
पुणे। महाराष्ट्र (Maharashtra) के पुणे (Pune) में मेडिकल की पढ़ाई करने वाले दो स्टूडेंट (Medical Students) पर नामी सराफा की दुकान (Jewelers Shop) से ज्वेलरी चोरी करने का आरोप लगा है। पुलिस ने दोनों को गिरफ्तार कर लिया है। दोनों आरोपी पुणे के एक नामी कॉलेज में मेडिकल की पढ़ाई कर रहे हैं। इनमें से एक बीएएमएस (BAMS) की पढ़ाई कर रहा है और दूसरा बीएससी नर्सिंग (B.Sc Nursing) के अंतिम वर्ष में पढ़ रहा है। हडपसर थाने की पुलिस (Hadapsar Police Station) ने दर्ज कर लिया है। पुलिस पूछताछ में चौंकाने वाला खुलासा हुआ है।
घटना 8 दिसंबर की है। पुणे शहर के हडपसर और कोथरुड के ज्वेलर्स की दुकानों में सोने की अंगूठियों की चोरी हो गई थी। दुकान मालिक ने जब अंगूठियों की गिनती की तो उसमें कम मिलीं। इसके बाद सीसीटीवी फुटेज देखे गए तो मामला समझ में आया, तब पुलिस से शिकायत की। सहायक पुलिस आयुक्त बजरंग देसाई के अनुसार, हडपसर इलाके में रंका ज्वैलर्स नाम की चर्चित शॉप है। यहां ज्वेलरी चोरी की शिकायत मिली थी। सीसीटीवी फुटेज में सामने आया था कि दो युवक दुकान में ज्वेलरी खरीदने आए थे। ये दोनों ज्वेलरी देखते रहे, इसी बीच मौका पाकर अंगूठियां पार कर लीं। पुलिस ने केस दर्ज कर लिया था। इसी बीच, उसी दिन कोथरुड क्षेत्र में भी दो युवक एक ज्वेलरी शॉप से चोरी करते पाए गए थे। हडपसर पुलिस ने सीसीटीवी की जांच की और आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया।
ढाई लाख की चार अंगूठियां जब्त की
पुलिस ने बताया कि गिरफ्तार किए गए आरोपियों में अनिकेत हनुमंत रोकाडे (23 साल) और वैभव संजय जगताप (22 साल) हैं। दोनों ने अपनी गर्लफ्रेंड को गिफ्ट देने के लिए अंगूठियां चोरी थी। दोनों नशे के आदी हैं। पूछताछ में उन्होंने चोरी करना कबूल किया है। पुलिस ने उसके पास से ढाई लाख रुपए की चार सोने की अंगूठियां बरामद की हैं। अनिकेत लातूर का रहने वाला है। जबकि संजय वाशिम इलाके में रहता है। आरोपियों का कहना था कि उनसे पास पैसे नहीं थे, लेकिन गर्लफ्रेंड (GirlFriend) को गिफ्ट देना जरूरी था, इसलिए वे चोरी करने ज्वेलरी शॉप चले गए थे।
इस तरह दिया चोरी की घटना को अंजाम
दोनों आरोपियों ने हडपसर और कोथरुड के ज्वेलर्स में चोरी करने का प्लान बनाया। दोनों में से एक युवक ज्वेलरी शॉप में अंदर गया और दूसरा बाहर बाइक पर बाहर खड़ा रहा। अंदर गया स्टूडेंट अंगूठी खरीदने की कहता है। इसके बाद ट्रे में रखी अंगूठियां हाथ में लेकर देखता और नजर बचाकर वहां से भाग खड़ा होता है। दोनों जगह इसी तरह चोरी कर दोनों ने 36 ग्राम से ज़्यादा वजन की 4 अंगूठियां चुरा लीं। ज्वेलर्स की दुकान में लगे कैमरों में इनकी हाथ की सफाई पकड़ी गई।
मुंबई-पुणे से लेकर पूरे महाराष्ट्र की राजनीति, बिज़नेस गतिविधियाँ, बॉलीवुड अपडेट्स और लोकल घटनाओं पर हर पल की खबरें पढ़ें। राज्य की सबसे विश्वसनीय कवरेज के लिए Maharashtra News in Hindi सेक्शन फॉलो करें — केवल Asianet News Hindi पर।