
PM Modi Red Fort Speech. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 77वें स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर लालकिले की प्राचीर से देशवासियों को अपनी सरकार के 10 साल का हिसाब-किताब दिया है। इस दौरान उन्होंने एसएमई से लेकर वन रैंक, वन पेंशन तक की चर्चा की और यह भी बताया कि किस सेक्टर में किस योजना के लिए कितना पैसा केंद्र सरकार ने खर्च किया है। पीएम मोदी ने देश के युवाओं का आह्वान करते हुए कहा कि आने वाले समय में युवाओं के सामर्थ्य को नई उड़ान देने के लिए सरकार अवसरों का पिटारा खोलेगी।
किस मद में भारत सरकार ने कितना धन दिया
13.5 करोड़ लोग गरीबी रेखा से बाहर निकले
पीएम मोदी ने सरकार के 10 साल का हिसाब-किताब सामने रखते हुए कहा कि हर कैटेगरी में अनेक गुना पैसा देश के विकास के लिए दिया गया। इस पाई-पाई देश के विकास में खर्च हुआ है। उन्होंने कहा कि इस 5 साल के कार्यकाल में 13.5 करोड़ गरीबी की जंजीरों से बाहर आए हैं। जीवन का इससे बड़ा कोई संतोष नहीं है। आवास योजना, पीएम स्वनिधि योजना के तहत 50 हजार रुपए रेहड़ी पटरी वालों को दिए जा रहे हैं। पीएम ने कहा कि विश्वकर्मा जयंती पर 15 हजार करोड़ रुपए से नई योजना शुरू करेंगे। कामगारों को नई ताकत देने के लिए विश्वकर्मा योजना लांच करेंगे। पीएम कहा कि पीएम किसान सम्मान निधि से 2.5 लाख करोड़ रुपए, जलजीवन के तहत 2 लाख करोड़ रुपए, आयुष्मान भारत योजना 70 हजार करोड़ दिए गए हैं। पशुधन को बचाने के 15 हजार करोड़ टीकाकरण किया गया है।
यह भी पढ़ें
National News (नेशनल न्यूज़) - Get latest India News (राष्ट्रीय समाचार) and breaking Hindi News headlines from India on Asianet News Hindi.