The Global Automaker Rating 2022 : टाटा-हुंडई नहीं EV मार्केट की किंग है यह कंपनी, जानें क्या कहती है रिपोर्ट

Published : May 31, 2023, 01:38 PM ISTUpdated : May 31, 2023, 02:28 PM IST
electric vehicles

सार

ICCT ने 6 ऑटोमोबाइल मार्केट का डेटा कलेक्ट कर पूरा एनालिसिस किया है। इसमें चीन, यूरोप, भारत, जापान, कोरिया और संयुक्त राज्य शामिल हैं। इस लिस्ट में Tata इकलौती ऐसी ऑटो निर्माता कंपनी है, जिसका हेडक्वार्टर भारत में है।

ऑटो डेस्क : ग्लोबल ऑटोमेकर रेटिंग 2022 में टेस्ला और BYD का दबदबा देखने को मिला है। इस लिस्ट में भारत की एकमात्र कंपनी टाटा मोटर्स की जगह दी गई है। इलेक्ट्रिक वेहिकल्स के बढ़ते डिमांड को लेकर दुनियाभर के सबसे बड़े 6 मार्केट पर इंटरनेशनल काउंसिल ऑन क्लीन ट्रांसपोर्टेशन (ICCT) ने एक रिपोर्ट तैयार की। जिसके मुताबिक, दुनिया की 20 सबसे बड़ी ऑटो कंपनियों को रखा गया। इनमें से 6 को सबसे बेस्ट बताया गया। इनमें से 5 कंपनियों का हेडक्वार्टर जापान में है, जबकि Tata इकलौती भारतीय कंपनी है। इस रिपोर्ट में जिन मार्केट को शामिल किया गया, उनमें चीन, यूरोप, भारत, जापान, कोरिया और संयुक्त राज्य शामिल हैं।

टेस्ला और BYD का जलवा

ग्लोबल ऑटोमेकर रेटिंग 2022 में इस बात का जिक्र भी किया गया है कि ग्लोबल वेहिकल्स मैनुफैक्चर जीरो एमिशन वेहिकल्स (ZEVs) में परिवर्तन को किस तरह रेट करते हैं। इस रिपोर्ट के मुताबिक, टेस्ला और BYD दुनियाभर की कंपनियों में टॉप पर काबिज हैं। यह रिपोर्ट सेल्स, मैनुफैक्चरिंग और ZEV स्ट्रैटजी पर बेस्ड है। इस रैकिंग में इंडियन कंपनी टाटा सबसे नीचे है।

ICCT की रिपोर्ट

ICCT की रिपोर्ट दिसंबर 2022 तक कलेक्ट डेटा के आधार पर है। इसे बाजार में कंपनियों की मौजूदा स्थिति, भविष्य में डीकार्बोनाइजेशन और उनकी स्ट्रैटजी को लेकर तैयार किया गया है। इस रिपोर्ट में जिन 20 वाहन कंपनियों को शामिल किया गया है, उनकी रेटिंग 6 प्रमुख मार्केट में सेल्स का 89% और ग्लोबल लेवल पर लाइट-ड्यूटी वेहिकल्स सेल्स का 65% हिस्से के आधार पर की गई है।

ग्लोबल ऑटोमेकर रेटिंग 2022 क्या कहती है

  • इस रेटिंग के मुताबिक, BYD पूरी तरह से इलेक्ट्रिक होने वाला एकमात्र लीगेसी ऑटोमेकर है, जो रेटिंग के लीडर टेस्ला को टक्कर दे रही है।
  • टेस्ला इस रेटिंग में टॉप पर काबिज है। यह ZEVs का प्रोडक्शन करने वाला एकमात्र सबसे बड़ा निर्माता है लेकिन कुछ मैट्रिक्स पर इसकी परफॉर्मेंस खराब है।
  • लेगेसी वाहन निर्माता BMW और Volkswagen ईवी परिवर्तन को लेकर काफी गंभीर हैं। पिछले साल उन्हें सबसे ज्यादा रेटिंग मिली।
  • ICCT की रेटिंग से यह भी पता चलता है कि सेल्स के मामले में दुनियाभर में 20 सबसे बड़े निर्माताओं में से 6 वाहन निर्माता अपने कॉम्पटिटर से पिछड़ रहे हैं। इनमें से पांच का मुख्यालय जापान में है।
  • टाटा इकलौती कंपनी है, जिसका मुख्याल भारत में है लेकिन इसका स्कोर सबसे नीचे रहने का कारण कम ZEV बिक्री, ZEV प्रोडक्शन सीमित होना और स्ट्रैटजी की कमी बताया गया है।

इसे भी पढ़ें

Electric Scooter Prices Hike : 1 जून से बढ़ जाएंगे इलेक्ट्रिक स्कूटर के दाम, जानें क्यों और कितनी बढ़ जाएंगी कीमतें

 

अब बार-बार चार्ज करने की झंझट से छुटकारा, होंडा लाया नया इलेक्ट्रिक स्कूटर, इसके आगे सब फेल!

 

PREV

Recommended Stories

दिसंबर 2025 में Maruti अपनी इस शानदार कार पर दे रही जोरदार ऑफर!
Hyundai की Alcazar पर मिल रही बंपर छूट, दिसंबर 2025 का ऑफर