Weather Update 6 August 2026: झारखंड में भारी बारिश का अलर्ट, बिहार में भी गरज-चमक के साथ बरसेंगे बादल

Published : Aug 06, 2026, 06:32 AM IST
Weather Update 6 August 2026

सार

Weather Forecast 6 August 2026: IMD के लेटेस्ट मौसम अपडेट के अनुसार झारखंड और बिहार के सभी प्रमुख जिलों का मौसम जानें। कहां होगी भारी बारिश, गरज-चमक, तेज हवा और कितना रहेगा तापमान।

Weather Today: 6 अगस्त को झारखंड और बिहार के मौसम का मिजाज अलग-अलग रंग दिखाने वाला है। झारखंड के कई जिलों में मध्यम से भारी बारिश, गरज-चमक और 30-40 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवा चलने की संभावना है। वहीं बिहार के अधिकांश हिस्सों में बादलों के बीच हल्की से मध्यम बारिश और कुछ जगहों पर आंधी-तूफान की स्थिति बन सकती है। तापमान सामान्य से थोड़ा कम रहने की वजह से लोगों को उमस से कुछ राहत मिलने के आसार हैं।

झारखंड में इन जिलों में बारिश और तेज हवा का असर

6 अगस्त को रांची, लातेहार, चाईबासा, जमशेदपुर और डालटनगंज में मध्यम से भारी बारिश की संभावना है। इन इलाकों में गरज-चमक के साथ 30-40 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवा चल सकती है। बोकारो, हजारीबाग, गिरिडीह, देवघर, दुमका, गोड्डा, रामगढ़ और पलामू क्षेत्र में भी बादल छाए रहेंगे और रुक-रुककर बारिश होने के आसार हैं।

गुमला, लोहरदगा, सिमडेगा, कोडरमा, धनबाद और रामगढ़ में हल्की से मध्यम बारिश या गरज-चमक की संभावना है। तापमान अधिकांश जिलों में 26 से 32 डिग्री सेल्सियस के बीच रहेगा। रांची और लातेहार सबसे ठंडे इलाकों में रहेंगे, जहां अधिकतम तापमान करीब 26-27 डिग्री रहने का अनुमान है।

बिहार में बादलों के साथ बारिश का दौर

बिहार में 6 अगस्त को पटना, गया, नालंदा, राजगीर, नवादा, औरंगाबाद, बेगूसराय और सुपौल में गरज-चमक के साथ बारिश की संभावना है। गया और सुपौल में कुछ स्थानों पर मध्यम से भारी बारिश का अनुमान है।

वहीं आरा, बक्सर, सासाराम, बिहारशरीफ, हाजीपुर, मुजफ्फरपुर, भागलपुर और शेखपुरा में बादल छाए रहेंगे और हल्की से मध्यम बारिश या गरज-चमक देखने को मिल सकती है। अधिकांश जिलों का अधिकतम तापमान 30 से 33 डिग्री सेल्सियस के बीच रहेगा, जबकि कुछ दक्षिणी और मध्य जिलों में यह 34-35 डिग्री तक पहुंच सकता है।

ये भी पढ़ें- Weather Update 5 August 2026: बिहार-झारखंड के इन जिलों में जमकर बरसेंगे बादल, पढ़ें लेटेस्ट अपडेट

आने वाले दिनों में कैसा रहेगा झारखंड-बिहार का मौसम?

7 से 11 अगस्त के बीच झारखंड में बारिश का सिलसिला पूरी तरह थमने के संकेत नहीं हैं। कई जिलों में एक-दो दौर की बारिश, गरज-चमक और तेज हवा की संभावना बनी रहेगी। हालांकि 10 और 11 अगस्त से अधिकांश जिलों के लिए किसी विशेष चेतावनी की जानकारी नहीं है।

बिहार में भी अगले कुछ दिनों तक मौसम बदला-बदला रहेगा। कहीं हल्की तो कहीं मध्यम बारिश के साथ बादल छाए रहेंगे। सप्ताह के आखिर तक कई जिलों में तापमान बढ़कर 34 से 36 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है, लेकिन बीच-बीच में होने वाली बारिश गर्मी को पूरी तरह हावी नहीं होने देगी।

ये भी पढ़ें- Weather Update 5 August 2026: दिल्ली-NCR से छत्तीसगढ़ तक बारिश का अलर्ट, जानिए आपके शहर का हाल

झारखंड-बिहार का मौसम जानिए एक नजर में

  • 6 अगस्त को झारखंड के कई जिलों में मध्यम से भारी बारिश की संभावना।
  • चाईबासा, जमशेदपुर, लातेहार और डालटनगंज में भारी बारिश का अलर्ट।
  • झारखंड के कई हिस्सों में 30-40 किमी/घंटा की रफ्तार से तेज हवा और आकाशीय बिजली की चेतावनी।
  • बिहार के पटना, गया, सुपौल, नालंदा और आसपास के इलाकों में गरज-चमक के साथ बारिश के आसार।
  • झारखंड में अधिकतम तापमान 26-32°C, जबकि बिहार में 30-35°C के बीच रहने की संभावना।
  • 7 से 11 अगस्त तक दोनों राज्यों में रुक-रुक कर बारिश का दौर जारी रहने के संकेत हैं, हालांकि अधिकांश जगहों पर 10 अगस्त के बाद कोई बड़ी मौसम चेतावनी नहीं है।

PREV

Asianet News Hindi पर पढ़ें देशभर की सबसे ताज़ा National News in Hindi, जो हम खास तौर पर आपके लिए चुनकर लाते हैं। दुनिया की हलचल, अंतरराष्ट्रीय घटनाएं और बड़े अपडेट — सब कुछ साफ, संक्षिप्त और भरोसेमंद रूप में पाएं हमारी World News in Hindi कवरेज में। अपने राज्य से जुड़ी खबरें, प्रशासनिक फैसले और स्थानीय बदलाव जानने के लिए देखें State News in Hindi, बिल्कुल आपके आसपास की भाषा में। उत्तर प्रदेश से राजनीति से लेकर जिलों के जमीनी मुद्दों तक — हर ज़रूरी जानकारी मिलती है यहां, हमारे UP News सेक्शन में। और Bihar News में पाएं बिहार की असली आवाज — गांव-कस्बों से लेकर पटना तक की ताज़ा रिपोर्ट, कहानी और अपडेट के साथ, सिर्फ Asianet News Hindi पर।

AT
About the Author

Anita Tanvi

अनीता तन्वी। मीडिया जगत में 15 साल से ज्यादा का अनुभव। मौजूदा समय में ये एशियानेट न्यूज हिंदी के साथ जुड़कर एजुकेशन सेगमेंट संभाल रही हैं। इन्होंने जुलाई 2010 में मीडिया इंडस्ट्री में कदम रखा और अपने करियर की शुरुआत प्रभात खबर से की। पहले 6 सालों में, प्रभात खबर, न्यूज विंग और दैनिक भास्कर जैसे प्रमुख प्रिंट मीडिया संस्थानों में राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय, ह्यूमन एंगल और फीचर रिपोर्टिंग पर काम किया। इसके बाद, डिजिटल मीडिया की दिशा में कदम बढ़ाया। इन्हें प्रभात खबर.कॉम में एजुकेशन-जॉब/करियर सेक्शन के साथ-साथ, लाइफस्टाइल, हेल्थ और रीलिजन सेक्शन को भी लीड करने का अनुभव है। इसके अलावा, फोकस और हमारा टीवी चैनलों में इंटरव्यू और न्यूज एंकर के तौर पर भी काम किया है।Read More...
Read more Articles on

Recommended Stories

रांची प्रोटेस्ट में अब अड़ गए छात्र, बजी तालियां और छात्रों का जोश दिखा हाई
तेज रफ्तार कार, सड़क पर चिंगारियां और वायरल VIDEO... बरेली का वीडियो देख दहल जाएंगे