उत्तर प्रदेश के हापुड़ जिले के पिलखुआ से आने वाली आशना चौधरी का सफर किसी प्रेरणा से कम नहीं। सीमित संसाधनों के बावजूद उन्होंने अपने सपनों को हकीकत में बदला।
12वीं में 96.5% मार्क्स हासिल करने के बाद उन्होंने डीयू के लेडी श्रीराम कॉलेज से इंग्लिश लिटरेचर में ग्रेजुएशन और फिर साउथ एशियन यूनिवर्सिटी से इंटरनेशनल रिलेशंस में मास्टर्स किया।
आशना चौधरी ने अपने परिवार से मोटिवेट होकर यूपीएससी की तैयारी शुरू की। हालांकि पहले दो UPSC अटेम्प्ट में सफलता नहीं मिली। लेकिन उन्होंने हार मानने की बजाय अपनी गलतियों से सीखा।
दो असफलताओं के बाद आशना ने अपनी गलतियों से सीखा और तैयारी के तरीके में बदलाव किया। अपनी गलतियों का विश्लेषण किया, तैयारी के तरीके को सुधारा और मॉक टेस्ट के साथ रिवीजन किया।
तीसरे प्रयास में आशना चौधरी ने बिना किसी कोचिंग के UPSC परीक्षा पास कर ली। उनकी सेल्फ स्टडी और स्मार्ट स्ट्रेटजी उनकी सफलता की कुंजी बना।
2022 में 116वीं रैंक हासिल करने के बावजूद आशना चौधरी ने IAS के बजाय IPS को सेलेक्ट किया। उनका झुकाव शुरू से ही पुलिस सर्विस की ओर था।
UPSC की तैयारी के साथ-साथ उन दिनों आशना चौधरी एक NGO में भी काम कर रही थीं, जहां वह वंचित बच्चों की मदद किया करती थीं।
इंस्टाग्राम पर आशना चौधरी के 2.75 लाख से ज्यादा फॉलोअर्स हैं। वह अक्सर अपने सफर और अनुभव शेयर कर UPSC उम्मीदवारों को मोटिवेट करती हैं।
ब्यूटी विद ब्रेन आशना चौधरी खूबसूरती में किसी एक्स्ट्रेस से कम नहीं। उनका मानना है कि असफलता किसी सफर का अंत नहीं बल्कि सीखने का मौका होती है।