8 PHOTOS में देखें कोरोना ने कैसे निकाली चीन की हेकड़ी, चारों तरफ लगा है लाशों का अंबार

Published : Dec 25, 2022, 02:59 PM IST

China Covid: चीन में कोरोना ने हालात बद से बदतर कर दिए हैं। मरने वालों की संख्या इतनी ज्यादा हो गई है कि न तो अस्पतालों में रखने की जगह बची है और ना ही समय रहते उनका अंतिम संस्कार हो पा रहा है। चीन में हालात इतने खराब हो चुके हैं कि लाशों को गोदामों में स्टोर करना पड़ रहा है। श्मशानों में अंतिम संस्कार के लिए 20 दिनों की वेटिंग चल रही है, जिसके चलते लाशें गोदामों में रखी जा रही हैं। चीन की ह्यूमन राइट एक्टिविस्ट जेनिफर जेंग ने सोशल मीडिया पर कई फोटो और वीडियो शेयर किए हैं, जो बेहद डरावने हैं। चीन में हर तरफ बस लाशें ही लाशें नजर आ रही हैं। चीन भले ही कोरोना की बात छुपा रहा हो, लेकिन वहां से आ रही ये तस्वीरें सबकुछ बयां कर रही हैं।

PREV
18
8 PHOTOS में देखें कोरोना ने कैसे निकाली चीन की हेकड़ी, चारों तरफ लगा है लाशों का अंबार

चीन के अस्पतालों में लाशों का अंबार लगा हुआ है। मरने वालों की तादाद इतनी ज्यादा हो गई है कि अस्पतालों की मॉर्चुरी में डेडबॉडी रखने तक की जगह नहीं बची है। 

28

कोरोना मरीजों से चीन के अस्पताल पट चुके हैं। किसी भी अस्पताल में बेड खाली नहीं हैं। ऐसी स्थिति में कई मरीजों का फर्श पर ही इलाज करना पड़ रहा है। बता दें कि चीन में पिछले 20 दिनों में करीब 25 करोड़ लोग कोरोना संक्रमित हुए हैं। 

38

बेड की कमी के चलते कई मरीजों को व्हीलचेयर पर ही इलाज कराना पड़ रहा है। वहीं दवाओं की भी भारी किल्लत हो गई है। लोग मेडिकल स्टोर्स के बाहर लंबी-लंबी लाइनें लगाकर महंगी दवाइयां खरीदने को मजबूर हैं। 

48

चीन में कोरोना विस्फोट के बावजूद वहां की सरकार इससे सबक नहीं ले रही है। बच्चों की तबीयत बिगड़ने के बावजूद वहां के स्कूलों में लोगों को ड्रिप लगाकर पढ़ाई करवाई जा रही है। 

58

चीन में कोरोना के चलते दवाइयों की भारी कमी हो गई है। लोग कई घंटों तक फार्मा कंपनियों के बाहर लाइन लगाकर खड़े हैं। हालत इतने खराब हैं कि मेडिकल स्टॉफ और डॉक्टर भी कोरोना संक्रमित हो चुके हैं। बावजूद इसके वो इलाज करने को मजबूर हैं।    

68

शहर में इस तरह छोटे-छोटे गोदाम बनाए गए हैं, जहां लाशों को स्टोर करना पड़ रहा है। अस्पतालों में लाशें रखने की जगह नहीं बची है। वहीं श्मशानों में भी अंतिम संस्कार के लिए 20-20 दिन की वेटिंग चल रही है। 

78

शहर के एक गोदाम में लाशों को कुछ इस तरह रखा गया है। बता दें कि महामारी एक्सपर्ट्स ने चीन में अगले कुछ महीनों के दौरान कोरोना से 10 लाख से ज्यादा मौतों की आशंका जताई है। 

88

एक्सपर्ट्स का कहना है कि चीन में जनवरी से मार्च के बीच तीन लहर आएंगी।  इसके साथ ही 21 जनवरी से चीन में लूनर ईयर सेलिब्रेशन शुरू हो जाएगा, जिसके चलते लोग बड़ी संख्या में ट्रैवल करेंगे। इससे कोरोना के केसों में अभी और बढ़ोतरी होगी।

ये भी देखें : 

लाशों से पटा चीन, गोदामों में रखी जा रहीं डेडबॉडी; इन 7 प्रांतों में हो रहीं सबसे ज्यादा मौतें

पूरी दुनिया में कोरोना फैलाने के लिए चीन कर रहा ये काम, हर एक देश को ड्रैगन की चालाकी से अलर्ट रहने की जरूरत

अंतरराष्ट्रीय राजनीति, ग्लोबल इकोनॉमी, सुरक्षा मुद्दों, टेक प्रगति और विश्व घटनाओं की गहराई से कवरेज पढ़ें। वैश्विक संबंधों, अंतरराष्ट्रीय बाजार और बड़ी अंतरराष्ट्रीय बैठकों की ताज़ा रिपोर्ट्स के लिए World News in Hindi सेक्शन देखें — दुनिया की हर बड़ी खबर, सबसे पहले और सही तरीके से, सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories