नीतीश कुमार और पीएम मोदी की चल रही चर्चा, सरकार बनाने से पहले कर सकते हैं ये डिमांड

Published : Jun 05, 2024, 04:59 PM ISTUpdated : Jun 05, 2024, 05:27 PM IST
Nitish Kumar

सार

लोकसभा चुनाव का रिजल्ट आते ही अब सरकार बनाने के लिए राजनीति में जोड़ तोड़ का गणित शुरू हो गया है। रात से ही बैठकों का दौर शुरू हो गया है। अब चर्चा चल रही है कि बिहार के सीएम ​नीतीश कुमार भी पीएम मोदी से कुछ डिमांड कर सकते हैं।

दिल्ली. भाजपा पूर्ण अकेली पूर्ण बहुमत हासिल नहीं कर पाई है। ऐसे में उसे बगैर सहयोग के सरकार बनाना मुश्किल है। ऐसे में राजनीतिक गलियारों में भी ये चर्चा चल पड़ी है कि जेडीयू के दिग्गज नेता और बिहार के सीएम नीतीश कुमार पीएम मोदी से सौदेबाजी कर सकते हैं। संभावना जताई जा रही है कि वे पीएम से 4 कैबिनेट मंत्री और बिहार को विशेष राज्य का दर्जा दिलाने की मांग कर सकते हैं।

सरकार बनाने टीडीपी और जेडीयू का सहयोग

आपको बतादें कि भाजपा यूं तो कांग्रेस से अधिक सीटें लेकर आई है। लेकिन सरकार बनाने के लिए सहयोग की जरूरत है। ऐसे में इस बार भी एनडीए की सरकार बनेगी। सरकार बनाने के लिए भाजपा को जेडीयू और टीडीपी की जरूरत पड़ेगी। ऐसे में तय माना जा रहा है कि दोनों दल सरकार बनाने से पहले ही पीएम मोदी से सौदेबाजी करेंगे। यानी वे कैबिनेट में ऐसे मंत्रालयों की मांग करेंगे। जिनसे उनका वर्चस्व भी नजर आए।

यह भी पढ़ें : खुदाई करते ही निकला खजाना, लूटने के लिए लगी लोगों की भीड़

सरकार के लिए 28 सीटों का गणित

आपको बतादें कि एनडीए में सबसे बड़ी पार्टी भाजपा है। जिसने 240 सीटें हासिल की है। एनडीए में बिहार की जेडीयू ने 12 सीटें हासिल की है। वहीं चंद्रबाबू नायडू की तेलुगु देशम पार्टी टीडीपी है। जिसके पास 16 सीटें हैं। ऐसे में इन 28 सीटों को हासिल करने के लिए निश्चित ही पीएम को दोनों ही पार्टियों की शर्तें माननी पड़ेंगी। ऐसे में कयास लगाए जा रहे हैं कि दोनों ही पार्टियां कैबिनेट में अपनी हिस्सेदारी मांग रहे हैं। उसमें भी वे ऐसे विभाग की डिमांड करेंगे। जिसमें दम हों। ताकि वे सरकार बनने के बाद वर्चस्व बना सकें।

यह भी पढ़ें : महाराष्ट्र के डिप्टी CM देवेंद्र फडणवीस इस्तीफा देने को तैयार, BJP की कम सीट आने की बताई वजह

PREV

Recommended Stories

SIR पर बहस, वोट चोरी या BLO मौतों पर महाभारत-लोकसभा में आज क्या बड़ा होने वाला है?
हुमायूं कबीर कौन, जिन्होंने बाबरी मस्जिद के लिए इकट्ठा किया करोड़ों का चंदा