भारत सरकार ने सोमवार को IFS ऑफिसर निधि तिवारी (बैच 2014) को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की प्राइवेट सेक्रेटरी नियुक्त किया है।
निधि तिवारी के PM मोदी के प्राइवेट सेक्रेटरी बनने के संबंध में कार्मिक एवं प्रशिक्षण विभाग (DoPT) ने आदेश जारी किया, जिसमें कैबिनेट की नियुक्ति समिति ने उनकी नियुक्ति को मंजूरी दी।
निधि तिवारी का जन्म वाराणसी के महमूरगंज में हुआ, जो प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का लोकसभा क्षेत्र भी है।
निधि तिवारी 2013 में UPSC परीक्षा में 96वीं रैंक हासिल कर भारतीय विदेश सेवा (IFS) में आईं। वह 2014 बैच की IFS ऑफिसर हैं।
UPSC क्लियर करने से पहले निधि तिवारी वाराणसी में असिस्टेंट कमिश्नर (कॉमर्शियल टैक्स) के पद पर काम कर रही थीं।
UPSC क्लियर करने के बाद विदेश सेवा में शामिल हो कर निधि तिवारी ने विदेश मंत्रालय (MEA) के निरस्त्रीकरण और अंतरराष्ट्रीय सुरक्षा मामलों के विभाग में काम किया।
जनवरी 2023 से निधि तिवारी पीएमओ में डिप्टी सेक्रेटरी के तौर पर कार्यरत थीं। इसके पहले 2022 में वह अंडर सेक्रेटरी के पद पर नियुक्त हुई थीं।
निधि तिवारी ने पीएमओ में 'विदेश और सुरक्षा' सेक्शन में काम किया और सीधे राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (NSA) अजीत डोभाल को रिपोर्ट करती थीं।
निधि तिवारी ने परमाणु ऊर्जा, सुरक्षा मामलों और विदेश नीति से जुड़े कई महत्वपूर्ण कार्यों में योगदान दिया।
PM की प्राइवेट सेक्रेटरी नियुक्त की गई निधि तिवारी की यह नियुक्ति को-टर्मिनस बेस्ड होगी, यानी जब तक PM चाहेंगे, तब तक वह इस पद पर रहेंगी।
PM की प्राइवेट सेक्रेटरी के रूप में निधि तिवारी लेवल-14 पे मैट्रिक्स पर काम करेंगी। यानी उनकी मंथली सैलरी करीब 1,44,200 रुपए होगी। साथ ही DA, HRA, TA व अन्य अलाउंसेज भी मिलेंगी।