कोरोना पर लगातार दूसरे दिन अच्छी खबर : अब 'स्वदेशी' वैक्सीन के इमरजेंसी इस्तेमाल की मिली अनुमति

Published : Jan 02, 2021, 07:28 PM ISTUpdated : Jan 03, 2021, 07:59 AM IST
कोरोना पर लगातार दूसरे दिन अच्छी खबर : अब 'स्वदेशी' वैक्सीन के इमरजेंसी इस्तेमाल की मिली अनुमति

सार

भारत में नए साल के दूसरे दिन एक और अच्छी खबर सामने आई है। कोविशील्ड के बाद अब सीडीएससीओ पैनल ने स्वदेशी वैक्सीन कोवैक्सिन के आपातकालीन उपयोग के लिए मंजूरी देने की सिफारिश की है। यह स्वदेशी वैक्सीन है, इसे भारत बायोटेक और आईसीएमआर ने मिलकर बनाया है। 

नई दिल्ली. भारत में नए साल के दूसरे दिन एक और अच्छी खबर सामने आई है। कोविशील्ड के बाद अब सीडीएससीओ पैनल ने स्वदेशी वैक्सीन कोवैक्सिन के आपातकालीन उपयोग के लिए मंजूरी देने की सिफारिश की है। यह स्वदेशी वैक्सीन है, इसे भारत बायोटेक और आईसीएमआर ने मिलकर बनाया है। इससे पहले कमेटी ने ऑक्सफोर्ड की कोविशील्ड वैक्सीन के इमरजेंसी इस्तेमाल को मंजूरी दी थी। 

समाचार एजेंसी पीटीआई ने सूत्रों के हवाले से बताया, कोवैक्सिन को कमेटी की ओर से सिफारिश मिल गई है। अब दोनों वैक्सीन को ड्रग्स कंट्रोलर जनरल ऑफ इंडिया यानी DCGI से जल्द अप्रूवल मिलने की उम्मीद है। 
 

 
भारत में अब सिर्फ 2.5 लाख एक्टिव केस
इससे पहले स्वास्थ्य मंत्रालय ने बताया कि देश में अभ सिर्फ 2.5 लाख एक्टिव केस हैं। यह कुल केसों का सिर्फ 2.34% हैं। देश में शनिवार को कोरोना वायरस के 19,079 मामले सामने आए। वहीं, 22926 लोग ठीक हुए। भारत में कुल एक्टिव केसों के 62% सिर्फ केरल, महाराष्ट्र, उत्तर प्रदेश, पश्चिम बंगाल और छत्तीसगढ़ में हैं।

देश में फ्री मिलेगी वैक्सीन
इससे पहले केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री डॉ हर्षवर्धन ने ऐलान किया है कि देश में कोरोना वैक्सीन फ्री में मिलेगी। मीडिया में खबर आने के कुछ देर बाद उन्होंने ट्वीट पर इस पर सफाई दी। उन्होंने लिखा, सिर्फ हेल्थकेयर वर्कर और फ्रंटलाइन वर्कर्स को ही फ्री में वैक्सीन लगेगी, जिनकी संख्या 3 करोड़ है। 1 करोड़ हेल्थकेयर और 2 करोड़ फ्रंटलाइन वर्कर्स हैं। आम आदमियों के लिए वैक्सीन की कीमत क्या होगी, इसपर जुलाई में फैसला लिया जाएगा। बता दें कि देश में आज कोरोना वैक्सीन को लेकर ड्राई रन शुरू हो रहा है। 

PREV

National News (नेशनल न्यूज़) - Get latest India News (राष्ट्रीय समाचार) and breaking Hindi News headlines from India on Asianet News Hindi.

Recommended Stories

गैंगस्टर अबू सलेम को 14 दिन की पैरोल देने से सरकार का इनकार, अब क्या बचा आखिरी रास्ता?
45 लाख के गहने देख भी नहीं डोला मन, सफाईकर्मी की ईमानदारी देख सीएम ने दिया इनाम