यूपी बोर्ड 10वीं, 12वीं एग्जाम आज से, कितने बजे तक मिलेगी इंट्री, छात्र जान लें जरूरी नियम, हेल्पलाइन नंबर

Published : Feb 21, 2024, 06:06 PM ISTUpdated : Feb 22, 2024, 09:54 AM IST
UP board exam 2024 important guidlines

सार

यूपी बोर्ड हाई स्कूल और इंटरमीडिएट परीक्षाएं 22 फरवरी से शुरू हो रही हैं। छात्रों के लिए हेल्पलाइन नंबर जारी की गई है। नकल रहित परीक्षा के लिए पूरी एग्जाम अवधि की वेबकास्टिंग के माध्यम से लाइव निगरानी की जायेगी। एग्जाम डे गाइडलाइन समेत डिटेल जानें

UP Board Exam 2024: उत्तर प्रदेश माध्यमिक शिक्षा परिषद (UP board exam 2024) 22 फरवरी से हाई स्कूल और इंटरमीडिएट परीक्षाएं शुरू कर रहा है। इस साल परीक्षाएं दो शिफ्ट में आयोजित की जा रही है। पहली शिफ्ट के समय में बदलाव हुआ है, जो अब सुबह 8:30 से 11:45 बजे तक होगी। वहीं दूसरी पाली दोपहर 2 बजे शुरू होगी और शाम 5:15 बजे समाप्त होगी। यूपी बोर्ड एग्जाम 10वीं और 12वीं के छात्रों को एडमिट कार्ड की हार्ड कॉपी अपने साथ एग्जाम सेंटर पर ले जाना जरूरी है। यूपी बोर्ड एग्जाम की सुरक्षा निगरानी और लाइव मॉनिटरिंग की तैयारी भी पूरी हो चुकी है। आगे चेक करें यूपी बोर्ड एग्जाम डे इंपोर्टेंट गाइडलाइन, हेल्पलाइन नंबर समेत पूरी डिटेल।

एग्जाम देने जा रहे यूपी बोर्ड स्टूडेंट्स इस बात का रखें ध्यान

  • एग्जाम सेंटर पर समय पर पहुंचें। रिपोर्टिंग टाइम से कम से कम 30 मिनट पहले पहुंच जायें। परीक्षार्थियों को केंद्र पर सुबह 8.30 बजे तक इंट्री मिलेगी। 30 मिनट भी देरी से पहुंचने पर बिना केंद्र पर मौजूद अधिकारी की अनुमति के केंद्र के अंदर नहीं जा सकेंगे।
  • विकलांग एवं दृष्टिबाधित परीक्षार्थियों को निर्धारित अवधि के अतिरिक्त 20 मिनट प्रति घंटा के हिसाब से एक्स्ट्रा समय दिया जायेगा।
  • एडमिट कार्ड के बिना परीक्षा केंद्र में एंट्री नहीं मिलेगी। स्टूडेंट्स स्कूल से इन्हें जरूर कलेक्ट कर लें। एडमिट कार्ड पर दी गई सभी जानकरी नाम, सेंटर अपना फोटो ध्यान से चेक करें लें। एडमिट कार्ड पर स्कूल प्रिंसिपल के हस्ताक्षर और मुहर लगी होनी जरूरी है।
  • परीक्षा केंद्र पर किसी भी तरह का इलेक्ट्रॉनिक गैजेट जैसे मोबाइल फोन, कैलकुलेटर, स्मार्ट वॉच, ब्लूटूथ, ईयरफोन, हेडफोन, कॉपी, किताब ले जाना सख्त मना है।
  • अपने साथ पेन, पेंसिल, इरेजर, शॉर्पनर जैसी जरूरी स्टेशनरी सामान एग्जाम हॉल में लेकर जा सकते। ट्रांसपेरेंट बोतल में पानी ले जाने की अनुमति है।
  • छात्र अपनी ओएमआर शीट पर ओवर राइटिंग या कटिंग न करें। ऐसा करने पर उस प्रश्न के अंक नहीं मिलेंगे।
  • उत्तर पुस्तिकाओं की अदला बदली रोकने के लिए क्यूआर कोड लगा है। कवर पेज के साथ-साथ अंदर के पेज पर भी लोगो लगाया गया है। कॉपियों के प्रत्येक पेज पर पेज नंबर भी है। पेज को स्टेपल पिन की जगह सिलाई कराकर अलग अलग रंगों से प्रिंट किया गया है।

यूपी बोर्ड परीक्षा 2024: सुरक्षा निगरानी और लाइव मॉनिटरिंग

यूपी बोर्ड परीक्षा के दौरान उत्तर पुस्तिकाएं और प्रश्नपत्र पहुंचने के बाद परीक्षा केंद्रों पर 24 घंटे लगातार निगरानी रखी जा रही है। इसके अलावा अत्यधिक सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए, प्रश्नपत्र केंद्रों पर डबल-लॉक अलमारी में रखे गये हैं। प्रत्येक केंद्र पर इसके लिए दो स्ट्रांग रूम से बनाये गये हैं। परीक्षा के लिए सेक्टर, जोनल और स्टेटिक मजिस्ट्रेटों की तैनाती को अंतिम रूप दे दिया गया है। केंद्रों पर होने वाली परीक्षाओं की शुचिता सुनिश्चित करने के लिए खुफिया तंत्र द्वारा व्यापक निगरानी रखी जाएगी। नकल-मुक्त परीक्षा सुनिश्चित करने के लिए, पूरी परीक्षा अवधि की वेबकास्टिंग के माध्यम से लाइव निगरानी की जायेगी।

यूपी बोर्ड परीक्षा 2024: छात्रों के लिए हेल्प डेस्क

बोर्ड परीक्षा देने वाले छात्रों को साइकोलॉजिकल सहायता प्रदान करने के लिए एक हेल्प डेस्क स्थापित की गई है। जरूरतमंद छात्र या अभिभावक अपनी चिंताओं के समाधान और सहायता प्राप्त करने के लिए टोल-फ्री हेल्पलाइन नंबर 1800-180-5311 पर संपर्क कर सकते हैं।

ये भी पढ़ें

रकुल प्रीत सिंह और जैकी भगनानी कितने पढ़े-लिखे, कितनी करते हैं कमाई?

फैक्ट्री वर्कर का बेटा जयंती कनानी कैसे बना Crypto Billionaire, जानिए

PREV
AT
About the Author

Anita Tanvi

अनीता तन्वी। मीडिया जगत में 15 साल से ज्यादा का अनुभव। मौजूदा समय में ये एशियानेट न्यूज हिंदी के साथ जुड़कर एजुकेशन सेगमेंट संभाल रही हैं। इन्होंने जुलाई 2010 में मीडिया इंडस्ट्री में कदम रखा और अपने करियर की शुरुआत प्रभात खबर से की। पहले 6 सालों में, प्रभात खबर, न्यूज विंग और दैनिक भास्कर जैसे प्रमुख प्रिंट मीडिया संस्थानों में राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय, ह्यूमन एंगल और फीचर रिपोर्टिंग पर काम किया। इसके बाद, डिजिटल मीडिया की दिशा में कदम बढ़ाया। इन्हें प्रभात खबर.कॉम में एजुकेशन-जॉब/करियर सेक्शन के साथ-साथ, लाइफस्टाइल, हेल्थ और रीलिजन सेक्शन को भी लीड करने का अनुभव है। इसके अलावा, फोकस और हमारा टीवी चैनलों में इंटरव्यू और न्यूज एंकर के तौर पर भी काम किया है।Read More...

Recommended Stories

LIFT के अंदर क्यों लगा होता है शीशा? जानिए इसके पीछे का साइंस
किस जीव की 5 आंखें होती हैं? पढ़ें UPSC Interview के टॉप 5 सबसे ट्रिकी सवाल