
Covid 19 Daily Update: देश भर में कोरोना के मामले तेजी से बढ़ते जा रहे हैं। दिल्ली की चीफ मिनिस्टर रेखा गुप्ता ने करीब 19 मरीजों के हॉस्पिटलाइज होने के बात मानी है। इस वक्त देश भर में 3,385 कोविड-19 के मामले सामने आए हैं। वही 24 घंटे में 685 नए केस रिकॉर्ड किए गए हैं। भारत में अब तक 1435 पेशेंट कोरोना वायरस से रिकवर हो चुके हैं। आईए जानते हैं कि कोविड-19 के नए एक्टिव मामलों के बारे में।
मौजूदा समय में लोग ओमिक्रॉन के सब वेरिएंट एलएफ.7, एक्सएफजी, जेएन.1 और एनबी.1.8.1 के कारण संक्रमित हो रहे हैं। दिल्ली में करीब 19 पेशेंट हॉस्पिटलाइज हैं। सीएम ने लोगों से कहा कि उन्हें घबराने की जरूरत नहीं है। लोगों को संक्रमण से बचने के लिए हाइजीन के प्रति सतर्क रहने की सलाह दी गई है। फिजिकल डिस्टेंस रखने के साथ ही लोगों को सतर्क रहने के लिए भी कहा गया है।
कोरोना के लक्षण दिखने पर उसे इग्नोर करने के बजाय उसपर ध्यान दें। कोरोना के लक्षण सामान्य सर्दी-जुकाम के जैसे दिखते हैं। अगर सर्दी-जुकाम के लक्षण 1 सप्ताह से ज्यादा रहते हैं तो उसे इग्नोर नहीं करना चाहिए। कोरोना के लक्षण लंबे समय तक बने रहते हैं और दवा खाने पर भी नियंत्रित रहते हैं। आप डॉक्टर से सलाह लेने के बाद दी गई दवाइयों का सेवन करें और कोरोना के लक्षणों को दूर करें। लोगों को मास्क पहनने की सलाह दी जाती हैं।
डायबिटिक पेशेंट्स या फिर किसी क्रॉनिक बीमारी से जूझ रहे लोगों को कोरोना के लक्षण जैसे कि सर्दी-जुकाम, बुखार या फिर बदन दर्द की समस्या हो तो उन्हें मेडिकल स्टोर से दवा लेने के बजाय डॉक्टर से परामर्श के बाद ही दवा खानी चाहिए।
Health Tips in Hindi (हेल्थ टिप्स): Read latest fitness tips (फिटनेस टिप्स), health care tips for men and women in Hindi. Get exercise tips, diet plans to keep your body fit and healthy at Asianet New Hindi.