Delhi Festivals: दिल्ली में रामलीला, दुर्गा पूजा और छठ की तैयारी तेज, सरकार ने बनाई 3 खास कमेटियां

Bimla Kumari   | ANI
Published : Sep 26, 2026, 03:36 PM IST
CM Rekha Gupta Delhi news

सार

Ramleela Durga Puja Chhath Puja: दिल्ली सरकार ने रामलीला, दुर्गा पूजा और छठ पूजा की तैयारियों के लिए तीन अलग-अलग कमेटियां बनाई हैं। ये कमेटियां सुरक्षा, साफ-सफाई से लेकर आयोजकों को आसानी से NOC दिलाने तक का सारा काम देखेंगी।

Durga Puja Delhi: दिल्ली सरकार ने राजधानी में रामलीला, दुर्गा पूजा और छठ पूजा की तैयारियों की देखरेख के लिए तीन अलग-अलग कमेटियां बनाई हैं। मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता के निर्देश पर इन कमेटियों का गठन किया गया है। ये कमेटियां आयोजन स्थलों पर सुरक्षा, ट्रैफिक, साफ-सफाई, बिजली, मेडिकल सुविधाओं और दूसरी जरूरी चीजों का इंतजाम देखेंगी।

ये कमेटियां तीनों त्योहारों के लिए आयोजन स्थलों की समीक्षा करके उन्हें फाइनल भी करेंगी। इसके अलावा, आयोजकों को संबंधित जिला मजिस्ट्रेट (DM) ऑफिस में सिंगल-विंडो सिस्टम के जरिए जरूरी 'नो ऑब्जेक्शन सर्टिफिकेट' (NOC) लेने में भी मदद करेंगी।

रामलीला की तैयारियों के लिए कमेटी

रामलीला की तैयारियों वाली कमेटी की कमान समाज कल्याण और सहकारिता मंत्री रवींद्र इंद्रराज सिंह संभालेंगे। विधायक अशोक गोयल, अनिल कुमार शर्मा, श्याम शर्मा, संजय गोयल और संदीप सहरावत इस कमेटी के सदस्य होंगे। यह पैनल रामलीला मैदानों में पीने का पानी, एंबुलेंस, फायर सर्विस, मोबाइल टॉयलेट, साफ-सफाई, फॉगिंग, ट्रैफिक मैनेजमेंट और बिना रुकावट बिजली जैसी सुविधाओं की निगरानी करेगा।

दुर्गा पूजा की व्यवस्था

दुर्गा पूजा के लिए बनी कमेटी के मुखिया कला एवं संस्कृति मंत्री कपिल मिश्रा होंगे। उनके साथ विधायक शिखा रॉय और नीरज बसोया के अलावा सामाजिक कार्यकर्ता अंजलि भट्टाचार्य, देवदत्त भारद्वाज और अरुण मुखर्जी बतौर सदस्य शामिल होंगे। बुनियादी सुविधाओं और सुरक्षा के अलावा, यह कमेटी मूर्ति विसर्जन के लिए अस्थायी तालाबों या टैंकों का इंतजाम करेगी। साथ ही यह भी सुनिश्चित करेगी कि विसर्जन के बाद उन जगहों की ठीक से सफाई हो।

छठ पूजा की तैयारियों का पैनल

छठ पूजा की तैयारियों की देखरेख करने वाली कमेटी के अध्यक्ष भी कपिल मिश्रा ही होंगे। इस पैनल में विधायक अभय कुमार वर्मा, चंदन कुमार चौधरी, संदीप सहरावत और दीपक चौधरी के साथ सामाजिक कार्यकर्ता संतोष ओझा शामिल होंगे। यह कमेटी छठ घाटों और आयोजन स्थलों पर पानी, साफ-सफाई, मेडिकल मदद, सुरक्षा, फायर सर्विस, ट्रैफिक मैनेजमेंट और बिजली सप्लाई जैसी व्यवस्थाओं पर फोकस करेगी।

श्रद्धालुओं को न हो कोई परेशानी

मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा कि ये तीनों त्योहार दिल्ली के लोगों की आस्था और भावनाओं से गहराई से जुड़े हैं। उन्होंने कहा कि सरकार चाहती है कि श्रद्धालु और आयोजक बिना किसी परेशानी के त्योहार मनाएं। इसके लिए उन्होंने विभागों को साफ-सफाई, सुरक्षा, सुविधा और सद्भाव पर ध्यान देते हुए सारी तैयारियां पहले ही पूरी करने के निर्देश दिए हैं।

PREV

Asianet News Hindi पर पढ़ें देशभर की सबसे ताज़ा National News in Hindi, जो हम खास तौर पर आपके लिए चुनकर लाते हैं। दुनिया की हलचल, अंतरराष्ट्रीय घटनाएं और बड़े अपडेट — सब कुछ साफ, संक्षिप्त और भरोसेमंद रूप में पाएं हमारी World News in Hindi कवरेज में। अपने राज्य से जुड़ी खबरें, प्रशासनिक फैसले और स्थानीय बदलाव जानने के लिए देखें State News in Hindi, बिल्कुल आपके आसपास की भाषा में। उत्तर प्रदेश से राजनीति से लेकर जिलों के जमीनी मुद्दों तक — हर ज़रूरी जानकारी मिलती है यहां, हमारे UP News सेक्शन में। और Bihar News में पाएं बिहार की असली आवाज — गांव-कस्बों से लेकर पटना तक की ताज़ा रिपोर्ट, कहानी और अपडेट के साथ, सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Read more Articles on

Recommended Stories

UP Crime: जिनके साथ 70 साल की महिला ने शराब पी, उन्हीं ने पहले किया गैंगरेप-फिर हत्या, जानें पूरा सच
UN General Assembly: 'दिन में शांति की बात, रात में आतंक का साथ', UN में भारत ने पाकिस्तान को धो डाला