
नई दिल्ली। लोकसभा चुनाव 2024 के पांच चरण पूरे हो गए हैं। अब दो चरण के लिए मतदान बाकी हैं। इस बीच चुनाव आयोग ने भाजपा और कांग्रेस को फटकार लगाई है। चुनाव आयोग ने पीएम नरेंद्र मोदी और कांग्रेस नेता राहुल गांधी सहित स्टार प्रचारकों के चुनावी भाषणों को लेकर यह कार्रवाई की है।
चुनाव आयोग ने भाजपा अध्यक्ष जे.पी.नड्डा और कांग्रेस प्रमुख मल्लिकार्जुन खड़गे को अलग-अलग निर्देश जारी किया है। चुनाव आयोग ने कहा है कि चुनाव के चलते देश का सामाजिक-सांस्कृतिक परिवेश प्रभावित नहीं होना चाहिए। चुनावी भाषणों के दौरान मर्यादा बनाए रखना चाहिए।
इससे पहले दोनों पार्टियों ने चुनाव आयोग का दरवाजा खटखटाया था। दोनों ने एक-दूसरे के नेताओं के खिलाफ शिकायत की थी। इसके बाद चुनाव निकाय ने नोटिस जारी किया था और आरोपों पर प्रतिक्रिया मांगी थी। चुनाव आयोग ने दोनों दलों के बचाव को खारिज कर दिया है।
आदर्श आचार संहिता का ध्यान रखें स्टार प्रचारक
भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा को लिखे पत्र में चुनाव आयोग ने कहा है कि भाजपा केंद्र में सत्तारूढ़ पार्टी है। आपसे अपेक्षा है कि चुनाव अभियान के दौरान भारत के संवेदनशील ढांचे के व्यावहारिक पहलुओं का ध्यान रखें। सभी स्टार प्रचारकों को आदर्श आचार संहिता का ध्यान रखना चाहिए और ऐसा बयान नहीं देना चाहिए जिसकी अनुमति नहीं हो। किसी भी पार्टी या उम्मीदवार को विभिन्न जातियों और समुदायों के बीच तनाव पैदा नहीं करना चाहिए। स्टार प्रचारकों को ऐसे भाषण और बयान नहीं देना चाहिए जो समाज को बांटे।
चुनाव आयोग ने कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे को लिखे पत्र में कहा कि कांग्रेस से अपेक्षा है कि चुनाव प्रचार के दौरान भारत के समग्र और संवेदनशील ढांचे का ध्यान रखें। स्टार प्रचारकों को ऐसे बयान नहीं देना चाहिए जिनकी इजाजत नहीं है। चुनाव आयोग ने खरगे को निर्देश दिया कि चुनावी भाषण में सेना के बारे में राजनीतिक बयानबाजी नहीं की जानी चाहिए। ऐसे बयान न दें जो गलत प्रभाव डालते हों जैसे कि भारत के संविधान को खत्म किया जा सकता है या बेचा जा सकता है।
National News (नेशनल न्यूज़) - Get latest India News (राष्ट्रीय समाचार) and breaking Hindi News headlines from India on Asianet News Hindi.