जयपुर. हादसे में घायल लोगों को जहां इंसान देखकर भी अनदेखा कर देता है। वहीं राजस्थान के रहने वाले संदीप गुप्ता इस मामले में ऐसे लोगों के लिए मिसाल हैं। वह अब तक सड़क दुर्घटनाओं में जख्मी कई लोगों की जिंदगियां बचा चुके हैं। उनको कोई व्यक्ति रास्ते में घायल मिलता है तो वह अपनी फॉरच्यूनर कार एंबुलेंस बना देते हैं।
संदीप मूल रूप से जयपुर के मालवीय नगर के निवासी हैं। उनका खुद का जयपुर में बिजनेस है। वह अब तक अपनी इस लग्जरी गाड़ी में करीब 50 लोगों को अस्पताल पहुंचा चुके हैं।
35
घायल व्यक्ति को अस्पताल जे जाते समय उनकी गाड़ी भीड़भाड़ वाले इलाके में ट्रैफिक में ना फंसे इसलिए उन्होंने अपनी गाड़ी में साइरन, नीली बत्ती, चद्दर और एंबुलेंस लिखा बोर्ड रख रखा है। वक्त आने पर वह इनको उपयोग कर लेते हैं। इसके लिए उन्होंने प्रशासन से अनुमति ले रखी है।
45
संदीप को इस परोपकार के लिए के लिए कई राष्ट्रीय और सामाजिक अवॉर्ड भी मिल चुके हैं। उनको तत्कालीन राष्ट्रपति प्रतिभा के हाथों पुरस्कार भी मिल चुका है।
55
संदीप के अनुसार, 20 घायल ऐसे थे जिनको अगर समय पर इलाज नहीं मिलता तो शायद उनकी मौत हो जाती।