कड़ाके की ठंड से गलने लगा शरीर, तस्वीरों में देखिए कैसे कांप रहा राजस्थान, घर में 24 घंटों जल रही आग

Published : Dec 16, 2020, 12:58 PM ISTUpdated : Dec 16, 2020, 01:41 PM IST

जयपुर. पिछले एक सप्ताह से अचानक मौसम में आए बदलाव के चलते ठंड का कहर देश के अधिकांश हिस्‍सों में दिखने लगा है। कई राज्यों में तो इस दौरान बारिश भी हुई तो कहीं ओले भी पड़े। वहीं राजस्थान में घने कोहर ने डेरा डाल लिया है। सर्द हवाओं के साथ अब पूरे राज्य में पारा तेजी से लुढ़क रहा है। कई इलाकों में तापमान में 2 डिग्री तक की गिरावट हुई। मंगलवार से चली सर्द हवाओं ने ठिठुरन और गलन बढ़ा दी है। जिसके चलते बीती रात इस सीजन की सबसे सर्द रात रही। आलम यह था कि लोग कई घंटो तक आग के सामने बैठे रहे। इतना ही नहीं कई घरों में तो पूरी रात अलाव जलता रहा। मौसम विभाग के अनुसार अभी मध्य प्रदेश में रातें और ठंडी होंगी। बिहार के कई इलाकों में घना कोहरा जारी रहेगा। गुजरात में 17 से 19 दिसंबर के बीच ठंड और बढ़ सकती है। झारखंड़ में भी सर्दी जारी रहेगी। कश्मीर-हिमाचल में बर्फबारी के चलते सर्दी बढ़ रही है।

PREV
18
कड़ाके की ठंड से गलने लगा शरीर, तस्वीरों में देखिए कैसे कांप रहा राजस्थान, घर में 24 घंटों जल रही आग

मौसम विभाग ने राज्य के लोगों को 18 दिसंबर तक शीतलहर चलने की चेतावनी जारी की है। वहीं 6 जिलों के लिए येलो अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग के मुताबिक श्रीगंगानगर, हनुमानगढ़, सीकर, चूरू, बीकानेर और झुंझुनू में बुधवार को कोल्ड से सीवियर कोल्ड-डे रह सकता है।

28


हिल स्टेशन माउंट आबू में भी कड़ाके की ठंड पड़ रही है। यहां भी कोहरे और धुंध का असर दिख रहा है। खास कर यहां की अरावली की पहाड़ियों पर कोहरा ही कोहरा देखने को मिल रहा है। जो पर्यटक घूमने के लिए आए हैं वह सर्दी के चलते होटलों में ही दुबके रहे।
 

38

मौसम विभाग से मिली रिपोर्ट के मुताबिक, राजस्थान  के माउंट आबू में सबसे कम तापमान दर्ज किया गया। यहां पारा लुढक कर 1.4 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया। वहीं दूसरा नंबर श्रीगंगानगर में न्यूनतम तापमान 2.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। 

48


यह तस्वीर बीकानेर जिले की है, जहां इस सीजन की सबसे सर्द रात रही। यहां के आसपास गांव के लोग सड़क पर आग जलाकर खाना बनाते दिखे।

58

यह तस्वीर राजधानी जयपुर की है, जहां मंगलवार रात अचानक चली हवाओं से ठिठुरन बढ़ा दी। 
 

68


दिल्ली में मंगलवार को पारे में और ज्यादा गिरावट देखी गई है। बता दें कि जम्मू कश्मीर और हिमाचल प्रदेश में कई जगहों पर पारा शून्य के नीचे चला गया। मौसम विभाग ने कहा कि अगले दो-तीन दिनों के दौरान मध्य और पश्चिम भारत में न्यूनतम तापमान में किसी बड़े बदलाव की संभावना नहीं है। लेकिन उसके बाद उसमें चार डिग्री सेल्सियस गिरावट होगी।

78


महाराष्ट्र में बने चक्रवात के असर से रायपुर में हल्की फुहारें पड़ीं। मंगलवार व बुधवार को उत्तर व मध्य छत्तीसगढ़ में हल्की बारिश होने के आसार हैं। 17 दिसंबर से मौसम खुलने की संभावना है। वहीं, मौसम विभाग ने कहा कि 16 से 18 दिसंबर के बीच तमिलनाडु, पुडुचेरी, कराईकल, केरल, माहे और लक्षद्वीप में बारिश हो सकती है।

88


यूपी में गलन बढ़ गई है। लखनऊ में न्यूतनम तापमान 10.9 डिग्री दर्ज किया गया मेरठ आठ डिग्री न्यूनतम तामपान के साथ राज्य का सबसे ठंडा स्थान रहा। इसके अलावा मध्य प्रदेश-छत्तसीगढ़ में बदलते मौसम के चलते कड़ाके की सर्दी देखने को मिल रही है।

राजस्थान की राजनीति, बजट निर्णयों, पर्यटन, शिक्षा-रोजगार और मौसम से जुड़ी सबसे जरूरी खबरें पढ़ें। जयपुर से लेकर जोधपुर और उदयपुर तक की ज़मीनी रिपोर्ट्स और ताज़ा अपडेट्स पाने के लिए Rajasthan News in Hindi सेक्शन फॉलो करें — तेज़ और विश्वसनीय राज्य समाचार सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories