
पाकिस्तान के अशांत बलूचिस्तान में विद्रोही गतिविधियों के बीच एक नया घटनाक्रम सामने आया है। Balochistan Liberation Front (BLF) ने अपनी नई महिला सशस्त्र इकाई Karima Armed Assault Division (KAAD) का वीडियो जारी किया है। संगठन का दावा है कि इस यूनिट ने 22 सितंबर को तुर्बत के पास CPEC हाईवे पर पाकिस्तानी सैन्य काफिले पर हमला किया।
BLF के मुताबिक, KAAD ने जुसेक के पास तीन वाहनों वाले Quick Response Force (QRF) काफिले को निशाना बनाया। जारी फुटेज में हथियारबंद महिला लड़ाकों को काफिले की ओर गोलीबारी करते देखा जा सकता है। संगठन ने बाद में दावा किया कि इस हमले में छह पाकिस्तानी सैन्यकर्मी मारे गए और कई घायल हुए। इन आंकड़ों की स्वतंत्र पुष्टि नहीं हुई है।
यह भी पढ़ें: ₹2,700 से सीधे ₹27,000! दवा की कीमत देखकर सुप्रीम कोर्ट भी हैरान, पूछा सवाल
यह घटना इसलिए भी चर्चा में है क्योंकि BLF के अनुसार यह KAAD का पहला सशस्त्र ऑपरेशन था। संगठन ने इस यूनिट का नाम बलूचिस्तान की अलगाववादी कार्यकर्ता Karima Baloch के नाम पर रखा है। रिपोर्टों के मुताबिक, BLF ने यूनिट की ट्रेनिंग से जुड़े वीडियो भी जारी किए हैं।
BLF ने 25 सितंबर को कालात के Manguchar इलाके में हाईवे ब्लॉक करने और वाहनों की जांच करने का भी दावा किया। संगठन के मुताबिक, वहां पहुंचे पाकिस्तानी सैन्य काफिलों के साथ भी मुठभेड़ हुई। BLF ने इस दौरान सैन्य वाहनों को नुकसान पहुंचाने और जवानों के हताहत होने का दावा किया है। इन दावों की भी स्वतंत्र पुष्टि उपलब्ध नहीं है।
इसी दौरान Baloch Republican Army (BRA) ने डेरा बुगती में Mari Energies के एक साइट पर रॉकेट और भारी हथियारों से हमला करने का दावा किया। संगठन ने कर्मचारियों और सुरक्षा बलों के हताहत होने की बात कही है। Baloch Republican Guards (BRG) ने भी सरकारी प्रतिष्ठानों और पुलिस स्टेशन को निशाना बनाने के दावे किए हैं।
مانیٹرنگ :
بلوچستان لبریشن فرنٹ (BLF) نے اپنے میڈیا سیل ’’آشوب‘‘ کے ذریعے اپنے نو تشکیل شدہ ’’کریمہ آرمڈ اسالٹ ڈویژن‘‘ (KAAD) کی ایک ویڈیو جاری کی ہے۔
ویڈیو میں تربت کے علاقے جوسک میں سی پیک روڈ پر کیو آر ایف قافلے پر حملے اور قلات کے علاقے منگچر میں ناکہ بندی اور گاڑیوں کے… pic.twitter.com/m1nb3kxHdI— Subain Baloch (@subain_bluch) September 28, 2026
बलूचिस्तान लंबे समय से अलगाववादी सशस्त्र समूहों और पाकिस्तानी सुरक्षा बलों के बीच संघर्ष का केंद्र रहा है। KAAD के गठन और उसके कथित पहले ऑपरेशन से इस संघर्ष में महिलाओं की संगठित सशस्त्र भागीदारी का एक नया पहलू सामने आया है। हालांकि, सोशल मीडिया और समूहों द्वारा जारी वीडियो तथा casualty claims को स्वतंत्र स्रोतों से सत्यापित करना जरूरी है।
यह भी पढ़ें: गमछा बिछाकर अपनी ही सरकार के खिलाफ क्यों धरने पर बैठ गए ये विधायक? बोले- 'राजा आएंगे तभी उठूंगा'
Asianet News Hindi पर पढ़ें देशभर की सबसे ताज़ा National News in Hindi, जो हम खास तौर पर आपके लिए चुनकर लाते हैं। दुनिया की हलचल, अंतरराष्ट्रीय घटनाएं और बड़े अपडेट — सब कुछ साफ, संक्षिप्त और भरोसेमंद रूप में पाएं हमारी World News in Hindi कवरेज में। अपने राज्य से जुड़ी खबरें, प्रशासनिक फैसले और स्थानीय बदलाव जानने के लिए देखें State News in Hindi, बिल्कुल आपके आसपास की भाषा में। उत्तर प्रदेश से राजनीति से लेकर जिलों के जमीनी मुद्दों तक — हर ज़रूरी जानकारी मिलती है यहां, हमारे UP News सेक्शन में। और Bihar News में पाएं बिहार की असली आवाज — गांव-कस्बों से लेकर पटना तक की ताज़ा रिपोर्ट, कहानी और अपडेट के साथ, सिर्फ Asianet News Hindi पर।