
हेल्थ डेस्क : फिट रहने के लिए डेली वर्कआउट और एक्सरसाइज करना कितना जरूरी है, ये हम सब जानते हैं। लेकिन भागदौड़ भरी लाइफ और समय के आभाव में हम अपनी सेहत के साथ खिलावड़ कर इसपर ध्यान नहीं देते है। ऐसे में करीना कपूर (kareena kapoor) की डायटीशियन और सेलिब्रिटी न्यूट्रिशनिस्ट रुजुता दिवेकर (Rujuta Diwekar) ने अपनी स्ट्रेंथ को मजबूत करने के लिए कुछ एक्सरसाइज बताए हैं। रुजुता दिवेकर ने सोशल मीडिया पर अपने फॉलोअर्स के साथ डेली 12-15 मिनट का फुल-बॉडी वर्कआउट वीडियो शेयर किया। यह उन्हें ताकत, स्थिरता बढ़ाने और बॉडी को स्ट्रेच करने में मदद करेगा।
सेलिब्रिटी न्यूट्रिशनिस्ट रुजुता दिवेकर, जो फिटनेस और डाइट टिप्स को शेयर करने के लिए जानी जाती हैं, उन्होंने हाल ही में इंस्टाग्राम पर एक वीडियो शेयर किया है। इसमें उन्होंने कुछ बेसिक स्ट्रेचिंग बताई है, जिसे कोई भी अपनी दिनचर्या में शामिल कर सकता है, चाहे उनका फिटनेस स्तर कुछ भी हो। ये एक्सरसाइज आपको ताकत, स्थिरता और स्ट्रेच करने में मदद करेंगे। वीडियो को शेयर कर उन्होंने लिखा कि पूरे शरीर के लिए रोजाना 12-15 मिनट का वर्कआउट। फिटनेस के स्तर की परवाह किए बिना हर कोई ऐसा कर सकता है। आप सिर्फ इसे या किसी भी व्यायाम के अतिरिक्त जो आप पहले से कर रहे हैं, उसके साथ कर सकते हैं। एक त्वरित दिनचर्या जिसका आप में से प्रत्येक को पालन करना चाहिए, चाहे आप दिन में कुछ भी करें। ताकि आप वर्तमान में जो हैं उससे अधिक फिट हों।"
पहली एक्सरसाइज
पहली एक्सरसाइज में रुजुता को एक दीवार के सामने खड़े होकर, अपनी मुद्रा को सीधा रखते हुए, और अपने बाएं पैर के सामने के हिस्से को एक हाथ में पकड़कर जांघों के पास लाते हुए दिखाया गया है। उन्होंने अपने फॉलोअर्स को दोनों पैरों पर 5 से 10 काउंट तक वर्कआउट करने का निर्देश दिया।
दूसरी एक्सरसाइज
इसमें वह कम ऊंचाई वाले सोफे पर बैठी हैं और अपने शरीर के सामने बायां पैर फैला रही हैं। फिर, वह अपनी उंगलियों से अपने पैर की उंगलियों को छूने के लिए नीचे झुकी, पीठ को सीधा रखते हुए, सिर को ऊपर उठाया और आंखें सामने रखीं। उन्होंने इस एक्सरसाइज को दोनों साइड के लिए 5 से 10 काउंट का सुझाव दिया।
तीसरी एक्सरसाइज
इसमें रुजुता ने वाइड लेग स्क्वाट किया। इस मुद्रा को करने के लिए अपने पैरों को चौड़ा करके बैठने की स्थिति में बैठ जाएं। इस स्थिति को 5 से 10 काउंट तक करने की सलाह दी।
चौथी एक्सरसाइज
चौथे योग मुद्रा में रुजुता को रिवर्स प्रार्थना योग करते हुए दिखाया गया है, जिसे पश्चिम नमस्कार आसन के नाम से भी जाना जाता है। उसने अपने हाथों को अपनी पीठ के पीछे प्रार्थना की मुद्रा में रखा और मुद्रा करने के लिए सीधे खड़ी हो गई। इस योगासन को 5 से 10 तक गिनें।
पांचवीं एक्सरसाइज
पांचवीं मुद्रा में दीवार से सीधे खड़े होना, अपना हाथ ऊपर उठाना और फिर हथेली को अपनी पीठ पर रखना शामिल है, जबकि दूसरे हाथ का उपयोग कोहनी को पकड़ने के लिए किया जाता है। 5 से 10 काउंट के लिए किया गया यह व्यायाम पीठ को स्ट्रेच करने में मदद करेगा।
ये भी पढ़ें- Cardiac Arrest Vs Heart Attack: एक समान नहीं होता है हर दिल का दर्द, जानें इनमें अंतर
Health Tips in Hindi (हेल्थ टिप्स): Read latest fitness tips (फिटनेस टिप्स), health care tips for men and women in Hindi. Get exercise tips, diet plans to keep your body fit and healthy at Asianet New Hindi.