तुर्किए और सीरिया में आए भूकंप (Turkey Earthquake) से 425 किलोमीटर लंबी दो दरारें पड़ गईं हैं। एक दरार 300 किलोमीटर लंबी है। सैटेलाइट से ली गई तस्वीरों से दरारों के बारे में जानकारी मिली है।

अंकारा। तुर्किए और सीरिया में सोमवार ( 6 फरवरी) और मंगलवार (7 फरवरी) को आए भूकंप के चलते मरने वालों का आंकड़ा 28 हजार के पार पहुंच गया है। भूकंप इतना शक्तिशाली था कि तुर्किए में जमीन में 425 किलोमीटर लंबी दो दरारें पड़ गईं हैं। ये दरारें अंतरिक्ष से दिखाई दे रहीं हैं। सैटेलाइट से ली गई तस्वीरों से दरारों के बारे में जानकारी मिली है।

Add Asianetnews Hindi as a Preferred SourcegooglePreferred

दरारें पड़ने से जमीन, खेत, सड़क सब दो भाग में बंट गए हैं। यूके के COMET (सेंटर फॉर द ऑब्जर्वेशन एंड मॉडलिंग ऑफ अर्थक्वेक) के विशेषज्ञों ने बताया है कि सबसे बड़ी दरार 300km लंबी है। यह भूमध्य सागर से नॉर्थ ईस्ट तक फैली है। सोमवार को तुर्किए में रिक्टर पैमाने पर 7.8 तीव्रता का भूकंप आया था। इसके बाद मंगलवार को 7.5 तीव्रता का भूकंप आया। इससे भूगर्भीय स्थिति में बदलाव हुआ है।

COMET के टिम राइट ने तुर्किए और सीरिया में आए भूकंप के संबंध में मीडिया को बताया कि ऐसा बहुत कम देखा गया है कि चंद घंटों के भीतर दो बार भूकंप के इतने बड़े झटके आएं। भूकंप जितना बड़ा होगा उतना बड़ा फॉल्ट बनता है और उतनी ही अधिक जमीन खिसकती है। यह भूकंप फॉल्ट दुनिया में रिकॉर्ड किए गए सबसे लंबे फॉल्ट में से एक है।

सोमवार को आया था 7.8 तीव्रता का भूकंप
गौरतलब है कि तुर्किए और सीरिया में सोमवार (4:17 बजे) को 7.8 तीव्रता का भूकंप आया था। इसके बाद भूकंप के कई और झटके महसूस किए गए। भूकंप का केंद्र तुर्किए के गजियांटेप शहर के करीब 18 किलोमीटर गहराई में था। इसके बाद मंगलवार को 7.5 तीव्रता का भूकंप आया था।

सीरिया में बेघर हुए 53 लाख लोग
भूकंप से सीरिया में भारी तबाही मची है। यूएन के अनुसार सीरिया के 53 लाख लोग बेघर हो गए हैं। वे टेंट में रहने को विवश हैं। सीरिया में लंबे समय से चल रहे गृह युद्ध के चलते परेशानी और बढ़ गई है। तुर्किए को दुनियाभर से मदद मिल रही है, लेकिन सीरिया को इसकी तुलना में बहुत कम मदद मिल रही है।