राम अकाउंट पर पोस्ट करते हुए लिखा कि "मरून जर्सी राष्ट्रगान के लिए खड़ा होना और हर बाद मैदान पर टीम के लिए पूरी ताकत झोंक देना है। मेरे लिए इसका मतलब क्या है, शब्दों में इन चीजों को बयां कर पाना आसान नहीं है। टीम का कप्तान बनना एक ऐसा सम्मान की बात है, जिसे मैं अपने दिल के भीतर हमेशा से बनाकर रखूंगा।"

बॉल टेम्परिंग के आरोप में सस्पेंड हो चुके हैं पूरन

पूरन का अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट से रिटायर होना वेस्टइंडीज क्रिकेट के लिए बहुत बड़ी बात है। वेस्टइंडीज क्रिकेट के लिए टी20 इंटरनेशनल क्रिकेट में सबसे ज्यादा रन बनाने वाले बल्लेबाज भी हैं। अफगानिस्तान में बॉल टेम्परिंग के मामले में इस धाकड़ बल्लेबाज को साल 2019 में संन्यास भी लिया गया था। हालांकि, उन्होंने जल्द ही वापसी करके पूरे विश्व क्रिकेट को हैरान कर दिया। लगातार रन बनाने में वो लग गए। जिस मैदान पर उनका बल्ला चला वहां रनों की सुनामी आ जाती है। उन्हीं की कप्तानी में वेस्टइंडीज ने ऑस्ट्रेलिया को 4-1 से हरा दिया था।

निकोलस पूरन का कैसा रहा इंटरनेशनल क्रिकेट करियर?

निकोलस पूरन के इंटरनेशनल करियर पर नजर डालें, तो उन्होंने 106 टी20i मैचों में 2275 रन बनाए हैं। उनका स्ट्राइक रेट भी इस दौरान कमाल का रहा है। विपक्षी टीम के लिए हमेशा वो खतरनाक साबित हुए। वनडे क्रिकेट में भी वेस्टइंडीज के लिए बड़े योगदान दिए हैं। उन्होंने 61 वनडे मैचों में 1983 रन बनाए हैं। इसके अलावा उन्होंने अभी तक टेस्ट क्रिकेट भी नहीं खेला है। उन्होंने आईपीएल में भी लाजवाब खेल दिखाया है। 3 टीम के लिए खेलते हुए उन्होंने 90 मैचों में 34.22 की औसत से 2293 रन बनाए हैं।