
Delhi Railway Station stampede: नई दिल्ली रेलवे स्टेशन (New Delhi Railway Station) पर 15 फरवरी की रात हुई दर्दनाक भगदड़ में 18 लोगों की मौत हो गई। इस हादसा में कई लोग घायल हो गए। हृदयविदारक हादसा की जांच के लिए रेलवे ने दो सदस्यीय हाईलेवल कमेटी का ऐलान किया है। दो सदस्यीय उच्च स्तरीय समिति (High-Level Inquiry) ने जांच शुरू करते हुए स्टेशन की सभी सीसीटीवी फुटेज (CCTV Footage) जब्त कर लिया है।
रेलवे बोर्ड ने रविवार को बताया कि इस दो सदस्यीय जांच समिति में उत्तर रेलवे के प्रधान मुख्य वाणिज्य प्रबंधक (PCCM) नरसिंह देव और प्रधान मुख्य सुरक्षा आयुक्त (PCSC) पंकज गंगवार शामिल हैं।
रेलवे के अनुसार, यह भगदड़ शनिवार रात करीब 10 बजे हुई जब लाखों श्रद्धालु प्रयागराज महाकुंभ 2025 (Maha Kumbh 2025) के लिए रवाना हो रहे थे। अत्यधिक भीड़ के कारण स्टेशन पर हालात बिगड़ गए और भगदड़ मच गई।
मृतकों की पहचान आहा देवी (79), पिंकी देवी (41), शीला देवी (50), व्योम (25), पूनम देवी (40), ललिता देवी (35), सुरूचि (11), कृष्णा देवी (40), विजय साह (15), नीरज (12), शांति देवी (40), पूजा कुमार (8), संगीता मलिक (34), पूनम (34), ममता झा (40), रिया सिंह (7), बेबी कुमारी (24) और मनोज (47) के रूप में हुई है।
रेलवे ने इस हादसे में मारे गए लोगों के परिवारों को 10 लाख रुपये का मुआवजा (Compensation) देने की घोषणा की है। गंभीर रूप से घायल यात्रियों को 2.5 लाख रुपये और मामूली रूप से घायल यात्रियों को 1 लाख रुपये की आर्थिक सहायता दी जाएगी।
रेलवे के उत्तर क्षेत्रीय मुख्य जनसंपर्क अधिकारी (Northern Railway CPRO) ने बताया कि भगदड़ की शुरुआत उस समय हुई जब एक यात्री प्लेटफॉर्म नंबर 14 और 15 की सीढ़ियों पर संतुलन खो बैठा और गिर गया, जिससे अन्य यात्री भी नीचे गिरने लगे और भगदड़ मच गई।
रेलवे बोर्ड के सूचना और प्रचार (ED/IP) के कार्यकारी निदेशक दिलीप कुमार ने कहा: इस घटना की जांच के लिए उच्च स्तरीय समिति गठित की गई है। स्थिति अब नियंत्रण में है और यात्रियों को विशेष ट्रेन से भेजा जा रहा है। रेलवे स्टेशन पर ट्रेन संचालन सामान्य हो गया है।
यह भी पढ़ें:
दिल्ली हादसे की 10 दर्दनाक तस्वीरें: पैर रखने की जगह नहीं, लाशें गिरने के बाद जूते-चप्पल ही दिखे