NEET UG: अब दोबारा नहीं होगी परीक्षा, SC ने कहा- इंप्रूव करें एग्जाम प्रोसेस

Published : Aug 02, 2024, 03:53 PM ISTUpdated : Aug 02, 2024, 06:09 PM IST
NEET UG 2024 SC Hearing cji nta iit delhi physics controversial question  marking scheme supreme court re exam result cancellation latest news xat

सार

NEET Exam 2024: नीट पेपर लीक केस मामले में शुक्रवार को सुप्रीम कोर्ट का डिटेल फैसला आया है। SC की ओर से साफ कहा गया है कि गड़बड़ी बड़े लेवल पर नहीं हुई। दोबारा परीक्षा का आयोजन नहीं होगा। एग्जाम प्रोसेस में सुधार करें।

NEET Exam 2024: नीट यूजी री एग्जाम कराने को लेकर दायर याचिका सुप्रीम कोर्ट ने खारिज कर दी है और साफ कहा है कि परीक्षा दोबारा आयोजित नहीं होगी। साथ ही एनटीए को भविष्य में सतर्क रहने और परीक्षा संचालन में एक्सट्रा सावधानी बरतने को कहा है।सरकार को पेपर लीक जैसी गड़बड़ियों पर ध्यान देने की बात कही है। यह भी कहा है कि एग्जाम प्रोसेस में सुधार की जरूरत है।

नीट यूजी को लेकर उठाये गये मुद्दों को इसी साल हल करे सरकार

शुक्रवार, 2 अगस्त को सुप्रीम कोर्ट ने नीट यूजी री एग्जाम विवाद पर एक डिटेल डिसीजन जारी किया है। कोर्ट ने कहा है कि बड़े लेवल पर नीट पेपर लीक की घटना नहीं हुई है। और इससे परीक्षा की गरिमा पर असर नहीं पड़ा है। यह हजारीबाग और पटना तक सीमित था। कोर्ट ने अपने फैसले में एनटीए की कमियों को भी उजागर किया है। कहा कि छात्रों की बेहतरी को देखते हुए निर्णय लिया गया है। जो भी मुद्दे उठे हैं उन्हें सरकार को इसी साल हल करना चाहिए ताकि भविष्य में ऐसी चीजें दोबारा न हों। ऐसी लापवाही से बचना जरूरी है।

दोबारा परीक्षा कराने के हो सकते हैं गंभीर परिणाम

बता दें कि सुप्रीम कोर्ट ने इससे पहले 23 जुलाई को दोबारा NEET आयोजित करने की याचिका खारिज कर दी थी। जिसके बाद एनटीए ने नीट यूजी 2024 रिवाइज्ड फाइनल रिजल्ट जारी किये थे। तीन जजों की पीठ जिसमें मुख्य न्यायाधीश डीवाई चंद्रचूड़ और न्यायमूर्ति जेबी पारदीवाला और न्यायमूर्ति मनोज मिश्रा शामिल हैं, फैसले की पूरी डिटेल जारी की गई है। जिसमें दोबारा परीक्षा न कराने के बारे में जानकारी दी गई है। मुख्य न्यायाधीश चंद्रचूड़ ने कहा कि नए सिरे से परीक्षा आयोजित करने के गंभीर परिणाम हो सकते हैं। 23 लाख से अधिक कैंडिडेट प्रभावित होंगे और एडमिशन प्रोसेस प्रभावित होगा। 

ये भी पढ़ें

Super 30:आनंद कुमार ने क्यों कहा 10 साल में बंद हो जायेंगे 90% कोचिंग

इस राज्य में 10वीं-12वीं बोर्ड एग्जाम सबसे टफ, नहीं होते आसान क्वेश्चन

PREV

Education News: Read about the Latest Board Exam News, School & Colleges News, Admission news in hindi, Cut-off list news - Asianet Hindi

AT
About the Author

Anita Tanvi

अनीता तन्वी। मीडिया जगत में 15 साल से ज्यादा का अनुभव। मौजूदा समय में ये एशियानेट न्यूज हिंदी के साथ जुड़कर एजुकेशन सेगमेंट संभाल रही हैं। इन्होंने जुलाई 2010 में मीडिया इंडस्ट्री में कदम रखा और अपने करियर की शुरुआत प्रभात खबर से की। पहले 6 सालों में, प्रभात खबर, न्यूज विंग और दैनिक भास्कर जैसे प्रमुख प्रिंट मीडिया संस्थानों में राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय, ह्यूमन एंगल और फीचर रिपोर्टिंग पर काम किया। इसके बाद, डिजिटल मीडिया की दिशा में कदम बढ़ाया। इन्हें प्रभात खबर.कॉम में एजुकेशन-जॉब/करियर सेक्शन के साथ-साथ, लाइफस्टाइल, हेल्थ और रीलिजन सेक्शन को भी लीड करने का अनुभव है। इसके अलावा, फोकस और हमारा टीवी चैनलों में इंटरव्यू और न्यूज एंकर के तौर पर भी काम किया है।Read More...

Recommended Stories

CBSE Counseling 2026: बोर्ड छात्रों के लिए IVRS और टेली-काउंसलिंग सर्विस शुरू, जानें कैसे लें मदद
Anil Agarwal Daughter: अनिल अग्रवाल की बेटी प्रिया अग्रवाल हेब्बार कौन है, जानिए क्या करती है