Published : Jun 28, 2020, 01:46 PM ISTUpdated : Jun 28, 2020, 01:47 PM IST
हटके डेस्क: दुनिया में कोरोना ने आतंक मचा रखा है। चीन के वुहान से ये वायरस अब दुनिया के लगभग हर देश में फ़ैल गया है। दुनियाभर में इससे संक्रमितों की संख्या 1 करोड़ पार कर चुका है। इस वायरस ने कई देशों में तबाही मचाई है। लेकिन हाल ही में इस वायरस ने ब्राज़ील में जमकर तांडव मचाना शुरू किया है। इस देश में अब मौत का आंकड़ा इतना बढ़ गया है कि कचरे के प्लास्टिक में भरकर डेड बॉडीज फेंकी जा रही हैं। हाल ही सोशल मीडिया पर रिओ नर्सेस यूनियन ने कुछ तस्वीरें शेयर की है। इन तस्वीरों में अस्पताल के अंदर और बाहर लाशें काली प्लास्टिक में भरकर फेंकी नजर आई। इसकी तस्वीरें देख आपका कलेजा भी खौंफ से भर जाएगा।
ब्राज़ील में कोरोना से पैदा हुए हालात दिखाती कुछ तस्वीरें वायरल हो रही हैं। इनमें कोरोना संक्रमितों की लाशों को कचरे के प्लाटिक में बांधकर अस्पताल में मरीजों के बगल में रखा गया है। ये तस्वीरें रियो दी जेनेरियो की हैं।
210
रियो नर्सेस यूनियन ने इन तस्वीरों को क्लिक किया है। इसमें साफ़ देखा जा सकता है कि कैसे कचरे की तरह ये डेड बॉडीज फेंकी गई हैं।
310
इस देश में कब्रिस्तान भर चुके हैं। अस्पतालों के मॉर्च्युरी रूम भर चुके हैं। ऐसे में अब अस्पताल के बाहर गाड़ियों में लाशों को स्टोर कर रखा जा रहा है। एक कंटेनर में 75 लाशें स्टोर की जा सकती है।
410
ब्राज़ील में अभी तक 52 हजार लोगों की कोरोना से मौत हो चुकी है। साथ ही इससे संक्रमित लोगों की संख्या भी 1 लाख 10 हजार के पार है। अमेरिका के बाद सबसे अधिक संक्रमण के मामले इस देश से ही है।
510
इस देश में कोरोना से इतने बुरे हालात हो चुके हैं कि अब लाशों को यहां-वहां फेंका जा रहा है। बीते दिनों इस देश से ऐसे फुटेज भी सामने आए थे, जिसमें लोग अपनों की लाशों को घर में या सड़क पर फेंक कर भागते नजर आए।
610
कुछ ऐसी भी तस्वीरें सामने आई, जिसमें ब्राज़ील की अस्पतालों में काम करने वाले नर्स नजर आए। ये अस्पताल की जमीन पर ही लेटे नजर आए। इस तस्वीर ने सभी के होश उड़ा दिए।
710
एक्सपर्ट्स का कहना है कि ब्राज़ील में टेस्टिंग काफी कम की गई है। इस कारण जो संक्रमण के मामले सामने आए हैं, वो काफी कम हैं। असल में इससे भी संक्रमित हो सकते हैं।
810
एक रिपोर्ट मुताबिक, अभी तक ब्राजील में 181 मरीजों की मौत कोरोना के कारण हो चुकी है। जबकि संक्रमितों का इलाज करते हुए 15 हजार नर्स इसकी चपेट में आ चुके हैं।
910
वहीं देश में ऐसे हालात देख ब्राज़ील के राष्ट्रपति ने हाथ खड़े कर दिए हैं। उनका कहना है कि देश के लोग कोरोना को लेकर गंभीर नहीं है।
1010
लोग लॉकडाउन को लेकर सीरियस नहीं। राष्ट्रपति ने कहा कि देश के लोग कोरोना को लेकर जबतक गंभीर नहीं होंगे तब तक मौत के आंकड़े ऐसे ही बढ़ते रह जाएंगे।