2019 Jamia violence: शरजील इमाम पर चलेगा दंगे का मामला, दिल्ली हाईकोर्ट ने दिया अहम आदेश

Published : Mar 28, 2023, 02:50 PM IST
Sharjeel Imam

सार

2019 जामिया हिंसा मामले में दिल्ली हाईकोर्ट ने ट्रायल कोर्ट के आदेश को आंशिक रूप से पलट दिया है। शरजील इमाम और अन्य आरोपियों के खिलाफ दंगे की धाराओं में केस चलेगा। 

नई दिल्ली। दिल्ली हाईकोर्ट ने मंगलवार को 2019 जामिया हिंसा मामले में सभी 11 आरोपियों को आरोप मुक्त करने के ट्रायल कोर्ट के आदेश को आंशिक रूप से पलट दिया है। इसके चलते शरजील इमाम और अन्य आरोपियों के खिलाफ दंगे की धाराओं में केस चलाने का रास्ता खुल गया है।

आरोपी शारजील इमाम, आसिफ तनहा, सफूरा जरगर और छह अन्य पर दंगा और गैरकानूनी रूप से इकट्ठा होने से जुड़े आरोप लगेंगे। उनके खिलाफ कुछ अन्य आरोप हटा दिए गए थे। ट्रायल कोर्ट के आदेश को दिल्ली पुलिस ने दिल्ली हाईकोर्ट में चुनौती दी थी। इसके बाद हाईकोर्ट का यह आदेश आया।

CAA के खिलाफ प्रदर्शन के दौरान हुई थी हिंसा

गौरतलब है कि दिसंबर 2019 में दिल्ली के जामिया नगर इलाके में नागरिकता (संशोधन) अधिनियम (CAA) के विरोध के दौरान हिंसा हुई थी। प्रदर्शनकारियों और दिल्ली पुलिस के बीच हुई हिंसक झड़प में कई लोग घायल हो गए थे। ट्रायल कोर्ट ने 4 फरवरी के अपने आदेश में 11 लोगों को मामले से बरी कर दिया था। कोर्ट ने कहा था कि आरोपियों को पुलिस ने "बलि का बकरा" बनाया है।

जेल में बंद है शरजील इमाम

जिन 11 लोगों को आरोपमुक्त किया गया था उनमें शरजील इमाम, तनहा, जरगर, मोहम्मद कासिम, महमूद अनवर, शहजार रजा खान, मोहम्मद अबुजर, मोहम्मद शोएब, उमैर अहमद, बिलाल नदीम और चंदा यादव शामिल हैं।

यह भी पढ़ें- एक और मुसीबत में फंसने जा रहे राहुल गांधी, सावरकर के पोते को आया गुस्सा, कहा- माफी मांगें नहीं तो कराऊंगा FIR

निचली अदालत के इस आदेश के खिलाफ हाईकोर्ट में याचिका लगाई थी। इमाम पर 13 दिसंबर 2019 को जामिया मिलिया इस्लामिया विश्वविद्यालय में भड़काऊ भाषण देकर दंगे भड़काने का आरोप लगाया गया था। वह अभी भी जेल में है। वह 2020 के पूर्वोत्तर दिल्ली दंगों के षड्यंत्र मामले में भी आरोपी है। इसमें 53 लोग मारे गए थे और 700 से अधिक घायल हुए थे।

यह भी पढ़ें- राहुल गांधी पर स्मृति ईरानी का अटैक- SC के सामने नाक रगड़ने वाला कर रहा ढोंग, वाड्रा ने क्यों मिलाया अदाणी से हाथ

PREV

National News (नेशनल न्यूज़) - Get latest India News (राष्ट्रीय समाचार) and breaking Hindi News headlines from India on Asianet News Hindi.

Recommended Stories

Earthquake Today: भारत-म्यांमार सीमा के पास तगड़ा भूकंप, कोलकाता तक महसूस हुए झटके
नोएडा की डॉ. अंजना सिंह सेंगर ने श्रीलंका में जीता एशिया आइकॉन अवॉर्ड, हिंदी साहित्य को मिली ग्लोबल पहचान