
कोलकाता। पश्चिम बंगाल (West Bengal) की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी (Mamata Banerjee) ने क्षेत्रीय दिग्गजों एमके स्टालिन (MK Stalin) और के चंद्रशेखर राव (K.Chandrashekhar Rao) से संपर्क करने के बाद कांग्रेस पर हमला बोला है। ममता बनर्जी ने कहा कि क्षेत्रीय पार्टियों का कांग्रेस से अच्छे संबंध नहीं है। विपक्षी मुख्यमंत्रियों की मीटिंग में भी कांग्रेस को नहीं बुलाया गया है। कांग्रेस अपने रास्ते जाएगी और हम अपने रास्ते चलेंगे।
ममता बनर्जी ने कहा, "किसी भी क्षेत्रीय दल के कांग्रेस के साथ अच्छे संबंध नहीं हैं। कांग्रेस पार्टी अपने रास्ते पर जाएगी, हम अपने रास्ते पर चलेंगे।" ममता बनर्जी ने कहा कि उन्होंने कांग्रेस और वाम दलों को भाजपा के खिलाफ अन्य विपक्षी दलों के साथ आने के लिए कहा था, लेकिन उन्होंने नहीं सुनी। कांग्रेस और वामपंथी बंगाल में तृणमूल के कटु प्रतिद्वंद्वी हैं, जिसने राष्ट्रीय स्तर पर सहयोग करने के प्रयासों को बाधित किया है।
स्टालिन और केसीआर से की टेलीफोनिक वार्ता
तमिलनाडु (Tamil Nadu) के मुख्यमंत्री स्टालिन और तेलंगाना (Telangana) के के.चंद्रशेखर राव यानि केसीआर को अपने फोन कॉल का जिक्र करते हुए ममता बनर्जी ने बताया कि देश की संघीय संरचना को ध्वस्त कर दिया गया है ... देश के संविधान को ध्वस्त किया जा रहा है। हम सभी को इसकी रक्षा के लिए एक साथ आने की जरूरत है। एक साथ, हम संघीय ढांचे की रक्षा करने की कोशिश कर रहे हैं। सभी क्षेत्रीय दलों को एक समझ में आना चाहिए।"
कांग्रेस के सहयोगी हैं स्टालिन
कांग्रेस तमिलनाडु में एमके स्टालिन के नेतृत्व वाली द्रमुक (DMK) की गठबंधन सहयोगी है। उधर, कांग्रेस के साथ टीएमसी की गोवा में गठबंधन नहीं होने के बाद एक दूसरे पर आरोप-प्रत्यारोप तेज हो गए हैं।
केसीआर ने कहा जल्द विपक्षी मुख्यमंत्रियों से मिलेंगे
रविवार को चंद्रशेखर राव ने कहा कि वह जल्द ही महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे और ममता बनर्जी के साथ भाजपा के खिलाफ विभिन्न विपक्षी ताकतों को मजबूत करने के प्रयासों से मिलेंगे। उन्होंनेन कहा कि ममता बहन (ममता बनर्जी) ने मुझे फोन किया। हमने फोन पर चर्चा की। उसने मुझे बंगाल में आमंत्रित किया या वह हैदराबाद आएगी। उसने मुझे दोसा खिलाओ कहा। मैंने कहा, आपका स्वागत है। वह कभी भी आ सकती है। हम हैं चर्चा कर रहे हैं। देश भर में बहुत सारे राजनीतिक नेता हैं। केसीआर ने कहा कि जो गैर-भाजपा, गैर-कांग्रेसी मोर्चे के बारे में विभिन्न नेताओं से बात कर रहे हैं, उनको साथ लाया जाएगा।
स्टालिन ने भी किया ट्वीट
स्टालिन ने कॉल के बाद ट्वीट किया कि दीदी ममता बनर्जी ने मुझे फोन किया। यह फोन उन्होंने गैर-बीजेपी शासित राज्यों के राज्यपालों द्वारा संवैधानिक अतिरेक और सत्ता के बेशर्मी से दुरुपयोग पर अपनी चिंता और पीड़ा साझा करने के लिए किया।
स्टालिन ने कहा कि उन्होंने विपक्षी मुख्यमंत्रियों की बैठक का सुझाव दिया। मैंने उन्हें राज्य की स्वायत्तता बनाए रखने के लिए द्रमुक की प्रतिबद्धता का आश्वासन दिया। विपक्षी मुख्यमंत्रियों का सम्मेलन जल्द ही दिल्ली से बाहर होगा।
यूपी में बीजेपी को हराने के लिए फिर जाएंगी
सुश्री बनर्जी ने समाजवादी पार्टी के साथ अपनी पार्टी के संबंधों और अखिलेश यादव के प्रचार के लिए यूपी की अपनी यात्रा के बारे में भी बताया। उन्होंने कहा कि वह प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी के संसदीय क्षेत्र वाराणसी में समाजवादी पार्टी के प्रचार के लिए फिर से यूपी का दौरा करेंगी। उन्होंने कहा कि देश को तभी बचाया जा सकता है जब यूपी (भाजपा के खिलाफ) सुरक्षित रहे। अगर हम 2024 में नरेंद्र मोदी को हराना चाहते हैं, तो यूपी और बंगाल जैसे बड़े राज्य सबसे ज्यादा मायने रखेंगे।
यह भी पढ़ें:
National News (नेशनल न्यूज़) - Get latest India News (राष्ट्रीय समाचार) and breaking Hindi News headlines from India on Asianet News Hindi.