केरल के बाद अब महाराष्ट्र पहुंचा Zika Virus संक्रमण, पुणे की महिला संक्रमित

Published : Aug 01, 2021, 01:49 PM ISTUpdated : Aug 01, 2021, 02:01 PM IST
केरल के बाद अब महाराष्ट्र पहुंचा Zika Virus संक्रमण, पुणे की महिला संक्रमित

सार

जीका वायरस (Zika Virus) एडीज इजिप्टी नाम के मच्छर से फैलता है। यही मच्छर पीला बुखार, डेंगू व चिकनगुनिया को फैलाता है। जीका वायरस ब्लड ट्रांसफ्यूजन व यौन संबन्धों से भी फैलता है।

पुणे। देश में कोरोना महामारी (Corona Pandemic) का कहर जारी ही था कि जीका वायरस (Zika Virus) ने भी पांव पसारना शुरू कर दिया है। केरल में कहर बने जीका वायरस का पहला केस महाराष्ट्र (Maharashtra) में मिला है। पुणे (Pune) के पुरंदर क्षेत्र में 50 साल की महिला में इस वायरस की पुष्टि हुई है। उधर, केरल में जीका केस की संख्या 63 हो चुकी है। 

चार लोगों को सैंपल भेजा था एनआईवी को 

महाराष्ट्र के पुणे क्षेत्र महिला रहने वाली है। पुरंदर तहसील के बेलसर गांव की इस महिला को जुलाई शुरूआती दिनों में बुखार आया था। स्वास्थ्य विभाग ने एनआईवी (NIV) को महिला समेत चार लोगों के सैंपल जांच को भेजे थे। तीन लोगों की चिकनगुनिया की रिपोर्ट पॉजिटिव आई जबकि एक को जीका वायरस की। 

महाराष्ट्र में चिकनगुनिया के केस भी बढ़े

एनआईवी टीम ने इसी हफ्ते कई गांवों का दौरा कर सैंपल लिया। टीम ने 41 लोगों के सैंपल लिए जिसमें 25 लोगों में चिकनगुनिया की पुष्टि हुई है जबकि तीन लोगों को डेंगू की रिपोर्ट आई है। एक महिला में जीका वायरस मिला है। हालांकि, महिला जीका वायरस के संक्रमण से ठीक हो चुकी है। अब स्वास्थ्य विभाग ऐहतियातन सर्वे करा रहा है। 

कैसे फैलता है जीका वायरस

जीका वायरस एडीज इजिप्टी नाम के मच्छर से फैलता है। यही मच्छर पीला बुखार, डेंगू व चिकनगुनिया को फैलाता है। जीका वायरस ब्लड ट्रांसफ्यूजन व यौन संबन्धों से भी फैलता है। 

यह भी पढ़ेंः

राष्ट्रपति भवन की सैर आज से की जा सकेगी, सिर्फ करना होगा एक काम

एशियाई देशों में कोरोना का संक्रमण तेज, जापान, थाईलैंड, वियतनाम लॉकडाउन की ओर

संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद की अध्यक्षता अब भारत के पास, आज फ्रांस से मिली जिम्मेदारी

अफगानिस्तान में एयरपोर्ट पर हमलाः तीन रॉकेट दागे, सभी फ्लाइट्स कैंसिल, कंधार एयरपोर्ट पर कब्ज़ा चाहता है तालिबान

नाबालिग का हाथ पकड़कर प्रपोज करना यौन उत्पीड़न नहीं, पोस्को कोर्ट ने 28 साल के युवक को किया रिहा

पूर्वाेत्तर में कांग्रेस को झटकाः मणिपुर कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष गोविंददास ने थामा बीजेपी का दामन

PREV

Recommended Stories

इंडिगो संकट किसने पैदा किया? ग्रुप कैप्टन एमजे ऑगस्टीन विनोद ने बताया कड़वा सच
इंडिगो संकट का 5वां दिन: चेन्नई–हैदराबाद में 200+ फ्लाइट्स कैंसिल-आखिर एयरलाइन में चल क्या रहा है?